Пластун (Приморский край)

Пластун (Приморский край)
Посёлок городского типа
Пластун
Посёлок Пластун.jpg
Страна
Россия
Субъект федерации
Приморский край
Муниципальный район
Координаты
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Филаретовка
ПГТ с
Население
5 219 человек (2012)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
пластунцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 42374
Почтовый индекс
692152
Автомобильный код
25, 125
Код ОКАТО
Пластун (Приморский край) (Россия)
Пластун
Пластун (Приморский край) (Приморский край)
Пластун

Пласту́н — посёлок городского типа на северо-востоке Приморского края, в Тернейском районе, порт на берегу одноимённой бухты Японского моря. Расстояние по автодороге до Владивостока 610 км, до райцентра Терней 58 км.

Содержание

История

Памятный знак в честь первого русского поселения на побережье бухты Пластун

С 1907 года побережье бухты Пластун стало заселяться русскими переселенцами: вольными людьми, казаками, старообрядцами для укрепления дальневосточных рубежей Российской империи. Они основали здесь первое русское поселение — деревню Филаретовку.

Позже, в 1926 году в материалах Всесоюзной переписи населения впервые было упомянуто о селе под названием «Пластун» и зарегистрировано 10 человек, прибывших сюда для развития рыболовства. Село было названо в честь корвета «Пластун», в 1859 году проводившего исследования и опись берегов Приморья, под командованием капитан-лейтенанта Мацкевича. Так, 1926 год стал официальной датой основания посёлка. Тогда же было образовано рыбное хозяйство «Пластунский рыбный промысел»: построены рыбоконсервный и крабоконсервный комбинаты, механический цех для ремонта рыбопромыслового флота, жилые постройки. В 1930-е годы, в период коллективизации, деревня Филаретовка прекратила существование, её территория стала частью Пластуна.

В 1932 году Пластун получил статус рабочего посёлка. Был образован колхоз «Красный Октябрь», построены первые в посёлке больница, школа, клуб. В 1957-58 годах рыбная промышленность была ликвидирована. В 1960 году колхоз «Красный Октябрь» был преобразован в зверосовхоз «Пластунский», где приступили к выращиванию пятнистых оленей и норок. В это же время начала развиваться лесная промышленность, расширялись лесозаготовительные мощности. Было принято решение о масштабном строительстве посёлка с промышленной зоной.

Центр посёлка

Ленинградским институтом проектирования лесных посёлков «Гипролестранс» был предложен генеральный план посёлка Пластун, утверждённый в 1968 году. С 1976 года началось бурное развитие Пластуна, строительство порта, лесопромышленного комплекса, котельной, жилья, школ, детских садов, Дворца культуры, спортивного и больничного комплексов, прочей инфраструктуры. В 1981 году первые суда отшвартовались в порту Пластун. Однако, из-за распада СССР, генплан строительства посёлка не был реализован полностью. В 1996 году прекратил существование зверосовхоз. Но лесная промышленность Пластуна получила дальнейшее развитие, сориентировавшись на глубокой переработке и безотходном производстве.

Население

Население составляет около 6030 жителей (2009).[1][2][3]

Численность населения, чел.

Год 1959 1970 1979 1989 2002 2005 2006 2007 2009 2010
Население 1 040 1 332 3 586 5 957 6 230 6 133 6 120 6 106 6 030 ~6 000
Мужчин 499 746 1 950 3 084 3081
Женщин 541 586 1 636 2 873 3 149

Промышленность

В настоящее время в посёлке Пластун действует современная лесозаготовительная и лесоперерабатывающая система с развитой инфраструктурой, являющаяся основой промышленности посёлка. Она представлена группой предприятий открытого акционерного общества «Тернейлес», являющегося крупнейшей лесоперерабатывающей компанией Приморского края с головным офисом, расположенном в Пластуне. Объёмы лесозаготовок — около 1 миллиона кубометров в год. В состав предприятий ОАО «Тернейлес» входят четыре специализированных завода — ЗАО «СТС Текновуд», ЗАО «ПТС Хардвуд», Завод по производству шпона, Лесопильный завод; а также четыре лесозаготовительных компании — ОАО «Амгу», ОАО «Мельничное», ОАО «Рощинский КЛПХ», ООО «Дальвуд».

