ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года

ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года

ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года — дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в 8.00 25 февраля 2010 года у дома 30 на Ленинском проспекте, на Площади Гагарина произошло лобовое столкновение Mercedes S500 (водитель — Сергей Катаев[1] или Владимир Картаев [2]), номерной знак «с 398 сс 77» либо «Н 126 ВМ 97»[3], принадлежащим ОАО «Лукойл», в котором находились водитель, охранник и Анатолий Барков, с автомобилем Citroën C3, управляемым 37-летней жительницей Подмосковья — Ольгой Александриной. В результате столкновения водитель «Мерседеса» не пострадал, Анатолий Барков был госпитализирован с незначительными травмами, Ольга Александрина погибла на месте происшествия, а пассажирка Citroen — известный акушер Вера Сидельникова, через несколько часов скончалась в реанимации от полученных травм[4][5][6].

После аварии было зафиксировано следующее расположение автомобилей: Citroen C3 находился на своей полосе (движение в сторону области), будучи развёрнутым приблизительно на 180 градусов; Mercedes S500 находился на пересечении своей полосы (в сторону центра) с разделительной полосой, заезжая на разделительную полосу примерно наполовину.[7][8][9]

После проведения экспертизы, на основании указанного расположения автомобилей следствие пришло к выводу, что Mercedes S500 в момент удара не находился на встречной полосе движения, из чего был сделан вывод, что вины водителя Mercedes S500 в произошедшем столкновении нет.

Адвокатом семьи Александриных выступает Трунов, Игорь Леонидович.

Адвокатом «Лукойл» — Мирзоян, Гари Анушеванович.

Имеются противоречивые сообщения относительно того, кто стал виновником ДТП. Так, несмотря на то что в эфире различных радиостанций множество свидетелей ДТП говорили, что именно выехавший на встречную полосу Мерседес Анатолия Баркова стал причиной аварии, ГИБДД утверждало что, по предварительным данным, виноват не Мерседес, а Ситроен[источник не указан 555 дней]. Также были замечены попытки скрыть и уничтожить улики от общественности со стороны ГИБДД: уголовное дело не заводили первые 2 дня; смена номеров на автомобиле Баркова сразу после ДТП; автомобили не были отданы на экспертизу, а просто возвращены своим владельцам; из 3-х камер видеонаблюдения, запись, после нажима общественности, была обнародована только с одной из них (и сам момент аварии на ней не виден). Всё это дало повод общественности[кому?] говорить о попытке уйти от ответственности со стороны Анатолия Баркова[10].

Грубое поведение самой компании Лукойл в отношении родственников погибших после трагедии дополнительно подстегнуло общественность на негативный настрой по отношению к ней, который особо сильно проявился в Интернет-сообществе. Прозвучали призывы к её бойкоту, например, от журналиста Артемия Троицкого[11].

5 марта 2010 года ГИБДД обнародовала видеозапись ДТП с одной из камер наблюдения. На записи, не запечатлевшей момент столкновения (само столкновение скрыто щитом[12]), видно, как Мерседес Анатолия Баркова выезжает сначала на разделительную, а затем и на встречную полосу[13]. По сообщениям прессы, Президент РФ Д. А. Медведев поручил министру внутренних дел Р. Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией[14].

Содержание

Участники

Mercedes S500:

Citroën C3:

Расследование

В ноябре 2010 года Начальник главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов сообщил, что силами оперативных подразделений и ГИБДД ГУВД по Москве отработан жилой сектор на примыкающей к месту происшествия территории, опрошены автовладельцы и водители общественного транспорта, маршруты которых совпадают по времени следования с местом аварии, проведены экспертные исследования, в том числе с участием специалистов автоцентров Mercedes и Citroen, допрошены десятки свидетелей и проверены все возможные версии произошедшего[16]. Кроме этого, следствие с первых дней расследования публично заявило, что готово предоставить любые материалы уголовного дела для проведения независимой экспертизы. Однако, несмотря на громкие заявления, никто не обратился с подобной инициативой к следствию в течение всего срока расследования[16].

Ровно год спустя после ДТП независимые эксперты предоставили также технический отчет.[источник не указан 555 дней]«Мерседес» вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова не шел по разделительной полосе, не шел и по своей, он делал маневр, его левая часть неизбежно должна была быть на встречной полосе. Результат экспертизы подтвердили и краш-тесты, которые были проведены с участием газеты «Авторевю».

