Орджоникидзевская

Орджоникидзевская
Станица
Орджоникидзевская
Страна
Россия
Субъект федерации
Ингушетия
Муниципальный район
Сельское поселение
Орджоникидзевское
Координаты
Основан
Прежние названия
до 1852Сунженская
до 1939Слепцовская
Население
61 787[1] человек (2011)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+7 87341
Почтовые индексы
386200-386204
Автомобильный код
06
Код ОКАТО
Орджоникидзевская (Россия)
Орджоникидзевская
Орджоникидзевская (Ингушетия)
Орджоникидзевская
Орджоникидзевская (Сунженский район (Ингушетия))
Орджоникидзевская

Орджоники́дзевская — станица в Ингушетии, административный центр Сунженского района; единственный населённый пункт муниципального образования «Сельское поселения Орджоникидзевское».

Содержание

Название

Официальное современное название населённого пункта — станица Орджоникидзевская. В прессе иногда упоминается как станица Слепцовская.

География

Станица расположена в долине Сунжи, в 22 км северо-восточнее Назрани, в 50 км западнее Грозного. Историческое ядро расположено на левом берегу, но в настоящее время жилая застройка станицы раскинулась по обе стороны реки.

К северу от станицы расположен безлесный Сунженский хребет. С запада непосредственно примыкает станица Троицкая, с востока — село Серноводское (бывшая станица Михайловская), входящее в Сунженский район Чечни. В 7 км южнее, в предгорье, расположена станица Нестеровская.

Железнодорожная станция Слепцо́вская на линии ГрозныйБеслан Северо-Кавказской железной дороги.

Население

Население Орджоникидзевской — 61,6 тыс. человек по переписи 2010 года. Это крупнейший населённый пункт сельского типа в России и один из крупнейших в мире. Второй после Назрани населённый пункт Ингушетии.

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[3] 2011[1]
9581 15 859 15 574 17 318 65 112 61 577 61 787

Национальный состав (2002)[2]:

Экономика

В станице расположен Сунженский маслосырзавод.

История

Во время Кавказской войны, в составе Сунженской линии была основана станица Сунженская[4] Она была населена казаками с левобережья Терека.

В 1852 году станица была переименована в Слепцовскую в честь участника Кавказской войны генерал-майора Слепцова.[2]

Церковь в станице, рисунок 1859 года.

Статья из ЭСБЕ:

  • Слепцовская — станица Терской области, Сунженского отдела. Жителей 4226. Церкви православная и старообрядческая, 3 школы, ссудосберегательное товарищество; 5 мельниц, 6 кузниц, разных мастерских — 22, лавок — 19. Производство сукон и холста.

В 1920-х годах станица была административным центром Сунженского казачьего округа.

После возвращения ингушей из среднеазиатской ссылки, многие из них были расселены в Орджоникидзевской, как и в других сунженских станицах. После восстановления Чечено-Ингушской АССР в 1957 г., станица Слепцовская была переименована в Орджоникидзевскую, в честь советского государственного деятеля Серго Орджоникидзе, известного как организатора «расказачивания» и принудительного выселения казаков из ряда станиц региона.[2]

После разделения Чечено-Ингушетии по восточной окраине села пролегла граница с Чечнёй. В районе станицы были разбиты палаточные лагеря, в которых проживали тысячи беженцев из Грозного и других районов соседней республики.

В 1994 г. в интервью газете «Ингушетия» Н. Кодзоев, зав. сектором истории Ингушского НИИ гуманитарных наук им. Ч. Ахриева предложил придать станице Орджоникидзевской и рабочему поселку Карабулак статус городов. В августе 1995 г. Карабулаку был придан статус города, но вопрос с Орджоникидзевской решён не был.

В 2002 г. через депутата И. У. Абадиева предложение о придании статуса города Орджоникидзевской было передано в Народное Собрание Республики Ингушетия. Было предложено дать новому городу историческое название Кури-Юрт. Народное собрание обсуждало этот вопрос, но так и не решило его.

В октябре 2004 г. глава администрации Сунженского района А. Накастоев обратился к президенту Ингушетии с предложением «объединить станицы Орджоникидзевскую, Троицкую и Нестеровскую, и присвоить образованию статус города республиканского подчинения, назвав его Орджоникидзе».

В станице Орджоникидзевской расположено множество объектов республиканского значения: корпуса Ингушского государственного университета, Национальная библиотека, Исламский институт, Колледж искусств, МЧС и Государственный комитет по природным ресурсам Ингушетии, аэропорт. Если придать станице Орджоникидзевской статус города и включить в его состав станицу Троицкую на правах муниципального округа, то это будет крупный город с населением около 100 тыс. человек.[2]

Люди, связанные со станицей

Русская православная церковь

  • Покровский храм. Построен в 1912 году, в 2012 году взамен старой маленькой церкви построен большой храм с тем же названием. Новый храм открыт в июне 2012 года, во время празднования 20-летия Республики Ингушетия.[5]

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Орджоникидзевская" в других словарях:

  • орджоникидзевская — сущ., кол во синонимов: 1 • станица (15) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Орджоникидзевская железная дорога — Орджоникидзевская железная дорога  одна из железных дорог существовавших в СССР. До 1935 года линии входившие в состав дороги входили в состав Северо Кавказской железной дороги. Затем дорога была разделена на Северо Кавказскую и дорогу им. К …   Википедия

  • ОРДЖОНИКИДЗЕВСКАЯ Ж. Д. (часть б. Северо-Кавказской ж. д.) — СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ 1940 г. Масштаб 1:2 800 000 звено магистрали, соединяющей центральные области Союза с Кавказом. О. ж. д. состоит из главной линии Невинномысская Прохладная Беслан Гудермес Дербент, линии… …   Технический железнодорожный словарь

  • Орджоникидзевская (станица) — Станица Орджоникидзевская Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Орджоникидзевская — станица, крупный промышленный и сельскохозяйственный центр Сунженского района Чечни. Расположена в 3 х км к востоку от станицы Троицкой, на левом берегу р.Сунжи. Первоначально станица называлась Покровской (по названию станичной церкви), позднее… …   Топонимический словарь Кавказа

  • Орджоникидзевская 1 — 386201, Ингушетия Республики, Сунженского …   Населённые пункты и индексы России

  • Орджоникидзевская 2 — 386202, Ингушетия Республики, Сунженского …   Населённые пункты и индексы России

  • Орджоникидзевская 3 — 386203, Ингушетия Республики, Сунженского …   Населённые пункты и индексы России

  • Орджоникидзевская 4 — 386204, Ингушетия Республики, Сунженского …   Населённые пункты и индексы России

  • Орджоникидзевская РУПС — 386200, Ингушетия Республики, р.ц.Сунженского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»