ЗАО «СТС Текновуд» и ЗАО «ПТС Хардвуд» — совместные российско-японские предприятия по глубокой переработке древесины, использующие в процессе производства современные японские технологии и оборудование с высоким уровнем автоматизации производства. Первый выпускает клееный брус для несущих конструкций зданий, а второй — отделочные материалы для внутренней отделки жилья.

В 2009 году состоялся запуск двух новых заводов: завода по производству шпона и лесопильного завода. Решение о строительстве заводов было принято в связи с изданием Правительством Российской Федерации Постановления о поэтапном вводе запретительных таможенных пошлин на экспорт круглого леса. Оборудование обоих заводов проектировалось и поставлялось как единый лесоперерабатывающий комплекс с учётом специфики лесных ресурсов Дальнего Востока и требований покупателей Азиатско-Тихоокеанского Региона.

Завод по производству сухого лущёного шпона использует в процессе производства новейшее японское оборудование, имеет собственную котельную для технологических нужд, где установлено американское оборудование. По заключению специалистов, на момент постройки стал крупнейшим в России. Лесопильный завод по выпуску высококачественных сырых пиломатериалов оснащён австрийским, немецким, эстонским, чешским, итальянским оборудованием с максимальным уровнем автоматизации и механизации технологического процесса. Оба завода построены по принципу безотходного производства.

После введения в строй двух новых заводов, вся заготавливаемая древесина ОАО «Тернейлес» идет на переработку. Тем самым, предприятие практически полностью отказалось от экспорта круглого леса.

В посёлке действует круглогодичный порт для отгрузки готовой продукции предприятий, которая судами поставляется на экспорт в Японию, КНР, Южную Корею. В 2010 году порт был открыт для посещения иностранных судов, что значительно расширило возможности для сбыта продукции ОАО «Тернейлес».

Транспорт

Посёлок имеет собственный аэропорт, из которого один раз в неделю осуществляется авиарейс во Владивосток и Кавалерово на самолёте Як-40. Ежедневно действует автобусное сообщение с краевым и районным центрами по маршруту Владивосток-Терней-Владивосток.

Спорт и туризм

В посёлке образован гольф-клуб и оборудовано поле для гольфа, соответствующее международным стандартам, где, начиная с 2004 года, проводится ежегодный турнир «Green Cup». Также в Пластуне имеются единственные на севере Приморья дайвинг- и пейнтбол-клубы. Пейнтбол-клуб предоставляет прокат снаряжения и проводит турниры первого и второго дивизиона, дайв-клуб имеет собственный катер и станцию заправки воздуха.

Климат

Климат морской умеренный. Температура зимы примерно −8,4 °C, лета (июльсентябрь) — около +17,4 °C. Самый холодный месяц — январь (−9,9 °C), самый тёплый — август (+19,1 °C). Относительная влажность воздуха — 66,6 %. Средняя скорость ветра — 4,9 м/с.

Климат Пластуна
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −9,9 −7,5 −1,9 4,4 9,2 13,3 17,1 19,1 16,0 9,3 0,4 −7,6 5,2
Источник: RETScreen

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пластун (Приморский край)" в других словарях:

  • Приморский край — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморский. Координаты: 45°20′ с. ш. 134°40′ в. д. / 45.333333° с. ш. 134.666667° в. д. …   Википедия

  • Славянка (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Славянка. Посёлок городского типа Славянка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Зарубино (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зарубино. Посёлок городского типа Зарубино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Светлая (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Светлая. Посёлок городского типа Светлая Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ольга (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ольга (значения). Посёлок городского типа Ольга …   Википедия

  • Преображение (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Преображение. ПГТ Преображение Герб …   Википедия

  • Дунай (Приморский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дунай (значения). Посёлок городского типа Дунай Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Самарга (Приморский край) — Село Самарга Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Амгу (посёлок, Приморский край) — Посёлок Амгу Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Пластун (поселок) — ПГТ Пластун Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»