Дворец культуры и науки

Дворец культуры и науки
Достопримечательность
Дворец культуры и науки
Pałac Kultury i Nauki
Warszawa Pałac Kultury i Nauki 2009.jpg
Страна Польша
Город Варшава
Координаты 52°13′54″ с. ш. 21°00′22″ в. д. / 52.231667° с. ш. 21.006111° в. д. (G) (O)
Автор проекта Лев Руднев
Строительство 19521955 годы

Дворец культуры и науки (польск. Pałac Kultury i Nauki, часто сокращают как PKiN) — здание в Варшаве, являющееся самым высоким зданием в Польше. Построено по образцу так называемых «сталинских высоток» в качестве подарка Советского Союза польскому народу (возведено на советские деньги советскими строителями). В наши дни дворец входит в десятку высочайших небоскрёбов Европейского Союза, а с 1955 по 1957 год он был высочайшим зданием Европы.

Содержание

История и эксплуатация

Возводилось со 2 мая 1952 по 22 июля 1955 силами 3500 советских рабочих, которых поселили в специально для них построенном районе с кинотеатром, столовой, клубом и бассейном. Во время строительства в результате несчастных случаев погибло 16 человек. Здание первоначально называлось «Дворцом культуры и науки имени И. В. Сталина». Автор проекта — советский архитектор Лев Руднев. Здание представляет собой смесь стилей ар-деко, соцреализма и польского историзма.

Архитектор Л.В. Руднев хотел, чтобы здание было в польском стиле, поэтому побывал в таких известных городах, как Краков, Хелм, Замосць, чтобы собрать необходимую информацию и познакомиться с польской архитектурой. Вместе со своими сотрудниками он создал пять проектов. Поляки выбрали проект 120-метрового здания, но притязания строительного коллектива были значительно больше, что позволило им построить здание гораздо выше.

Высота 42-этажного небоскрёба составляет 167,68 м, вместе со шпилем — 230,68 метров[1]. Здание имеет 3288 комнат[1]. Площадь — 123 084 м², внутренний объём — 817 000 м³[1]. Для постройки было использовано 40 миллионов кирпичей.

На 30-м этаже здания (на высоте 114 метров)[1] имеется свободная для посещения терраса со смотровой площадкой, откуда открывается панорама города. У неё дурная слава: в 1956 году началась серия самоубийственных прыжков с неё: первым прыгнул француз, потом ещё семеро поляков. После этих инцидентов террасу огородили решеткой.

После 1989 года, в период охлаждения отношений Польши и СССР, из главного вестибюля дворца была убрана бронзовая скульптура работы Алины Шапошниковой, изображающая двух строителей Дворца культуры — поляка и советского гражданина с флагом в руке.

С начала 1990-х годов высказывались идеи о сносе дворца. Чеслав Белецкий предлагал разместить в здании со стороны Иерусалимских аллей (на месте Музея техники) «Соцландию» — «забавно-издевательский музей коммунизма». На объявленном в середине 1990-х годов архитектурном конкурсе победил проект, предусматривавший возвести вокруг дворца несколько небоскрёбов, чтобы уменьшить воздействие сталинского творения на столицу.

В настоящее время здание находится в собственности мэрии Варшавы. Объектом управляет транспортная компания «Zarząd Pałacu Kultury i Nauki» Sp. z o.o.

Сегодня небоскрёб выполняет функции офисного здания и выставочного центра, является штаб-квартирой ряда компаний, и государственных учреждений. Кроме того, в нём находятся кинотеатры, музеи, книжные магазины, научные институты, бассейны, театр и самый большой в Польше конференц-зал, рассчитанный на 3000 человек.

Интересные факты

  • В здании Дворца культуры и науки в 1967 году выступала группа «Роллинг стоунз». Это было первое выступление ведущей западной рок-группы в социалистической стране.
  • В своё время внизу «скрижали» в руках статуи на фасаде среди прочих было имя Сталина, позже его убрали
  • В 2000-м году в небоскрёб были встроены часы, и он стал тогда самым высоким в мире зданием с часами. Но, правда, через два года дворец был оттеснён на второе место токийским небоскрёбом NTT Docomo Yoyogi Building.

Фотогалерея

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дворец культуры и науки" в других словарях:

  • Дворец культуры и науки (Варшава) — Достопримечательность Дворец культуры и науки Pałac Kultury i Nauki …   Википедия

  • Дворец культуры и науки имени И. В. Сталина — Достопримечательность Дворец культуры и науки Pałac Kultury i Nauki Дворец на фоне современных небоскребов Варшавы …   Википедия

  • Дворец Культуры — Дом культуры «Саввино» Дворец культуры и науки (Варшава) Дом культуры (Дворец культуры)  клубное учреждение, центр культурно массовой и просветительской работы. В …   Википедия

  • Дворец культуры — Дом культуры «Саввино» Дворец культуры и науки (Варшава) Дом культуры (Дворец культуры)  клубное учреждение, центр культурно массовой и просветительской работы. В …   Википедия

  • Дворец Советов — Координаты: 55°44′40.53″ с. ш. 37°36′20.21″ в. д. / 55.744592° с. ш. 37.605614° в. д.  …   Википедия

  • Дом культуры — ДКиТ Дворец культуры и техников АВТОВАЗ в г. Тольятти. Архитектура Советского союза …   Википедия

  • Дворцы и дома культуры — Дом культуры «Саввино» Дворец культуры и науки (Варшава) Дом культуры (Дворец культуры)  клубное учреждение, центр культурно массовой и просветительской работы. В …   Википедия

  • Дом Культуры — «Саввино» Дворец культуры и науки (Варшава) Дом культуры (Дворец культуры)  клубное учреждение, центр культурно массовой и просветительской работы. В …   Википедия

  • Дворец шекинских ханов — Дворец Дворец шекинских ханов азерб. Şəki xan sarayı …   Википедия

  • СССР. Учреждения культуры —         Клубные учреждения и парки культуры и отдыха          Клубные учреждения. В России первый клуб, т. н. Английский, был открыт в 1770 в Петербурге для высших слоев общества, впоследствии он стал популярен и в литературных кругах (членами… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»