Птаха (рэпер)

Птаха (рэпер)
Птаха aka Зануда
Участник группы «CENTR»
Ptaha.jpg
На концерте 25 августа 2009 года
Основная информация
Имя при рождении

Давид Борисович Нуриев

Дата рождения

10 июня 1981(1981-06-10) (31 год)

Место рождения

Баку, Азербайджанская ССР, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессии

Рэп-исполнитель, автор текстов,
киноактёр

Жанры

Хип-хоп

Псевдонимы

Птаха, Зануда

Коллективы

«Отверженные» (1996—2000)
«CENTR» (2005—наст. время)
«Три Кита» (2011—наст. время)

Сотрудничество

Slim
Тато
Gipsy King
«Легенды Про…»
5 Плюх
Витя АК
Стриж
«25/17»
Смоки Мо
«1000 Слов»
Принцип
Баста

Лейблы

ЦАО Records

Официальный сайт группы «CENTR»

Дави́д Бори́сович Нури́ев, более известный как Пта́ха aka Зану́да — участник группы «CENTR», российский рэпер и киноактёр. Один из основателей и владелец звукозаписывающего музыкального лейбла «ЦАО Records», с 2012 года — официально[1]. Бывший участник распавшейся группы «Отверженные».

Содержание

Биография

Давид Нуриев родился 10 июня 1981 года в Баку. В 12 лет был вынужден переехать в Москву из-за войны в Азербайджане[источник не указан 38 дней].

Музыкальная карьера

Начал свой хип-хоп-путь в 1996 году с Бурым и Шурупом в группе «B.J.D.» под началом Мастера Спенсора. Через некоторое время к «B.J.D.» присоединяется Зверь, и группа меняет название на «Отверженные». В 2001 году выходит первый альбом группы под названием «Архив», попавший в линейку релизов от Master’а Spensor’а как «Музыка Улиц 4», в том же году Птаха покидает группу. В 2004 году выходит второй альбом, названный «13 Воинов», в который попадает песня «Счастье» с записанным ранее куплетом Птахи. Это последний альбом «Отверженных», где можно услышать голос Давида[2].

25 октября 2007 года Птаха вместе с Guf’ом и Slim’ом в составе группы «CENTR» выпускает альбом под названием «Качели». В этом же году Птаха записывает свой первый сольный альбом «След пустоты», который так и не будет издан. «CENTR» сразу же становится популярным на территории России и СНГ. За песню «Город дорог» группа стала победителем MTV Russia Music Awards 2008 в категории «Лучший хип-хоп проект».

23 октября 2008 года выпущен второй альбом группы «CENTR» — «Эфир в норме».
Летом 2009 года Guf покидает коллектив.

29 октября 2009 года выходит первая сольная работа Птахи — альбом «Ни о чём».
31 августа 2010 года выходит второй альбом Давида — «Папиросы», на этот раз под псевдонимом Зануда. На обратной фронту внутренней части обложки изображена картинка, означающая развал группы «CENTR». Точно такая же татуировка изображена на Птахе[3].

26 ноября 2010 года выходит видеоклип «Старые тайны» под режиссурой Марии Болдыревой, снятый в старой квартире Птахи на Якиманке, в доме, у которого и рос тот неоднократно упоминаемый в текстах клён[4].

12 июня 2011 года, на концерте в честь Дня рождения Давида «Зануде 30» было презентовано видео «Нечего делить», в которой участвуют собственно сам Зануда и Дым, представляющие «ЦАО Records» и Москву, а также 9 Грамм, Gipsy King и Bugz, представляющие «Bustazz Records» и Екатеринбург. Позже Gipsy King переезжает в Москву и организовывает вместе с Занудой и Тато экспериментальный проект «Три Кита».

3 ноября 2011 года был выпущен совместный альбом групп «Легенды Про…» и «CENTR» под названием «Легенды про…CENTR».

15 июня 2012 года Птаха устраивает ещё один концерт в честь Дня рождения — «Юбилей +1»[5]. Это также событие было освещено по телевидению[6][7][8].

26 сентября 2012 года, в качестве промо нового альбома, выходит песня «Чёрный ворон» с характерной Зануде подаче[9].
29 октября в сети появляется ещё одно промо, которое войдёт на альбом, — исполненная совместно с коллегами из Казанского филиала лейбла «ЦАО Rec.», Доком и Musa’ой, песня «Миф»[10]. 7 ноября был опубликован клип на эту песню[11].

