Дело Пьера Жакку

Дело Пьера Жакку
Пьер Жакку

Дело Пьера Жаккушвейцарский судебный скандал 1960 года.

Содержание

Убийство Чарльза Цумбаха

1 мая 1958 года Чарльз Цумбах 70 лет, дилер сельскохозяйственных машин был жестоко убит в своём доме в План-ле-Отс. Когда его жена пришла домой, она услышала четыре выстрела и крики о помощи. Вскоре после этого неизвестный мужчина вытолкал её в сад и начал стрелять в неё. Позже, она не смогла вспомнить появление преступника. Исполнитель — возможно, их было несколько — потом вернулся к раненому Чарльзу Цумбаху и смертельно ударил его ножом, прежде чем сбежать на велосипеде[1].

Цумбах вёл бизнес, связанный с сельскохозяйственными машинами, в План-ле-Отс, который, как позже выяснилось, также служил в качестве штаб-квартиры международной банды преступников и торговцев оружием во главе с бывшим членом французского Иностранного легиона, называвшего себя «Реймондом»[2].

Обвиняемый Пьер Жакку

Когда полицейские допросили сына убитого, Андре Цумбаха, он сказал, что он получил два звонка на своём рабочем месте (радиостанция в Женеве) в ночь убийства, но оба раза звонящий молча вешал трубку. Андре Цумбах подозревал, что звонящий хотел убедиться, что он не находился в доме своих родителей. На вопрос полиции, в ком он подозревает звонящего, Андре назвал Пьера Жакку, известного женевского адвоката и политика[1], имевшего восьмилетние отношения с Линдой Бод. Бод работала исполнительным секретарём на радиостанции; у неё был роман с Андре Цумбахом, и она хотела уйти от Жакку. Жакку писал ей много полных отчаяния писем, чтобы убедить её остаться с ним. За восемь месяцев до убийства Жакку послал её интимные фотографии Андре Цумбаху[1]. Полиция подозревала его в убийстве[3].

Оспариваемые экспертные показания

Полиция обыскала квартиру Жакку в его отсутствие: он был в Стокгольме, в командировке, в связи с его положением как вице-президента Женевской торговой палаты. Они обнаружили на пальто и на марокканском кинжале кровь, но, как позже показали исследования, Жакку и жертва имели одну и ту же группу крови — первую. Эрик Ундриц, профессор Базельского университета и гематолог, и Пьер Хегг, глава женевской судебно-медицинской лаборатории[2], установили, что на ноже также были клетки печени[4]. Однако эти показания впоследствии были оспорены: клетки могли быть животного происхождения и нож хранился в течение некоторого времени после убийства. Жакку имел два пистолета, но ни один не был орудием убийства. Вдобавок, на дороге возле дома Цумбаха оказалась кнопка, соответствующая с кнопкой одного из пальто Жакку. Пальто нашли в коробке для использованной одежды, и не хватало ровно одной кнопки. По возвращении в июне 1958 года, Жакку был арестован. В тюрьме он перенес нервный срыв и провел большую часть своего времени в лазарете.

Суд

14 января 1960 года состоялся суд присяжных в Женеве. Случай привлёк внимание далеко за пределами швейцарской границы. Для обвинения генеральный прокурор Чарльз Корню напомнил репортёру Die Zeit о «Боге мести» и «классической маске трагедии»[5]. Защита Жакку осуществлялась известным парижским адвокатом Рене Флорио. Жакку сидел на врачебном стуле. Существовала путаница, например, жена Цумбаха не выбрала Жакку из линейки подозреваемых на опознании, но опознала полицейского. Линда Бод заявила, что, на момент убийства, она уже состояла в отношениях не с Андре Цумбахом, а с другим мужчиной. Но Жакку был признан виновным в «простом убийстве» и приговорён к семи годам лишения свободы минус время заключения. Присяжные совещались три часа[6].

Споры по приговору

Приговор Жакку является одним из наиболее спорных в швейцарской юриспруденции[7].