Расследование уголовного дела о ДТП (ч.5 ст.264) было прекращено «в связи с гибелью виновной»[17] 07.09.2010; глава московской милиции заявил, что вины водителя «Мерседеса» не выявлено.[18] Виновником аварии был признан водитель ситроена.[19]

Общественная организация «Федерация Автовладельцев России» объявила о проведении «альтернативного, общественного, независимого расследования»[20] с привлечением трех экспертов, которыми выступили: Константин Николаевич Шутов (бывший следователь транспортной прокуратуры, помощник депутата Госдумы), Антипов Юрий Н. (физик) и неназванное лицо. [21] Глава ГУВД Владимир Колокольцев отметил непрофессионализм эксперов ФАР и их недостаточную информированность.[22]

ДТП вызвало большой общественный резонанс.[23][24][нет в источнике] Семьи погибших в ДТП написали открытое письмо со своим видением происшествия[25][26]. 27 февраля 2010 года следственным управлением при УВД по Юго-Западному административному округу возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)[27].

Хроника развития событий

  • 28 февраля 2010 года родственники погибшей в результате ДТП Ольги Александриной написали открытое письмо руководству ОАО «Лукойл». Они назвали версию ГИБДД и «Лукойла» о причинах аварии «бездоказательной и фальсифицированной»[6][28].
  • По просьбе Анастасии Александриной (известной в рэп-сообществе певицы Staisha), сестры погибшей Ольги Александриной, открытое письмо перепечатал сайт rap.ru[29]. На YouTube был опубликован ролик рэпера Ивана Алексеева (Noize MC) «Мерседес S666 (Дорогу колеснице)»[30]. 8.10.10 в сети появилась песня «Мерседес 777», исполнители: Noize MC и Staisha[31].
  • Через несколько дней несколько известных деятелей культуры обратились с открытым письмом к Президенту РФ Медведеву Д. А. с просьбой взять под свой личный контроль расследование этого дела[32], Президент поручил Нургалиеву разобраться и доложить[33].
  • Лев Лещенко написал письмо в Новую газету [34] в поддержку Баркова[35].
  • Позднее Иван Алексеев (Noize MC) ответил на письмо Лещенко на официальном сайте своей группы [1], а затем написал песню Мерседес S666.
  • На месте событий была съемочная группа программы НТВ, где в кадрах сюжета [36] на отметке времени 1:34 в салоне автомобиля Mercedes S-500, в ногах водителя находится синий предмет похожий[источник не указан 770 дней] на проблесковый маячок (при этом представители ГИБДД и «Лукойла» утверждали, что автомобиль не был оборудован спецсигналами). Также, на кадре [2] опубликованном в Авторевю, мигалка на мерседесе отсутствует[37].
  • Водитель авто и раньше попадался за нарушения [38] Обращение адвоката Трунова к следствию проверить шофера на детекторе лжи (полиграфе).
  • Поступили угрозы убийства Баркова, он написал заявление в милицию[39].
  • Сергей Сидельников, муж Ольги Александриной, которая была за рулем Citroen, скончался 4 августа 2010 года от кровоизлияния в мозг[40].

В июле 2011 года Конституционный суд по жалобе отца О. Александриной отменил норму УПК РФ, не позволявшую родственникам погибшего возражать против закрытия уголовного дела, если следствие считает виновным погибшего[41].