В вышедшем примерно в конце октября 2012 года интервью для «Хип Хоп Хит»[12][13] Давид ответил на некоторые вопросы. Оттуда можно узнать, что на новом альбоме не будет скитов — будут стихи под музыку, «это рэп как бы, просто по-другому сделан». На один из таких, «Милкивей», в скором времени будет снят клип. Как замечает автор стиха, «необычно от меня будет такое увидеть». Из интервью можно также узнать, какими и о чём будут «Старые тайны». Птаха описал его так: серьёзный, более взрослый, нежели «Папиросы», «осенне-зимний». В его содержании будет «микс» из всего того, что Давид прожил за 31 год: песни будут про религию, любовь, наркотики, предательство, неправильные поступки… Альбом покажет, что творится в голове рэпера, и, как он сказал, «Старые тайны» будет некой точкой в этапе развития «CENTR»’а, «ЦАО» и сольной карьеры Давида как Птахи…

« Это будет вот та точка, которую я, наверно, поставлю… Люди, кто послушает этот альбом, они, по идее, поймут, ну, что у меня в голове происходит. Т.е. там я хочу именно показать, почему я так делаю, почему я так высказываюсь в интервью, ну как бы именно, вот, как бы о себе. Дальше потому что я буду уходить в другое русло, не в попсу, а просто в другое направление музыки.
Птаха
»

29 ноября 2012 года были опубликованы фронтовая часть обложки и список композиций третьего альбома Давида[14][15].

12 декабря 2012 года выходит новый альбом «Старые тайны».

«Три Кита»

Первая информация о намечающемся экспериментальном творческом союзе Птахи, Тато и Джипси Кинга появилась ещё в сентябре 2011 года, когда вышло их первое рабочее видео[16]. Постепенно от идеи совместного ЕР ребята перешли к написанию полно­ценного альбома. Впоследствии было выпущено несколько рабочих видео, промо-треков, и клип на песню «Снег». 26 марта были представлены список композиций, сэмплер и обложка альбома[17]

22 мая 2012 года состоялся офици­альный интернет-релиз альбома «Три Кита» на сервисе Яндекс-Музыка[18]. 23 июня 2012 года в продажу поступили CD[19] Презентация была проведена 23 августа в Москве в клубе «16 Тонн».

Кинокарьера

В 2006 году Давид Нуриев был замечен кинематографистом Резо Гигинеишвили, который предложил ему сняться в фильме «ЖАRА». Птаха согласился, он сыграл роль нового парня (точнее говоря, мужа) бывшей девушки одного из главных героев. Ему нравилась эта роль, Давид был похож на своего персонажа: в фильме ему нужно помочь в афере авантюристу Дени и ударить одного из главных героев.

Давид помог и с саундтреком: помимо песен Тимати и группы «VIP77», песни к фильму написала и группа «CENTR», в которой состоял Давид. Резо был поражён, когда узнал то, что Давид рэпер, и то, что он с Guf’ом в одной группе. Резо очень обрадовался и попросил Птаху и группу «CENTR» написать саундтрек к фильму. Так в магнитоле машины Константина Крюкова играла песня «Жара 77» в исполнении группы «CENTR», в частности куплет Guf’а. Так же Гигиенишвили снял клип на песню группы «CENTR» и Басты — «Город Дорог».

Во время съёмок фильма он познакомился с Марией Курковой, которая в фильме является бывшей девушкой Алексея Чадова. Впоследствии, Мария стала встречаться с Давидом.

Так же Птаха познакомился с Тимати, но друзьями они не стали. Птаха отмечал неоднократно Тимати в песне-саундтреке «Жара 77» и песне группы «CENTR» — «Около клуба», однако, неприязни друг к другу рэперы не имели.

Второй раз Птаха снялся в 2008 — в кино Фёдора Бондарчука, которого он уже знал по съёмкам фильма «ЖАRА». Это была экранизация романа братьев Стругацких — «Обитаемый остров». Бондарчук не думал долго, кого приглашать сыграть эпизодическую роль адъютанта, — пригласил Птаху. Так Птаха сыграл адъютанта-протокольщика, присутствовавшего при допросе террористов.

