Гюльмамедов, Осман Ага

Гюльмамедов, Осман Ага
Осман Ага Гюльмамедов
азерб. Osman ağa Gülməmməd ağa Gülməmmədov
Дата рождения

16 августа 1892(1892-08-16) (120 лет)

Место рождения

сел. Салахлы, Казахский уезд, Елизаветпольская губерния

Принадлежность

Флаг России Российская империя
Flag of Azerbaijan.svg АДР

Род войск

кавалерия

Звание

поручик

Командовал

3-ей сотней 1-го конного Татарского полка армии АДР (1919)

Сражения/войны

Первая мировая война

Армяно-азербайджанская война

Осман Ага Гюльмамед оглы Гюльмамедов (азерб. Osman ağa Gülməmməd ağa Gülməmmədov; 16 августа 1892 —) — российский и азербайджанский военный деятель.

Биография

Осман Ага Гюльмамедов родился 16 августа 1892 года в селении Салахлы Казахского уезда Елизаветпольской губернии. Военную службу начал в сентябре 1914 года, вступив после начала первой мировой войны добровольцем в Татарский конный полк Кавказской туземной конной дивизии — так называемой «Дикой дивизии», части которой были укомплектованы мусульманами — уроженцами Кавказа.

С сентября 1914 года по август 1917 года Осман Ага Гюльмамедов в составе полка участвовал в боевых действиях на австрийском и румынском фронтах. Начав службу рядовым всадником, 14 ноября 1914 года он был произведён в приказные. 8 января 1915 года Осман Ага был произведён в младшие урядники, а в феврале 1915 года он получил ранение в одном из боёв на австрийском фронте под Бригеном. 22 марта 1916 года он был произведён в старшие урядники, а 29 июня 1917 года — стал юнкером милиции. За боевые заслуги и личное мужество Осман Ага Гюльмамедов был удостоен шести боевых наград: Георгиевских крестов 2, 3 и 4 степеней, а также Георгиевских медалей — 2, 3 и 4 степеней.

Осенью 1917 года полки Кавказского туземного конного корпуса, были возвращены на Кавказ. В конце 1917 года решением Особого Закавказского Комитета начато было формирование Мусульманского (Азербайджанского) корпуса под командованием генерал-лейтенанта Али-Ага Шихлинского.[1] В состав корпуса вошел и конный Татарский полк.[2]

В феврале 1918 года Осман Ага Гюльмамедов был произведён в первый офицерский чин — прапорщика — и назначен младшим офицером 3-й сотни. В течение весны и лета он принимал непосредственное участие в боевых действиях против большевиков у станций Кюрдамир, Мюсюсли, Сангачал. Особо отличился прапорщик Гюльмамедов в августе-сентябре 1918 года в боях под Баку, где ему пришлось участвовать в боевых действиях и против англичан.

15 сентября 1918 года Баку был освобождён частями Кавказской исламской армии. После взятия города командующий армией Нури-паша в числе других героев сражения в торжественной обстановке прикрепил к груди Осман Аги Гюльмамедова турецкий орден «Меджидие» 5-й степени.[3] 1 ноября за боевое отличие Осман Ага Гюльмамедов был произведён в корнеты.

В конце того же года конный Татарский полк был включён в состав формируемой Конной дивизии АДР. И уже в январе 1919 года 1-й конный Татарский полк по результатам инспекторского смотра получил благодарность военного министра.

5 апреля 1919 года Осман Ага Гюльмамедов в составе своего полка в числе других частей формировавшейся азербайджанской армии торжественно вступил в Баку. Согласно приказу военного министра, командовать отрядом войск, вступавших в Баку, был назначен командир 1-го конного Татарского полка, полковник Фахрат-бек Агаларов. В 9 часов утра, прямо с вокзала, под звуки военного оркестра части направились на Набережную, где были выстроены для парада. Парад принимал военный министр, генерал от артиллерии Самед-бек Мехмандаров. После церемониального марша на Набережной войска двинулись по Садовой и Николаевской улицам, мимо здания парламента, и далее — в казармы Сальянского полка.

Вскоре корнет Гюльмамедов был произведён в очередной воинский чин. Из приказа по военному ведомству Азербайджанской Демократической Республики N275 от 1 июня 1919 года:

« Приказом правительства Азербайджанской Республики о чинах военных от 16 мая с.г. за N26 корнет 1 конного Татарского полка Осман Ага Гюльмамедов за боевые отличия произведен в чин поручика со старшинством с 17 августа 1918 года. Вр.и.д. военного министра генерал-лейтенант Шихлинский[4] »

Одновременно Осман Ага был повышен в должности, — его назначили командиром 3-й сотни 1-го Конного Татарского полка. В связи с усилившейся угрозой возможного вторжения в пределы Азербайджана частей добровольческой армии генерал-лейтенанта Деникина в июле 1919 года 1-й Конный Татарский полк был направлен в Гусары, где вошёл в состав вновь образованного Хачмазского отряда. Отряд имел задачу прикрытия северных границ республики.

В дальнейшем принимал участие в подавлении армянского мятежа в Карабахе. 30 марта 1920 года поручик Гюльмамедов со своей сотней прибыл в Гянджу, а 31 марта — в Евлах, откуда двинулся в направлении Агдама. Уже 2 апреля армянские части были выбиты из Аскерана, а 3 апреля были заняты Нахчеваник и Кятук. К концу апреля части азербайджанской армии в целом восстановили положение, существовавшее на конец ноября 1919 года, — противник был отброшен на правый берег реки Забуг.

Примечания

  1. Али Ага Шихлинский. Мои воспоминания. Баку, 1944, с.186
  2. А. Стеклов. Армия мусаватского Азербайджана. Баку, 1928, с.4
  3. Мехман Сулейманов. Кавказская исламская армия и Азербайджан. — Баку, 1999, с. 158
  4. Чингиз Салахлы. Он освобождал Баку. Из боевой биографии Осман Аги Гюльмамедова. Zerkalo, 13 сентября 2003 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гюльмамедов, Осман Ага" в других словарях:

  • Гюльмамедов — (азерб. Gülməmmədov) фамилия. Известные носители: Гюльмамедов, Дашгын Лидер тюрков карапапаков, Президент Конфедерации Тюрков Грузии (с 2011 года) и Председатель Национального Совета Тюрков Карапапаков Украины (с 2012 года) Гюльмамедов, Имран… …   Википедия

  • Татарский конный полк — Годы существования 27 июля 1914 1918 Страна …   Википедия

  • Конный Татарский полк — Татарский конный полк Тип: Полк Страна:  Россия Сформирован: 27 июля 1914 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»