Далейль, Томас Томасович

Далейль, Томас Томасович
Томас Томасович Далейль
Thomas Dalyell.jpg
Портрет генерала Далейля из Национальной галереи Шотландии
Дата рождения

1599 год(1599)

Место рождения

Шотландия

Дата смерти

1685 год(1685)

Принадлежность

England Arms 1405.svg Королевство Англия
Herb Moskovia-1 (Alex K).svg Царство Русское

Звание

Herb Moskovia-1 (Alex K).svgгенерал
England Arms 1405.svgгенерал-лейтенант

Командовал

Herb Moskovia-1 (Alex K).svgПолк солдатского строя
England Arms 1405.svg Королевская армия в Шотландии

Сражения/войны

Англо-французская война (1627—1629)
Осада Ла-Рошели
Гражданская война в Англии
Русско-шведская война (1656—1658)
Русско-польская война 1654—1667

Томас Томасович Далейль (англ. Tam Dalyell of the Binns; 1599(1599)1685) — английский, шотландский и русский военный и государственный деятель.

Содержание

Происхождение

Томас Далейль происходил из шотландской дворянской семьи. Родился в 1599 году в родовом поместье своего отца — Биннсе (англ. The Binns), неподалёку от городка Линлитгоу в Западном Лотиане.

Служба в Англии

Военная карьера Томаса Далейля началась в Ла-Рошели. Он входил в состав экспедиционного корпуса герцога Бэкингема, отправленного на помощь гарнизону, оборонявшемуся от армии французского короля Людовика XIII. В 1642—1648 годах Далейль служил офицером в шотландской армии под командованием генерал-майора Роберта Монро, действовавшей против вооруженных формирований ирландских католиков в Ольстере. В 1649 году Далейль был назначен комендантом замка Каррикфергус в Северной Ирландии.

В 1649 году в Лондоне был обезглавлен король Англии Карл I. Это событие потрясло Далейля. Убежденный роялист, Далейль в знак скорби дал обет никогда не стричь своей бороды, обет, который он не нарушил до конца жизни. Вскоре и армия Монро была разбита. С остатками армии Далейль возвращается на родину.

В 1650 году он присоединился к войскам Карла Стюарта, собиравшего своих сторонников для борьбы с Кромвелем. 3 сентября 1651 года, командуя одним из трех пехотных полков, находившихся в авангарде роялистской армии в кровопролитной битве под Вустером, Далейль героически сражался с войсками Кромвеля, прикрывая переправы через реки Тим и Северн. В ходе боя шотландская армия потерпела сокрушительное поражение. Далейль вместе с другими предводителями роялистов попал в плен и был заключен в Лондонский Тауэр. Однако вскоре Далейль бежал из тюрьмы и прибыл в Нидерланды ко двору находившегося в эмиграции Карла Стюарта. За верность дому Стюартов Далейль был произведен в генерал-майоры.

В январе 1654 года Далейль вместе с генералом Уильямом Драммондом вернулся в Шотландию для подготовки восстания. В течение года горцы воевали с правительственными войсками. Генерал Джордж Монк, командовавший войсками Кромвеля, назначил специальное вознаграждение за голову Далейля. Но восстание было подавлено и Далейлю вновь пришлось бежать.

В эмиграции Далейль решил поступить на русскую службу, с ним поехал и его товарищ по «горной войне» Уильям Драммонд.

Служба в России

Генерал Томас Далейль

21 июля 1656 года генерал-лейтенант Томас Далейль и генерал-майор Друммонд приехали в Москву с рекомендательной грамотой от Карла Стюарта с просьбой принять их на русскую службу. В грамоте будущий король просил царя Алексея Михайловича принять на службу этих «весьма искусных людей в знании военных дел».

Служба в России для Далейля началась под стенами Риги. Он был назначен командовать одним из солдатских полков в армии князя Якова Черкасского. В 1657—1658 годах Далейль руководил подготовкой солдат для полков «нового строя». Весной 1659 года, когда возобновилась война с Польшей, полк Далейля был переброшен в Полоцк. Здесь волевой и независимый Далейль вступил в конфликт с другим волевым и независимым человеком — князем Иваном Андреевичем Хованским.