В 2009 году, до распада группы «CENTR», Птаха заявил, что снимет фильм о русском рэпе, возможно, со Slim’ом и Бастой.[20]

Конфликты

«Биф» с Drago

В 2007 году Птаха со Slim’ом выпустили песню «Про любовь». В этом треке Птаха читает о том, что диссы — это не главное в рэпе. Противоречие песни состоит в том, что массивные оскорбления в адрес многих рэперов, делают песню диссом. Также в этой песне Птаха упомянул ST1M’а и Drago, чем спровоцировал последнего записать песню-ответ «По центру» и любительский клип на неё же. В этой песне Drago в шутливой форме оскорбляет Птаху и прочих участников группы «CENTR»,[21] заявив, что они пропагандируют кокаин («группа CENTR из Москвы пропагандирует кокс»), а их слушатели — наркоманы («три торчка собирают реально нехилые залы — не удивительно: наркоманов в России не мало»). После этой песни было много видеороликов с обеих сторон и вызов на миксфайт от Птахи.

« Я угорал просто, не ожидал такой волны. Это как снежный ком: он неуважительно отозвался о Centr’е, я ответил, пошло-поехало, но так никуда и не приехало.
Птаха[22]
»

Уход Guf’а

6 июня 2009 года в Луганске произошли некие события, о которых участники гр. «CENTR» умалчивают. Есть лишь данные, что после конфликта со Slim’ом и Птахой, Guf покинул группу и занялся сольным творчеством.

После ухода Guf’а стали появляться слухи о распаде группы. Это событие стало настолько поразительным и громким, что на конкурсе «Russian Street Awards» 2010 в номинации «Хип-хоп событие года» победило «распад группы CENTR».

« На самом деле, вопрос в том, почему мы расстались. Случилось это не потому, что мы ему завидовали. Истинная причина развала коренится в событиях 6 июня 2009 года в Луганске.
Птаха[22]
»

Роль Птахи в конфликте Guf’а и Slim’а

В 2010 году Slim выпустил песню и клип на неё — «Spice baby», в которых пародирует Guf’а, в ответ на пародирование Slim’а на презентации второго альбома и песню «100 строк» бывшего партнёра. В треке Slim обвиняет Guf’а в том, что тот украл его минусовки и выставил их в свободный доступ.

В своём клипе Slim пародировал Guf’а и использовал его фразы. Птаха в их скандале принял сторону Slim’а и снялся в его клипе «Spice baby».

Птаха не стал особым образом влезать и раздувать скандал и в большей степени остался в стороне от него. Хотя он дал пару интервью по этой теме, поддерживая сторону Slim’а.

Через 2 месяца Птаха снимает клип на трек «Cтарость».

«

Это видео предназначено напомнить как могло бы быть, если бы один из нас не словил звезду, и не стал бы так долго и нагло нас срать и провоцировать.
<…> Так как нам дали слово не трогать нас, мы реагировать больше не будем, мы займёмся лучше музыкой.
Всем кто за ЗМ, желаем любви и добра, всем кто держит сторону ЦАО того же, и просим не ведитесь на провокации. Они же дети ещё, и вы должны относиться к ним с пониманием и умилением.

с уважением, ЦАО.

»

— Титры с клипа Птахи «Старость».

Фильмография

Дискография

Сольные альбомы

В составе группы «Отверженные»

  • 2000 — Архив (Музыка Улиц 4)
  • 2004 — 13 Воинов

В составе группы «CENTR»

В составе группы «Три Кита»

