Демченко, Андрей Николаевич

Демченко, Андрей Николаевич
Демченко Андрей Николаевич
Andrey-Demchenko.png
Дата рождения:

25 сентября 1956(1956-09-25) (56 лет)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Направление:

проза, поэзия, авторская песня, живопись, кино

Жанр:

детектив

Язык произведений:

русский

Демченко Андрей Николаевич (родился 25 сентября 1956 года в Москве) — российский поэт, писатель, певец, бард, художник и киноактер.

Содержание

Биография

Андрей Николаевич Демченко служил в армии (дивизия МВД имени Дзержинского, спецназ), окончил факультет журналистики МГУ (международное отделение), стажировался в Германии, работал на радио, на ТВ, в газетах. Был корреспондентом ТВ ФРГ в Москве, помощником депутата Мосгордумы. В настоящее время снимается в кино. Жена — Елена, врач, сын — Михаил, школьник. Хобби — рукопашный бой (обучал каратэ полицейских в Германии), спортивная стрельба (выполнил норму КМС), боулинг, иностранные языки (немецкий на уровне синхронного перевода, английский, испанский, чешский и украинский - на уровне общения), психология, парапсихология, зоология.

Творчество

Поэзия

Андрей Николаевич Демченко — автор более 700 стихотворений и нескольких поэм. Печатался в советской и российской прессе, в 1999 году вышел его поэтический сборник «Избранные стихотворения». Как автор этого сборника Андрей Демченко вошел в Энциклопедию Современной российской литературы. Поэзия Андрея Демченко заслужила высокую оценку таких признанных мастеров пера, как Владимир Солоухин, Римма Казакова, Аркадий Арканов. Стихотворения Андрея Демченко, переведенные самим автором на немецкий язык, публиковались в прессе Германии.

Проза

Андрей Демченко — автор нескольких десятков рассказов, печатавшихся в советской и российской прессе. В российском издательстве «АСТ» вышли его детективные романы:

  • «Год оборотня»
  • «Квадрат смерти»
  • «Кровавый прибой»
  • «„Скрипач“ на крыше»
  • «Путь в преисподнюю». — ISBN 5-17-001052-4. ISBN 978-5-17-001052-3. Тираж: 10000 экз.
  • «Пусть царица умрет». — ISBN 5-17-006394-6. Тираж: 10000 экз.

Готовятся к публикации 3 новых романа Андрея Демченко.

Композиция и вокал

Андрей Николаевич Демченко — автор более 100 песен (тексты и музыка). Со своими песнями выступал по советскому, российскому и немецкому ТВ, российскому радио, давал сольные концерты в России и Германии. В России, а затем и в США, вышел альбом «Метель над зоной», записанный Андреем Демченко в соавторстве с певицей Галиной Мартовой и аранжировщиком Ринатом Хабибуллиным в стиле "русский шансон". Песни в исполнении Андрея Демченко не раз входили в сборники «Музыкальный киоск» (студия «Интерпрайз продакшн», Нью-Йорк) и в различные сборники в стиле «русский шансон» в России. Рынок до сих пор наводнен "пиратскими" копиями альбома "Метель над зоной". Если свои песни Андрей Демченко исполняет в эстрадной манере, то классику (романсы и песни) поет полным голосом (оперный баритон). Искусство Андрея Демченко высоко оценили такие российские звезды, как Игорь Тальков, Людмила Гурченко, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Владимир Пресняков-старший, Юлиан. А из представителей академического вокала — выдающийся тенор, народный артист России, солист Большого Театра Олег Кулько.

Живопись

Несколько лет назад Андрей Демченко начал писать картины (масло, пейзаж) в импрессионистской манере. Сейчас у Андрея Демченко более 50 работ, о которых хорошо отзываются профессиональные живописцы и искусствоведы. Своим учителем Андрей Демченко считает народного художника России Владимира Кононова.

Кино

В начале мая 2010 г. по телеканалу "Звезда" был показан сериал "Военная контрразведка. Наша победа", в котором Андрей Демченко сыграл оберштандартенфюрера СС, начальника разведшколы Абвера (в титрах роль обозначена как главная). Вся роль - от первого до последнего слова - на немецком языке, что придает образу особые колорит, достоверность и убедительность. Кинодебют Андрея Демченко был замечен прессой и поклонниками его таланта; лед был сломан, и сегодня фильмография Андрея Демченко насчитывает уже десять ролей, среди которых можно видеть как эпизодические, так и роли второго плана. Зрителям понравился, например, весьма убедительный бандит Репа (сериал "Черные волки", показанный в октябре 2011 года на Первом канале Российского ТВ). Широта таланта и типажного диапазона Андрея Демченко наглядно проявилась в сериале "Земский доктор. Жизнь заново" (эфир - сентябрь 2012 года на канале "Россия"). Зрители, казалось, уже начали привыкать к брутальным персонажам в исполнении этого актера, как вдруг в "Земском докторе" перед ними предстал добродушный и обаятельный человек, вызывающий искреннюю симпатию. Остальные картины, в которых снялся Андрей, пока находятся в производстве; когда станет известно время показа, информация об этом появится на официальном сайте актера. В последнее время Андрей начал писать сценарии; недавно начаты съемки телесериала по мотивам его романов.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Демченко, Андрей Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»