В то время, для прессы Парижа, случай был типичным швейцарским компромиссным решением. Они считали Жакку жертвой женевской кальвинистской морали. В Париже Флорио сказал: «Если мой клиент был виновен, он должен был получить гораздо более суровый приговор, а если нет — он должен был быть освобождён»[6] Он назвал случай «вторым делом Дрейфуса» и объяснил решение чрезмерным уважением к власти, в данном случае — к гособвинению[8]. Во время судебного разбирательства швейцарские студенты, возмущённые оскорблением, публично сжигали парижские газеты[6]. Согласно Гансу Мартину Зутермайстеру, бернскому доктору, разоблачившему несправедливость в зале суда, приговор — не более чем судебная ошибка, главная причина которой — недостаточно тщательная судебно-медицинская экспертиза[9]. Зутермайстер описал Хегга как «самоучку без базового образования, который ошибался более чем часто»[10]. Зутермайстер, убеждённый в невиновности Жакку, считал, что тот знал, что Бод уже порвала с Андре Цумбахом и что Цумбах был убит потому, что он поставлял алжирским повстанцам поддельной взрывчатки на 12,000 долларов. Он отметил, что «Реймонд» и его дружки-дилеры, без ведома Цумбаха, держали в гараже ножи и штыки, один из которых мог бы быть орудием убийства[2]. Зутермайстер потратил много времени, пытаясь доказать, что приговор Жакку — результат судебного дилетантизма. Хегга судили за смешение человеческой и в свиной крови в предыдущем деле и защищался в том деле самим Жакку, имевшему трудности, пытаясь заставить Хегга выплатить гонорар Жакку[2][8]. В один момент Хегг подал иск против Зутермайстера, обвиняя его в клевете[2]. Но он не был одинок: Гораций Мастонарди назвал решение «величайшей судебной ошибкой послевоенных лет»[11]. Он и другие адвокаты пытались отменить приговор более двадцати лет.

Но в 1980 году суд отклонил окончательную апелляцию дела. Пьер Жакку умер в 1994 году.

В массовой культуре

16 июня 1974 года дело было театрализовано в восточногерманском сериале Fernsehpitaval под руководством Вольфганга Лудерера под названием Die Aktfotos (нем. голые фотографии))[12] .

Ссылки

Книги

  • Юрген Торвальд, Blutiges Geheimnis, Munich: Droemer Knaur, 1969, OCLC 159809005 (German)
  • Stéphane Jourat, L'Affaire Jaccoud, Paris: Fleuve Noir, 1992, ISBN 2265046620 (French)
  • Jean Duché, Pourquoi Jaccoud a-t-il tué? Paris: Flammarion, 1960, OCLC 420009404 (French)

Источники

  1. 1 2 3 "LAffaire Poupette", Time magazine, February 15, 1960, retrieved 15 April 2010.
  2. 1 2 3 4 5  (нем.)"Ein gewisses Lächeln", Der Spiegel, 45/1960, 2 November 1960, p. 71, retrieved 15 April 2010.
  3.  (нем.) They suspected his initial motive for entering the house had been to retrieve the pictures. Karl Erb, et al. Die 50er Jahre. Ein dramatisches Jahrzehnt in Bildern. Zürich: Ringier, 1981, p. 53.
  4.  (нем.)Vossen R, Dotzauer G., "Differentation and timeinterval for detection of tissue cells on a weapon used in a crime (author's translation)", International Journal of Legal Medicine 1976 March 24;77(3):157-75, Pubmed 961064.
  5. Ursula von Kardorff, "Mordsache Jaccoud - der 'Prozeß des Jahres'", Die Zeit 12 February 1960, posted 24 July 20088, retrieved 16 April 2010.
  6. 1 2 3 "The Verdict", Time magazine, February 15, 1960.
  7. Sylvie Arsever, "Affaire Jaccoud: l'ombre d'un doute?", Le Temps, 9 July 2007, retrieved 16 April 2010 (registration required): Un des dossiers «les plus troublants, les plus énigmatiques qui aient jamais défrayé la chronique judiciaire de notre pays». Le Journal de Genève n'exagère pas.
  8. 1 2 Gerhard Mauz,"Ein Mord, ein Knopf, und Calvins Geist", Der Spiegel 14/1965, 31 March 1965, p. 119.
  9. Hans Martin Sutermeister, Summa Iniuria: Ein Pitaval der Justizirrtümer. Fünfhundert Fälle menschlichen Versagens im Bereich der Rechtsprechung in kriminal- und sozialpsychologischer Sicht., Basel: Elfenau Verlag, 1976, OCLC 251884191, p. 124.
  10. "Ein gewisses Lächeln", Der Spiegel, 45/1960, 2 November 1960: eines Autodidakten ohne gründliche Ausbildung, der sich schon häufiger irrte.
  11. Roger d'Ivernois, "Après la démission de deux juges à la Cour de cassation: Les défenseurs de Pierre Jaccoud cherchent un Zola moderne" Journal de Genève 1 June 1976, p. 12 (French), retrieved 16 April 2010: la plus grande erreur judiciaire de l'après-guerre.
  12. SPEZIAL: Fernsehpitaval, Deutsches Rundfunkarchiv 2006, p. 11 (pdf, German), retrieved 16 April 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дело Пьера Жакку" в других словарях:

  • Дело Дрейфуса — У этого термина существуют и другие значения, см. Дело Дрейфуса (значения). Публичное разжалование Альфреда Дрейфуса. Дело Дрейфуса&# …   Википедия

  • Суд присяжных — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. У этого термина существуют и другие значения, см. С …   Википедия

  • План-лез-Уат — Коммуна План лез Уат Plan les Ouates Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»