  • 2012 — Три Кита

Участие на релизах других исполнителей

  • 2007GufГород дорог (альбом) Песни «05. Хлоп-хлоп», «15. Мутные замуты».
  • 2007«Rap City» — Ва-банк (альбом) Песня «15. Детство» и скит «07. Покупайте (скит)» (уч. Guf).
  • 2008СтрижВесы (альбом) Песни «05. Не вини амура», «17. Что успеем»
  • 2008«Иезекииль 25:17» — Сплавы (сборник ремиксов) Песни «12. В дорогу», «2.07. Ломбард» (бонус).
  • 2009Raphael — Ближе (сингл) Песня «01. Ближе».
  • 2009Крип-а-КрипПитер порвёт, Москва порешает (микстейп) Песня «08. Так, ни о чём».
  • 2009SlimХолодно (альбом) Песня «05. Воздух» и скит «07. Таблетка».
  • 2009«DИ’АСПОРА» — Маршруты (альбом) Песня «13. Скорость».
  • 2010«True Star» — Визави (альбом) Песня «03. Приоритеты».
  • 2010«RP» — Настроение осень (альбом) Песни «02. Настроение осень» (уч. «Марсель»), «14. Вдыхая свободу».
  • 2010«Н.П.М.» — Плохо (альбом) Песни «03. Моим улицам нужна еда», «16. Обо всём».
  • 2010СтрижКислород (альбом) Песня «07. Весы».
  • 2010RusKey — Имена (альбом) Песня «07. На измене» (уч. «Легенды Про…»).
  • 2011SlimОтличай людей (альбом) Песня «13. Те дни» и скит «09. Птаха интересуется».
  • 2011Гига — Мега (альбом) Песня «04. Америка».
  • 2011Басота — Изнутри (альбом) Песня «03. Басота» (уч. А.П.).
  • 2011DJ Nik One — proDUCKtion кассета (альбом) Песни «01. Начало», «07. Я знаю» (уч. Slim).
  • 2012Сквоз — Показания (альбом) Песня «06. Отличай людей».
  • 2012SlimCEN-Тропе (альбом) Песня «12. Надо успокоиться».

Видеография

В составе «CENTR»

  • 2008«Город дорог» (при участии Баста)
  • 2008«Трафик» (при участии Смоки Мо)
  • 2008«Ночь»
  • 2009«Зима»
  • 2009«Легко ли быть молодым»
  • 2011«Всё будет» (при участии П.Ё.С.)
  • 2011«Те дни»
  • 2011«Понедельник»
  • 2011«Аутро»
  • 2011«Дорог город» (при участии П.Ё.С.)
  • 2012«Просто деньги» (при участии Легенды Про…)
  • 2012«Собаки Павлова»
  • 2012«Дядя Федя» (ещё не вышел)

В составе «Три Кита»

  • 2012«Снег»
  • 2012«Поднимите руки»
  • 2012«На на на» (ещё не вышел)

Птаха

  • 2007 — «Геноцид»
  • 2007 — «Жизнь» (уч. Maxi.GNOM, Сидр, MissAlisе)
  • 2009 — «Я верю в Бога» (уч. RusKey)
  • 2009 — «Монолог» (Ignat Beatz remix)
  • 2009 — «Клён» (уч. Ноггано, Тати, Тато)
  • 2009 — «Настроение осень» (уч. «RP», Стёпа «Марсель»)
  • 2009 — «Луна» (уч. Slim, Витя АК, Стриж)
  • 2010 — «Старость» (уч. Принцип)
  • 2010 — «Скорость» (уч. «DИ`АСПОРА»)
  • 2010«Вверх» (уч. «21 глава», Рам «ПК»)
  • 2010 — «Старые тайны» (реж. Мария Болдырева (1); монт. Рома Long Story Prod.(2)
  • 2012 — «Не забуду»
  • 2012«Миф» (уч. Musa, Док)
  • 2012«Дымом в облака» (уч. Бьянка) (фоторяд)
  • 2012«Дымом в облака» (уч. Бьянка) (клип ещё не вышел)
  • 2012«Милкивей (записка шизокрыла #2)» (ещё не вышел)
  • 2012«Аист» (ещё не вышел)

Зануда

Интересные факты

  • Перед выпуском альбома «Ни о чём», Птаха хотел выпустить совсем другой альбом, и называться он должен был «След пустоты». Но потом концепция поменялась. Птаха думал сделать альбом более психоделическим. Но потом желание выпустить альбом отпало, в связи с изменением тематики песен, но были перезаписаны такие песни как «Дорога домой» и «Клён»[25].
  • В 2006 году Птаха снялся в эпизодической роли фильма «ЖАRА». Там он познакомился со своей девушкой Машей, которая является бывшей девушкой Алексея Чадова[26]
  • По вероисповеданию — православный[27].
  • Птаха не сменил псевдоним на Зануду полностью, а лишь взял его для сольных проектов. Почему Зануда? «Старею мне кажется, ворчу много, начинаю нудеть» — заявил Давид.
  • Участвовал в создании двух выпусков программы «RapInfo» ST и Dino MC 47. Первое появление состоялось в 2011 году, в 12 выпуске[28], второе — в 2012 году, в первом выпуске третьего сезона[29].
  • В 2008 году записал гимн для «Bounce Battle II» вместе с исполнителями ST, Tati, DisbalanZ, Nel из «Marselle», Кажэ Обойма, КРП aka QП, МС Белый, 5 Плюх, Artik («Караты»), Н.П.Герик (Гига), Вахтанг.

