Кумух (Лакский район)

Кумух (Лакский район)
Село
Кумух
Гъумучи
Страна Россия
Субъект федерации Дагестан
Муниципальный район Лакский
Сельская администрация Кумухская
Координаты Координаты: 42°10′14″ с. ш. 47°07′03″ в. д. / 42.170556° с. ш. 47.1175° в. д. (G) (O) (Я)42°10′14″ с. ш. 47°07′03″ в. д. / 42.170556° с. ш. 47.1175° в. д. (G) (O) (Я)
Первое упоминание VI век
Прежние названия Кази-Кумух
Население 2998 человек (2002)
Национальный состав лакцы - 93%, даргинцы - 3,9 %, аварцы - 1,7% [1]
Конфессиональный состав ислам
Часовой пояс UTC+4
Телефонный код +7 87267
Почтовый индекс 368360
Автомобильный код 05
Код ОКАТО 82 232 840 001
Официальный сайт http://www.gazikumuh.ru
Кумух (Лакский район) (Россия)
Red pog.png
Кумух (Лакский район) (Дагестан)
Red pog.png

Кумух (Гъумучи, Гъумукъ, Гумик, Кумук, Гази-Гумук) — село, административный центр Лакского района Дагестана. Расположен на реке Казикумухское Койсу[2].

Ранее было известно как Кази-Кумух (лакск. Гъази-Гъумучи).

Содержание

История

Древнейшим из государственных образований на территории Лакии являлось княжество Гумик[3]. Первые достоверные сведения о Кумухе относятся к VI веку нашей эры. Кумух является историческим центром лакского народа, существовал ещё до принятия лакцами ислама. В средние века был крупным торговым центром Нагорного Дагестана.

Правитель шамхал

В 733 году Кумух входит в состав арабского халифата[4]. Правитель Кумуха именуется титулом «шамхал»[5][6]. В 777 году было завершено строительство первой соборной мечети в Кумухе, где возникает исламская партия[7].

Ал-Лак и Гумик

В X веке в эпоху арабского влияния в Дагестане Кумух именуется у Ибн Русте, согласно авторам перевода с арабского, как «Алал и Гумик» который несомненно идентифицируется как «Ал-Лак и Гумик».[8][9].

В XI веке Кумух становится исламским и газийским центром в Дагестане. К названию города прибавляется новая приставка «гази», что значит воитель за веру.

Кази-Кумух — одно из древнейших селений Дагестана, столица Казикумухского шамхальства, а затем Казикумухского ханства. От арабского Гумук, также Гумик, произошло его тюркское название Кумук, и позднее русское Кумух[10].

Ремесленники

До присоединения Лакии к России основным рынком сбыта продуктов населения Казикумухского ханства был базар в Кази-Кумухе, где можно было увидеть не только лакцев со своими товарами, но и аварцев, даргинцев и лезгин. Казикумухцы снабжали почти весь Дагестан медными водоносными кувшинами и другими изделиями. Кази-Кумух был одним из центров производства оружия[3].

О. В. Маркграф, один из ответственных деятелей комитета по кустарным промыслам Кавказа, писал в своей книге «Очерк о кустарных промыслах Северного Кавказа в 1882 г.» — «В далеком прошлом аул Кумух заслуженно прославился как своего рода столица и производственный центр округа, известный самыми изящными образцами оружейного искусства».

До первой четверти XIX века лакские кустари занимались в основном оружейным промыслом. После окончания Кавказской войны началось развитие других видов кустарных промыслов — обработка золота и серебра, производство обуви и одежды, лудильное и медное дело. Особо славились изделия из серебра и золота, отделанные эмалью и слоновой костью кумухских мастеров. В одном Кумухе было 150 ювелиров.

Мастера отходники

Форт Кази-Кумух

Во второй половине XIX века и в начале XX, наблюдается массовое движение сельских кустарей из Лакии на «отходничество» в города Северного Кавказа, Азербайджана и вглубь России. Всемирную славу завоевали лакские ювелиры братья Гаджи и Ханаки, которые прославились по выделке шашек и щитов с гурдой. На парижской выставке в 1889 году экспонировался медный рукомойник с фонарем работы лакского мастера Али-Буты Шабана. Известны имена других мастеров Кумуха — Мунчаев, Абдурахман Шахшаев, Гаджи Магомед.

Из лакских оружейников известными стали Абдулла Акиев, тухумы Гузуновых и Малла-Омаровых. В 1868 году А. В. Комаров писал, что из Казикумухского округа «почти все взрослые мужчины отправляются искать себе работу в разные места, казикумухца зимой можно встретить везде — от Оренбурга до Тавриза».