В ночь с 15 на 16 августа 1660 года три пьяных рейтара затеяли драку со стоявшими в карауле солдатами полка Далейля. В результате один из солдат был убит. Далейль потребовал от Хованского наказать виновных, но воевода отказался. Тогда Далейль поднял полк по тревоге, велев бить в барабаны. Он заявил князю, что «роздам де порох и свинец солдатам и велю по дворянам и рейтарам стрелять», а затем вывел своих солдат за город и отказался от командования, сказав, что «ему до полку дела нет», пока воевода не наведет порядок среди своих подчиненных. Хованский поспешил наказать виновных рейтар батогами, но пожаловался в Разрядный приказ, написав, что «генерал ни в чем меня не слушает и к полку не ходит».

15 сентября из Москвы в Полоцк был послан царский указ об отстранении Далейля от командования полком «по неудовольствию» с воеводой князем Хованским. Полк было приказано передать подполковнику, но указ опоздал, а обстоятельства изменились. 22 сентября 1660 года полк Хованского, численность которого насчитывала около 5 тысяч человек, предпринял наступление для отвлечения польско-литовских сил с южного театра военных действий, где сражались полки князя Юрия Долгорукова. После успешного боя под Толочином отряд Хованского оказался в окружении вдвое превосходящих польско-литовских сил гетмана Сапеги и Чарнецкого под Череей.

Хованский решил «сесть в обозе» (занять оборону) в Черее и дожидаться подхода со стороны Могилёва армии князя Долгорукова, выдержавшей перед этим кровопролитную битву на реке Басе. Но войска едва не подняли мятеж, потребовав отступления к Полоцку. Князь согласился и войска выступили в направлении Чашников по лесной заболоченной дороге. Когда противник узнал об этом, он направил за ними литовский конный отряд численностью 3 тысячи человек под началом полковников Кшиштофа Сапеги и Самуэля Кмитича с заданием связать боем неприятеля до подхода главных сил. Литовские хоругви атаковали арьергард русской армии, но генерал-поручик Далейль сумел организовать отход, отбив все атаки врага. Фактически взяв на себя командование всей пехотой, он вместе с полками с боями прошел 50 верст, не допустив паники и развала армии. Ядром пехоты были солдаты Далейля, а также московские стрельцы приказов Василия Пушечникова и Тимофея Полтева. Князь Хованский писал царю: «А на отводе были переменяясь генерал-поручик и головы московских стрельцов, солдаты заонежские и новгородские стрельцы. А за ними шли для береженья от напуску литовских людей гусар 3 роты… а сотни шли по сторонам и рейтары».

В мае 1661 года Далейль разбил литовский отряд полковника Есмана, пытавшегося внезапно овладеть Полоцком. После этого 14 июня 1661 года последовала царская грамота: «великий государь указал боярину и воеводе князю Ивану Андреевичу Хованскому свой указ сказать, чтоб он к генералу Томасу Далейлю держал привет и ласку, и в ратном ученье воли у него не отнимал, и учинил бы его генералом над всею пехотою и над стрельцами, для того ведомо государю, что он Томас служит ему и радеет, и ратное ученье и всякий ратный строй ему за обычай».

В октябре 1661 года полк Далейля принял участие в битве на Кушликовых горах. После поражения армии Хованского Далейлю удалось организовать оборону Полоцка и защитить город от польско-литовских войск.

В 1663 году, в признание своих заслуг, Далейль был произведен в полные генералы и переведен в Смоленск. В 1664 году генерал Далейль участвовал в отражении наступления армии короля Яна Казимира.

В 1665 году Далейль оставил русскую службу и вернулся в Англию.

На родине

В 1666 году Далейль был принят при дворе английского короля Карла II и назначен главнокомандующим королевской армии в Шотландии. Здесь он стал настоящим проклятием для ковенантеров, которых яростно и жестоко преследовал, считая их виновниками казни короля. Среди сельских жителей ходили слухи, о том, что он был колдуном и сжигал людей, а ковенантеры называли его «зверем из Московии».

28 ноября 1666 года, Далейль разгромил под Руллион-Грин поднявших мятеж ковенантеров, не позволив восставшим захватить Эдинбург. В 1679 году на западе Шотландии вспыхнуло новое восстание ковенантеров против королевской власти. Далейль, являясь заместителем герцога Монмута, сыграл решающую роль в битве под Ботуэлл-Бриджем, окончившейся поражением мятежников.

В 1679—-1685 годах он был членом тайного совета короля, членом парламента от Линлитгоушира и членом Судебной комиссии по делу ковенантеров.

Томас Далейль в литературе

Генерал Далейль является одним из главных персонажей романа Вальтера Скотта «Пуритане».

Литература

  • Бабулин И. Б. Генерал из Шотландии//Армия и битвы, 2004, №3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Далейль, Томас Томасович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»