См. также

Примечания

  1. Реформы на «ЦАО». Rap.Ru.
  2. Птаха о рэпе. Вчерашнем, нынешнем, завтрашнем. Интервью на ProRap.Ru
  3. Тату Птахи, обозначающее развал. Твиттер.
  4. Птаха «Старые тайны». Видеоклип. Rap.Ru.
  5. 15 Июня, День Рождения Птахи аkа Зануды, ЮБИЛЕЙ +1. Centrgroup.ru.
  6. Репортаж MTV с празднования Дня Рождения Птахи.
  7. Pro Новости — репортаж с празднования Дня Рождения Птахи.
  8. Репортаж A-One с празднования Дня Рождения Птахи.
  9. Птаха — «Чёрный ворон». Centrgroup.ru.
  10. Птаха — «Миф». Rap.Ru.
  11. Птаха — «Миф» (при участии Musa, Док). Видеоклип. Rap.Ru.
  12. Птаха — интервью для «Хип Хоп Хит». HipHopHit.TV.
  13. Птаха — интервью для «Хип Хоп Хит». Видео. YouTube.
  14. Птаха «Старые тайны». Обложка и треклист альбома. Rap.ru
  15. Птаха «Старые тайны». Обложка и треклист альбома. centrgroup.ru
  16. Зануда Ft. Тато & Джипси — Три Кита.
  17. «Три Кита»: обложка, треклист и сэмплер. Rap.Ru.
  18. Альбом «Три Кита» выпущен на волю. Centrgroup.ru.
  19. «Три Кита (Зануда, Gipsy King, Тато)» уже в продаже! Centrgroup.ru.
  20. Птаха о распаде группы «CENTR» и о грядущем фильме
  21. Фрагмент видео «Гэнгста-Щи 2»: клип на песню «По центру» на YouTube
  22. 1 2 Птаха в интервью для Billboard
  23. В.месте. Видео. YouTube.
  24. Зануда — альтер эго Птахи из «CENTR». Встречайте видео «Отходос». Rap.Ru
  25. Интервью с Rap.Ru
  26. Птаха: Мой рекорд 12 раз за ночь, Экспресс газета
  27. Птаха: «Две веры — хип-хоп и Православие!»
  28. RapInfo vol.12 ft. Птаха: Дудка, проект закона МВД, «Анжи» (Видео)
  29. RapInfo-3 feat. Птаха vol.1: Крымск, Pussy Riot, Роскосмос (Видео)

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Птаха (рэпер)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Птаха (рэпер)" в других словарях:

  • Птаха (CENTR) — Птаха aka Зануда Съёмки клипа Клён . Основная информация Полное имя Давид Нуриев …   Википедия

  • Принцип (рэпер) — Принцип Полное имя Николай Никулин Дата рождения 6 декабря 1984(1984 12 06) (28 лет) Место рождения …   Википедия

  • ST (рэпер) — У этого термина существуют и другие значения, см. ST. ST (рэпер) …   Википедия

  • Lexus (рэпер) — Lexus Полное имя Алексей Гуков Дата рождения 10 марта 1979(1979 03 10) (33 года) Место рождения Москва, СССР …   Википедия

  • Стриж (рэпер) — Стриж (ex Зубрила) Полное имя Роман Зубрилин Дата рождения 7 марта 1980(1980 03 07) (32 года) Место рождения Навашино, Ниже …   Википедия

  • Хачмас — Город Хачмаc азерб. Xaçmaz Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия

  • Slim — У этого термина существуют и другие значения, см. Слим (значения). В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мотылёв. Slim Имя при рождении Вадим Витальевич Мотылёв Дата рождения 21 января 1981( …   Википедия

  • Эфир в норме — Эфир в норме …   Википедия

  • Принцип (рэппер) — Принцип Полное имя Николай Никулин Дата рождения 6 декабря 1984(1984 12 06) (25 лет) Место рождения …   Википедия

  • Гуф — Guf Полное имя Долматов Алексей Сергеевич Дата рождения 23 сентября 1979 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»