Де Рам, Жорж

Де Рам, Жорж
Жорж де Рам.

Жорж де Рам (фр. Georges de Rham, 10 сентября 1903 года — 9 октября 1990 года) — швейцарский математик, известный своим вкладом в геометрическую теорию дифференцируемых многообразий.

Содержание

Юность

Жорж де Рам родился 10 сентября 1903 года в городе Рош кантона Во в Швейцарии. C юных лет имел склонность к искусству, занимался живописью, интересовался философией и литературой. Учился в классической гимназии в Лозанне по специальности «древние языки», хорошо знал латынь и греческий.

В 1921 году, после окончания гимназии, он неожиданно для всех поступает на факультет наук университета в Лозанне, намереваясь изучать химию, физику и биологию. Много лет спустя де Рам признал, что этот выбор он сделал из любопытства — ощущая пробелы в своем образовании и очарованный тайной неведомых ему знаний.

Учеба в университете

В университете Лозанны Жорж де Рам начал серьёзно заниматься математикой в попытках лучше понять некоторые вопросы из читаемого студентам курса физики. Эта наука так увлекла его, что после пяти семестров он забросил химию, биологию и физику, чтобы теперь уже полностью посвятить себя математике. Он закончил университет Лозанны в 1925 году.

В 1926 году де Рам отправился в Париж, чтобы послушать лекции Лебега и Эли Картана. Под руководством Лебега он начал заниматься в университете Парижа, где в июне 1931 года получил докторскую степень за диссертацию по топологии дифференцируемых многообразий.

Научная работа

Его интерес к теории дифференцируемых многообразий вызвали работы Пуанкаре, это и побудило его ехать в Париж, чтобы прослушать курс лекций Анри Лебега. Когда де Рам наткнулся на статью Эли Картана, опубликованную в 1928 году, где высказывалась гипотеза о том, что существует связь между дифференциальными формами на многообразии и его топологическими инвариантами, он понял, что должен решить эту задачу.

Теорема де Рама

Его результат известен сейчас как теорема де Рама и может быть сформулирован в терминах изоморфизма групп когомологий. Эта теорема вместе со своими многочисленными следствиями стала вехой в развитии современной математики, ей обязаны своими результатами теория пучков, комплексная геометрия, алгебраическая геометрия и топология, в частности, теория Ходжа, и даже некоммутативная геометрия. В физике следствия из теоремы де Рама связаны с многими аспектами современной теории поля.

Другие работы

  • Де Рам получил интересные результаты, касающиеся кручения Рейдемейстера гладких многообразий.
  • Его учебник «Дифференцируемые многообразия», впервые опубликованный в 1955 году, переиздавался в 1960 и в 1973 годах, и был переведен на русский (1956)[1] и английский (1984) языки.

Академическая карьера

Жорж де Рам параллельно преподавал в университетах Лозанны и Женевы: сначала внештатным, потом полным профессором, а после выхода в отставку в начале 70-х числился почетным профессором этих университетов.

Он был приглашенным профессором в Гёттингенском университете (1930/31)), в Гарварде (1949/1950), в Институте перспективных исследований в Принстоне (1950, 1957/58)

Главное здание Института перспективных исследований (Buld Hall)

и в Институте фундаментальных исследований Тата в Бомбее (1966). В августе 1960 года де Рам прочитал курс лекций в Италии.

Многие годы он был главным редактором журналов Commentarii Mathematici Helvetici (1950/67) и L’Enseignement Mathématique (1967/78).

Жорж де Рам умер в Лозанне 9 октября 1990 года.

Примечания

  1. Ж. де Рам. Дифференцируемые многообразия. Изд. иностр. лит., 1956, 248 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Де Рам, Жорж" в других словарях:

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Дело Дрейфуса (фильм, 1899) — Дело Дрейфуса L affaire Dreyfus Жанр …   Википедия

  • Хранитель времени (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хранитель времени. Хранитель времени Hugo …   Википедия

  • Три мушкетёра (фильм, 1961) — У этого термина существуют и другие значения, см. Три мушкетёра (значения). Три мушкетёра Les Trois Mousquetaires Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери …   Википедия

  • Список экранизаций романов о трёх мушкетёрах — Список известных экранизаций романов Александра Дюма отца о трёх мушкетёрах. 1898 Три мушкетёра / The Three Musketeers немой, Великобритания 1903 Мушкетёры королевы / Les Mousquetaires de la reine немой, Франция, режиссёр Жорж Мельес 1903 Три… …   Википедия

  • Мэри Пикфорд — Mary Pickford Имя при рождении: Глэдис Луиза Смит Дата рождения: 8 апреля 1892 …   Википедия

  • Пикфорд — Мэри Пикфорд Mary Pickford Имя при рождении: Глэдис Луиза Смит Дата рождения: 8 апреля 1892 Место рож …   Википедия

  • Пикфорд, Мэри — Мэри Пикфорд Mary Pickford Имя при рождении: Глэдис Луиза Смит Дата рождения: 8 апреля 1892 Место рож …   Википедия

  • Пикфорд Мэри — Мэри Пикфорд Mary Pickford Имя при рождении: Глэдис Луиза Смит Дата рождения: 8 апреля 1892 Место рож …   Википедия

  • Армстронг, Лэнс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Армстронг (фамилия). Лэнс Армстронг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»