В Кутаисской губернии число зарегистрированных лакских ювелиров было свыше 50 человек, Тифлисской — 120 человек. В самом Тифлисе — более 90 человек[7]. Во Владикавказ оружейные мастера приезжали в основном из Дагестана, преимущественно из Казикумухского округа и Кубачи.

Осман Омаров — мастер холодного оружия, родом из лакского селения Кази-Кумух, родился в 1850 году. В конце XIX, начале XX века, имел мастерскую во Владикавказе, в ней работали 15-20 рабочих. Клинки мастерской Османа высоко ценились и пользовались наибольшей популярностью. Частыми заказчиками были казаки. Омаров снискал заслуженную славу как один из лучших производителей клинкового оружия.

Гузун Гузунов (1844—1913) — уроженец лакского селения Кази-Кумух, мастер холодного оружия и серебряных дел, руководил мастерской вместе с братом Дурпалом. В 1889 году Гузунов имел в Владикавказе 5 подмастерьев и 3 учеников. В дальнейшем мастерская расширялась и в ней работали 20-30 человек, это были частично односельчане из Кумуха и частично кубачинцы. Мастерская Гузунова изготавливала шашки, сабли, кинжалы, пояса, портупеи, пистолеты, кобуры, а также мужские и женские пояса, нагрудные крючки к женскому костюму, зонты, набалдашники для палок и зонтов[11][12].

Посетивший в 1882 году Кази-Кумух российский ученый Д. Н. Анучин, заслуживший всемирный авторитет исследованиями в области археологии и этнографии, писал: «Кази-Кумух аул вообще мало посещаемый, между тем один из известнейших в Дагестане. Жители занимаются отчасти земледелием, но более промышленностью, изготовлением и отделкой оружия, медной посуды, а также торговлей». В Кази-Кумухе родился, учился и позже преподавал в медресе лакский просветитель Али Каяев.

Экономика

Сельхозпредприятия, строительные организации, школа, и больница[13].

Примечания

  1. Лакский район (2002 г.)
  2. Топографическая карта
  3. 1 2 Исмей-Гаджи Гусейнов. Лаки в истории Дагестана (VI—XX века). Кавказский Узел / Энциклопедия
  4. А. Р. Шихсаидов. Ислам в средневековом Дагестане (VII—XV вв.). Махачкала, 1969 г., с. 97—98.
  5. См. А. Р. Шихсаидов. с. 97—98.
  6. Шахбал (Шамхал) — титул правителя Кумуха. Согласно Дербент-наме, Муслим, брат халифа Хашама ибн Абд аль-Малика, военачальник арабских войск в Дагестане, завоевав Кумух назначил его правителем Шахбала. (См. Дербенд-наме. с. 90—91, 101, 103.). По «Тарихи-Дагистан», Шамхал — имя первого ставленника арабов в Кумухе, в нагорном Дагестане.
  7. 1 2 Рамазан Маршаев, Бута Бутаев. История лакцев. 1991.
  8. Авторы перевода с арабского дают форму «Алал и Гумик» которая также естественно может читатся и как «Ал-Лал и Гумик» учитывая тот факт что знак удвоения буквы «ташдид» в арабской литературе не ставится, что имеет отношение к арабскому артиклю «Ал» в данном случае. Арабская буква «л» в конце слова вполне идентична букве «к» в конце слова за исключением маленького знака над буквой «к», который очевидно был упущен. Например арабские буквы «т» и «з» отличаются только маленькой точкой сверху. Так, в средневековье Кумух именовался «Ал-Лак и Гумик», что переводится с арабского языка как «Лакский Кумух». О наименовании Кумуха как «Лак» у арабских историков подтверждается востоковедом Гасан-Эфенди Алкадари.
  9. Ибн Русте сообщает: «У царя есть крепость называемая Алал и Гумик [Ал-Лак и Гумик], имеет четыре фарсаха в длину и столько же в ширину, окружает её стена из камня. Она неприступна и в ней находится казнохранилище царя. Крепость эту вручил ему Ануширван». Из книги драгоценных камней. (Пер. Караулова Н. А.) — Тифлис. 1903; Баладзори. Книга завоеваний стран. — Баку. 1927. С. 7.
  10. Историк Гасан-Эфенди Алкадари (1887) пишет: «Казикумухский округ, куда входит прежде всего город Кумух, старая резиденция поставленных в начале ислама правителей, называемых шамхалами. […] В некоторых арабских источниках этот город называется Лак. […] В некоторых тюркских источниках он называется Кумук». Гасан-Эфенди Алкадари. Асари-Дагестан — Махачкала: Даггиз 1929.
  11. Э. Г. Аствацатурян. С-Пб 2004, стр. 126, 127
  12. О. В. Маркграф, стр. 206, 207.
  13. Предприятия села на сервере ГДЕ.24

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кумух (Лакский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»