Дом Дворянского собрания (Вологда)

Дом Дворянского собрания (Вологда)
Здание
Дом Дворянского собрания
Vologda House of Nobility.jpg
Страна Россия
Вологда улица Лермонтова (б. Александровская улица), 21
Архитектурный стиль русский классицизм
Первое упоминание 1780-е
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 3510043001№ 3510043001
Состояние удовлетворительное

Координаты: 59°13′11″ с. ш. 39°53′39″ в. д. / 59.219722° с. ш. 39.894167° в. д. (G) (O) (Я)

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Содержание

История

Здание Дворянского собрания является частью бывшей городской усадьбы. Главный дом построен не позднее 1780-х годов, когда впервые упоминается как дом богатого дворянина М. А. Колычева. Автор проекта неизвестен. С 1822 года в нём располагается Дворянское собрание.

Александр I в 1824 году был на балу в доме Дворянства, где позднее, в память этого события, на мраморной доске была выгравирована следующая надпись:

Мне весьма приятно видеть согласие, господствующее в обществе; всё, виденное Мною в Вологде, далеко превзошло Моё ожидание во всех отношениях.

цитируется по: Лукомский Г. К. Вологда в её старине. 1914 г[1].

В 1837 году куплен вологодским дворянством, после чего здание известно как дом Дворянского собрания Вологды[1].

С 1915 года во флигеле здания размещались Северный кружок любителей изящных искусств и Вологодское общество изучения Северного края. В феврале 1919 года в здании была открыта Губернская советская публичная библиотека, которая располагалась в нём до 1963 года. В 1960-е годы здание было реставрировано под руководством архитектора-реставратора В. С. Баниге. С 1965 года здесь разместился концертный зал Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина[2]. Памятник архитектуры федерального значения (с интерьерами)[3].

Флигель Дома Дворянского собрания, в котором располагались Северный кружок любителей изящных искусств и Вологодское общество изучения Северного края
Герб России Объект культурного наследия РФ № 3510043002№ 3510043002

Архитектура

Представляет собой трёхэтажное кирпичное строение на каменном фундаменте, в стиле русского классицизма. Закруглённый фасад (на углу улиц Лермонтова и Пушкинской) украшен восемью пилястрами ионического ордера и небольшим аттиком. Пилястры идут по высоте второго и третьего этажей, поставленных на утолщение цокольного. Белые детали и элементы декора рельефно выделяются на жёлтом фоне.

Широкая мраморная лестница ведёт наверх, в парадную анфиладу. По сторонам вестибюля расположены подсобная галерея и лесенка на хоры, частично скрытые за боковыми стенами с прорезанными в них арками, простенки между которыми украшают ионические пилястры. В интерьере большого двухсветного центрального зала с хорами примечательны коринфские пилястры и сочный лепной карниз с консолями и пальметками, а также высокие сложно-филёнчатые двери. Сохранились пять старинных бронзовых люстр, решётка балюстрады на хорах, чугунные печные дверцы, бронзовые дверные ручки[4].

В конце 2000-х годов к зданию со стороны Пушкинской улицы пристроена крытая веранда ресторана. Одноэтажный флигель дома был реставрирован с нарушениями (сделаны окна в скатах крыши) в начале 2000-х.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Лукомский Г. К. Вологда в её старине — репринт 1914 г.. — Спб.: Сириус, 1914. — С. 365.
  2. Официальный сайт Вологодской областной филармонии. Архивировано из первоисточника 15 августа 2011. Проверено 29 июля 2010.
  3. Дом Дворянского собрания с интерьером в Каталоге памятников истории и культуры народов РФ. Архивировано из первоисточника 15 августа 2011. Проверено 29 июля 2010.
  4. Бочаров Г., Выголов В. Вологда. Кириллов. Ферапонтово. Белозерск — 3-е. — М.: Искусство, 1979. — 354 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дом Дворянского собрания (Вологда)" в других словарях:

  • Дом дворянского собрания (Вологда) — Здание Дом Дворянского собрания …   Википедия

  • Вологда — город, ц. Вологодской обл. В летописи впервые упоминается под 1147 г. Город расположен на р. Вологда, по которой и получил название. Гидроним из др. вепс, valgeda (совр vauged) белый , что при обычной в прошлом передаче al между согласными через… …   Географическая энциклопедия

  • Вологда в её старине — Вологда въ ея старинѣ …   Википедия

  • Дом Волкова — Здание Дом Волкова …   Википедия

  • Вологда — Ведущие отрасли городской промышленности: станкостроение и металлообработка (Вологодский подшипниковый завод, Вологодский… …   Города мира

  • Нижний посад (Вологда) — Нижний посад Территория Нижнего посада на современной …   Википедия

  • Улица Лермонтова (Вологда) — улица Лермонтова Вологда Общая информацияВологдаВологодская областьРоссия Страна Россия Регион Вологодская область Город …   Википедия

  • Северный кружок любителей изящных искусств — СКЛИИ …   Википедия

  • Музей кружева (Вологда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Музей кружева. Музей кружева Дата основания 3 ноября 2010 Местонахождение …   Википедия

  • Эрнст, Сергей Ростиславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эрнст. Сергей Ростиславович Эрнст …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»