Дезо, Пьер Жозеф

Дезо, Пьер Жозеф
Пьер Жозеф Дезо
Pierre Joseph Desault
Desault.jpg
Дата рождения:

6 февраля 1738(1738-02-06)

Место рождения:

Вуенан, Верхняя Сона

Дата смерти:

1 июня 1795(1795-06-01) (57 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Страна:

Pavillon royal de France.svg Королевство Франция

Научная сфера:

анатомия, хирургия

Место работы:

Отель-Дьё де Пари

Известные ученики:

Жан-Доминик Ларрей

Известен как:

один из основоположников клинической хирургии

Пьер Жозеф Дезо (фр. Pierre Joseph Desault; 6 февраля 1738[1], Вуенан, Верхняя Сона1 июня 1795, Париж) — французский анатом и хирург, один из основоположников клинической хирургии.

Содержание

Биография

В юном возрасте Пьер Жозеф Дезо увлёкся медициной, освоил некоторые навыки «варварской» деревенской хирургии, после пошёл работать учеником в военный госпиталь в Бельфоре. В военном госпитале он получил базовые познания в анатомии и военной хирургии. В возрасте 22 лет переехал в Париж, учился у Жана Луи Пети. Зимой 1766 года открыл школу анатомии, которая была очень популярна и снискала ему широкую известность, однако вызвала зависть и недовольство многих авторитетных учителей и профессоров. Однако в 1776 году в признание его заслуг он был избран членом Корпуса Хирургов, в 1782 назначен старшим хирургом в Госпитале Милосердия (англ.).

Ещё через несколько лет он был признан одним из лучших хирургов Франции. Клиническая школа хирургии, которую он основал в больнице Отель-Дьё де Пари, собирала огромное количество слушателей не только со всей Франции, но и со всех уголков мира. В 1791 году был выпущен «Хирургический журнал», который редактировали ученики Дезо, и в котором публиковались самые интересные случаи из практики хирургической школы вместе с теоретическим комментариями.

С началом Французской революции Пьер Дезо попал в опалу революционного правительства. После двойной проверки 28 мая 1793 года он был арестован прямо посреди лекции и заточён в Люксембургском дворце. Однако через три дня его отпустили и разрешили продолжить свою деятельность. 31 мая 1795 года тюремная стража вызвала Дезо к юному королю Людовику XVII в связи с его тяжёлой болезнью, но хирург умер на следующий день, не успев посетить своего последнего пациента. В связи с этим последним вызовом появился слух о том, что Дезо был отравлен, но вскрытие, проведённое его учеником Мари Франсуа Ксавье Биша, опровергло эти слухи.

Достижения

Вклад Пьера Дезо в медицину вообще и в хирургию в частности чрезвычайно велик. В первую очередь необходимо отметить его как основателя клинической хирургии. Он существенно улучшил хирургическую технику, усовершенствовал хирургические инструменты. Он разработал технику лечения перелома ключицы, внедрил эндоскопические исследования, первым провёл трахеостомию. В 2004 году он был признан основателем нефрологии.

Примечания

  1. по другим данным — 1744 г.

Ссылки

См. также

Повязка Дезо



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»