Примечания

  1. Lenta.ru: Преступность: Мутному делу — мутный конец
  2. Адвоката по делу о ДТП на Ленинском подозревают в даче взятки - ЖИЗНЬ
  3. Адвокат Трунов потребует предоставить видео с места ДТП, в котором погибли два известных врача — Ирина Пуля — «ДТП со многими неизвестными» — Российская Газе …
  4. Вице-президент «ЛУКОЙЛа» госпитализирован после ДТП в Москве // РИА Новости, 25/02/2010
  5. Вице-президент «Лукойла» госпитализирован после ДТП // Ведомости, 25.02.2010
  6. 1 2 Семьи жертв ДТП с «Мерседесом» «Лукойла» написали открытое письмо. // Ведомости, Сергей Смирнов, Оксана Шевелькова, 27.02.2010
  7. YouTube — ДТП на Ленинском проспекте
  8. YouTube — ДТП с участием вице-президента ЛУКойла 1
  9. YouTube — ДТП с участием вице-президента ЛУКойла 2
  10. ДТП на Ленинском проспекте: закон для всех един?. РИА Новости (3 марта 2010). Архивировано из первоисточника 19 апреля 2012. Проверено 14 августа 2010.
  11. Радиостанция «Эхо Москвы» / Блоги / Артемий Троицкий, журналист / Бойкотировать Лукойл! / Комментарии
  12. YouTube — Видео аварии Баркова с камер наблюдения
  13. Замглавы «Лукойла» выехал на встречку : LIFE | NEWS
  14. Доложите Медведеву о колеснице
  15. http://lenta.ru/news/2011/04/25/taken/ «Сергея Александрина — отца Ольги Александриной»
  16. 1 2 ГУВД: Некоторые захотели сделать себе имя за счет ДТП на Ленинском :: Общество — Top.rbc.ru
  17. ПРАВО.RU — ГУВД Москвы недовольно большим резонансом ДТП с вице-президентом ЛУКОЙЛа
  18. http://www.ntv.ru/novosti/204473/ опубликовано 07.09.2010, 13:13;
  19. Телекомпания НТВ. Официальный сайт | Новости НТВ | Виновным признали водителя «ситроена»
  20. http://www.autofed.ru/?p=2217
  21. Сергей Канаев: Дело о ДТП на Ленинском шито белыми нитками
  22. http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-glava-guvd-moskvy-raskritikoval-rassledovavshih-/327040.html «Начальник ГУВД привел доказательства непрофессионализма экспертов.» «По словам Колокольцева, эксперты ФАР делали выводы на основании фотографий, сделанных в три четверти, поэтому выводы оказались неверными.»
  23. http://www.ntv.ru/novosti/204473/ «Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.»
  24. Би-Би-Си: «Автомобилисты Москвы протестуют против „мигалок“»
  25. В деле о ДТП с участием топ-менеджера «Лукойла» ГИБДД «идет по накатанной». Русская служба новостей, 27.02.2010.
  26. Семьи жертв ДТП с «Мерседесом» «Лукойла» написали открытое письмо. Ведомости, 27.02.2010.
  27. Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы согласилась с законностью возбуждения уголовного дела по факту ДТП, в котором погибли две женщины. Генеральная прокуратура Российской Федерации, 27.02.2010.
  28. В деле о ДТП с участием топ-менеджера «Лукойла» ГИБДД «идет по накатанной» // GZT.RU, Евгений Насыров, Владимир Баринов, Мария Рогачева, 27.02.2010
  29. В адрес сайта пришло обращение Анастасии Александриной, родственники которой стали жертвами «мерседеса» с мигалкой и спецномером. // rap.ru.
  30. «Мерседес S666 (Дорогу колесницам»), в котором Noize MC обвиняет Баркова А. А. в случившейся аварии и «заметании» следов преступления. // YouTube, Noize MC
  31. Собств. корр. «Мерседес 777» // OpenSpace.Ru. — 2010. — 8 окт.
  32. Письмо деятелей культуры Дмитрию Медведеву — Допматериалы — GZT.RU
  33. Медведев занялся делом о ДТП на Ленинском проспекте после письма актеров — Новые Известия
  34. Новая Газета | № 25 от 12 марта 2010 г. | «Я часто выступаю перед нефтяниками, знаком не понаслышке с их нелегким трудом…»
  35. Известия. Ру: Лев Лещенко решил поддержать вице-президента «ЛУКОЙЛа»
  36. В ГИБДД обнародовали запись ДТП с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова
  37. Русская правда
  38. Водителя ЛУКОЙЛа уже штрафовали за встречку : LIFE | NEWS
  39. Вице-президенту ЛУКОЙЛа угрожают убийством // KP.RU
  40. Муж женщины, погибшей в нашумевшем ДТП с машиной «Лукойла», внезапно скончался. Двухлетняя дочь осталась круглой сиротой// NEWSru
  41. Дело о ДТП на Ленинском отправили на пересмотр Лента.ру

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года" в других словарях:

  • Изменения в законах после ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 г — Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ менеджер нефтяной компании Анатолий Барков. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина и дело было… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Дело о ДТП на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 г — 25 февраля 2010 года в 8:00 у дома 30 на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина в Москве произошло лобовое столкновение Мercedes S500, принадлежащего ОАО ЛУКОЙЛ , и Citroen С 4. В результате ДТП водитель Citroen акушер гинеколог Ольга… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Барков, Анатолий Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Барков. Анатолий Барков Род деятельности: Вице президент, начальник Главного управления по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи и член правления ОАО «ЛУКОЙЛ» Дата рождения …   Википедия

  • Самые резонансные ДТП в России в 2010‑2012 годах — 2012 10 ноября в Приволжском районе Астраханской области столкнулись ВАЗ‑2106 и Lada Priora. Все восемь человек, находившиеся в автомобилях, погибли на месте. По предварительным данным, причиной ДТП стал выезд Lada Priora на полосу встречного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сидельникова, Вера Михайловна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сидельникова. Вера Михайловна Сидельникова …   Википедия

  • Случаи нападения на инкассаторов в России в 2008-2010 гг — 2010 год 28 декабря в Санкт Петербурге, на Ленинском проспекте, в районе дома 168 произошло нападение на инкассаторов, в результате которого пострадали два инкассатора и прохожий. Один налетчик задержан, он ранен. 19 июля в поселке Кенже, в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Барков, Анатолий — Вице президент компании Лукойл Вице президент, начальник главного управления по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи ОАО Лукойл . Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ. Кандидат экономических наук. Анатолий… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ЛУКойл — ОАО «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“» Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже …   Википедия

  • Лукойл — ОАО «Нефтяная компания „Лукойл“» Тип …   Википедия

  • Трунов, Игорь Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Трунов. Игорь Леонидович Трунов Портрет Род деятельности: Адвокат Дата рождения: 1961 год(1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»