2012—н.в.  Флаг Украины Ильичёвец 17 (3)
2007—2008 Флаг Грузии Грузия (до 19) 6 (1)
2009 Флаг Грузии Грузия (до 21) 2 (0)
2011—н.в. Флаг Грузии Грузия 5 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 6 сентября 2012.

на 29 февраля 2012.

Дави́д Таргама́дзе (груз. დავით თარგამაძე; 22 августа 1989, Тбилиси, СССР) — грузинский футболист, полузащитник мариупольского «Ильичёвца», права на игрока принадлежат донецкому «Шахтёру».

Клубная

Выступал за молодёжные команды «Динамо» из Тбилиси[1] и «Мешакре» из Агары. В июле 2006 году попал в академию клуба «Фрайбург». В сезоне 2007/08 молодёжная команда «Фрайбурга» стала чемпионом Германии до 19 лет.

В основном составе «Фрайбурга» дебютировал 28 сентября 2008 года в выездном матче против «Алемании» (1:0)[2]. В том матче Таргамадзе появился на поле на 76 минуте матча, выйдя на замену вместо Томми Бехманна. По итогам сезона 2008/09 «Фрайбург» смог выиграть Вторую Бундеслигу и выйти в Первую Бундеслигу, Таргамадзе в том сезоне сыграл 6 матчей. Летом 2009 года появилась информация о том, что он может быть сдан в аренду швейцарскому «Арау»[3], но переход так и не состоялся. В Первой Бундеслиге дебютировал 12 сентября 2009 года в домашнем матче против «Айнтрахта» (0:2)[4], Таргамадзе вышел на поле на 81 минуте, заменив Ивицу Бановича. В мае 2010 года клуб расторг с ним контракт, в его услугах был заинтересован клуб «Карлсруэ», в котором он прошёл до этого уже 2 просмотра[5]. В октябре 2010 года футболист подписал контракт с командой Первой лиги Украины — «Александрией»[6]. В составе команды дебютировал 10 октября 2010 года в выездном матче против «Львова» (0:3)[7], Давид Таргамадзе вышел на поле на 63-й минуте вместо Валерия Иващенко, а на 76 минуте матча он забил гол в ворота Александра Мусиенко. 8 июля 2011 года сыграл первый матч украинской Премьер-Лиге, в котором отличился голом.

30 декабря футболист заключил пятилетний контракт с донецким «Шахтёром»[8]. 31 декабря стало известно, что Давид будет защищать цвета ФК «Ильичёвец» на правах аренды. Контракт с футболистом вступает в силу 1 января 2012 года.[9]

В сборной

В составе юношеской сборной Грузии сыграл 6 матчей. За молодёжную сборную Грузии он сыграл 3 матча. За первую сборную Грузии он сыграл 4 матча, в каждом из которых по оценкам экспертов удостаивался звания «игрок матча». Первый гол за сборную забил на 19 минуте матча со сборной Греции.

Личная жизнь

Его брат, Иракли Таргамадзе, также профессиональный футболист.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Таргамадзе, Давид" в других словарях:

• Таргамадзе — (груз. თარგამაძე)  грузинская фамилия. Известные представители: Таргамадзе Георгий (გიორგი თარგამაძე, 1973)  лидер «Христиан демократического движения» Таргамадзе, Гиви (1968)  глава комитета парламента Грузии по обороне и… …   Википедия

• Парламент Грузии — груз. საქართველოს პარლამენტი …   Википедия

• Чемпионат Европы по футболу 2012 (отборочный турнир) — Отбóрочный турнир Éвро 2012 проходил с 11 августа 2010 по 15 ноября 2011 года и определил участников чемпионата Европы по футболу 2012. Жеребьёвка отборочного турнира прошла 7 февраля 2010 года в Bapшаве. В отборочном турнире принимала участие 51 …   Википедия