Гуляев, Андрей Владимирович

Гуляев, Андрей Владимирович
Гуляев Андрей Владимирович
Гуляев Андрей Владимирович.jpg
Дата рождения:

20 мая 1904(1904-05-20)

Место рождения:

Самарская губерния, Бугульминский уезд, Кузайнакская волость, Шешминское лесничество, Российская Империя

Дата смерти:

19 апреля 1984(1984-04-19) (79 лет)

Место смерти:

Москва, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

Хирургия

Награды и премии


Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды

Андре́й Влади́мирович Гуля́ев (20 мая 1904, Самарская губерния, Бугульминский уезд, Кузайнакская волость, Шешминское лесничество (по советскому территориальному делению — Татарская АССР, Бугульминский район, Шешминское лесничество) — 19 апреля 1984, Москва) — выдающийся советский хирург, педагог, заслуженный деятель науки РСФСР, заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета 2-го Московского медицинского института, профессор. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.

Содержание

Семья

Отец — Владимир Авенирович Гуляев (1868—1924 гг.) — лесничий.

Мать — Елизавета Константиновна Гуляева (1878—1958 гг.).

Сестры — Валентина Владимировна, Ольга Владимировна.

Супруга — Зоя Матвеевна Гуляева (Гаврина)(1909 г. р.)- врач-эпидемиолог.

Дети:

Владимир Андреевич (1935 г. р.) — искусствовед,

Ольга Андреевна (1940 г. р.) — врач-анестезиолог,

Анна Андреевна (1948 г. р.) — врач-лаборант,

Андрей Андреевич (1951 г. р.) — врач-хирург, доктор медицинских наук, профессор.

Образование и профессиональная деятельность

До 1917 года учился в Смоленской гимназии (в настоящее время Смоленская гимназия им. Н. М. Пржевальского). С 1918 года — продолжил обучение в течение 1,5 лет на рабочих курсах.

В 1920 году поступил на организованный в этом же году медицинский факультет Смоленского университета (в настоящее время Смоленская государственная медицинская академия).

В 1922 году, в связи с переездом родителей в Москву, перевелся на медицинский факультет 2-го Московского университета (позднее- 2-ой Московский Ордена Ленина Государственный Медицинский Институт им. Н. И. Пирогова, в настоящее время Российский Государственный Медицинский Университет).

С 1925 года обучался в клинической ординатуре в хирургической клинике 2-го Московского университета, руководимой в то время Борисом Соломоновичем Вейсбордом.

В дальнейшем для обучения в аспирантуре перешел на кафедру факультетской хирургии того же ВУЗа, руководимой Сергеем Ивановичем Спасокукоцким.

После окончания аспирантуры в течение 2-х лет трудился на легендарной Магнитке (Магнитострой), где он одновременно был заведующим хирургическим отделением Центральной магнитогорской больницы, заведующим поликлиникой, заведующим травматологическим сектором Института социалистического здравоохранения. В это же время выполнял обязанности прозектора, судебного медика, преподавал в медицинском техникуме.

В 1933 году возвратился в Москву, где до 1941 года работал в клинике факультетской хирургии, руководимой Сергеем Ивановичем Спасокукоцким.

В 1935 году по совокупности работ ему присуждается ученая степень кандидата медицинских наук, в 1937 — звание приватдоцента.

С 1941 по 1945, в годы Великой Отечественной войны, работал в должности начальника хирургического отделения сводного эвакогоспиталя, а затем Центрального клинического санатория Вооруженных сил СССР. Хорошие организаторские способности позволили ему создать крупное хирургическое отделение, возглавить его и быть ведущим хирургом до самого конца войны.

В ноябре 1945 года, после демобилизации, вернулся в клинику факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института.

В 1947 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Острая кровопотеря». В том же году был утвержден в звании профессора.

С 1947 по 1950 год А. В. Гуляев работал заместителем директора по научной части Центрального института гематологии и переливания крови и одновременно руководил хирургической клиникой института.

В 1950 году А. В. Гуляев вновь вернулся в клинику факультетской хирургии 2-го Московского медицинского института, с которой была связана его научно-практическая деятельность, и где он прошел путь от аспиранта до профессора.

С 1952 года Андрей Владимирович утвержден по конкурсу на должность заведующего кафедрой госпитальной хирургии (ныне кафедра хирургических болезней) педиатрического факультета 2-го Московского медицинского института, которой он бессменно руководил до 1976 года. Одно из основных направлений научной деятельности кафедры в 1952—1963 гг. — хирургическое лечение заболеваний сердца и легких. А. В. Гуляев первым в СССР осуществил внутрисердечное вмешательство — вальвулотомию при стенозе устья легочной артерии (1952). Руководимая им клиника одной из первых включилась в разработку различных вопросов хирургического лечения приобретенных пороков сердца. В клинике было проведено 300 операций на сердце и свыше 100 операций на легких. Другим важным направлением научной работы клиники явилась хирургия печени, желчных путей и поджелудочной железы. Исследования клиники по проблеме заболеваний печени и поджелудочной железы обобщены в 22 публикациях в периодической и специальной литературе, в 16 докладах и сообщениях на съездах, конференциях и обществах, а также в сборнике работ сотрудников кафедры под редакцией А. В. Гуляева «Частные вопросы хирургии внепеченочных желчных путей и поджелудочной железы» (1969). В других работах клиники затрагивались вопросы лечения трофических язв с применением ультразвука и кожной пластики, изучались осложнения при остром аппендиците, применение антибиотиков при хирургических заболеваниях и др.

В 1976 году перешел на должность профессора-консультанта этой кафедры, отдавая все свои силы и опыт работе клиники до самой своей смерти 19 апреля 1984 года.

В течение длительного времени совмещал работу на кафедре с должностью заместителя главного хирурга 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР.

Андрей Владимирович был членом президиума правления Всероссийского общества хирургов, членом правления Всесоюзного общества хирургов, действительным членом международного общества хирургов, почетным членом Московского хирургического общества, Хирургического общества Пирогова (Ленинград), Саратовского областного хирургического общества им. С. И. Спасокукоцкого, членом редакционной коллегии журнала «Грудная хирургия» со времени его основания в 1959 году.

с 1968 по 1974 годы (в течение 3-х созывов) являлся председателем Хирургического общества Москвы и Московской области и, по праву, до сих пор считается одним из лучших его председателей.

Скончался 19 апреля 1984 года.

Премии и награды

2 ордена Ленина

Орден Трудового Красного Знамени

Орден Красной Звезды

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гуляев, Андрей Владимирович" в других словарях:

  • Гуляев, Сергей Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гуляев. Сергей Гуляев на Марше несогласных (с мегафоном) Сергей Владимирович Гуляев (род …   Википедия

  • Гуляев, Сергей — Бывший депутат законодательного собрания Санкт Петербурга Активный участник Маршей несогласных , один из организаторов национального движения Народ . Бывший депутат законодательного собрания Санкт Петербурга, в прошлом – военный журналист в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Валерий Владимирович Ободзинский — Валерий Ободзинский Полное имя Валерий Владимирович Ободзинский Дата рождения 24 января 1942 года Место рождения г. Одесса Дата смерти 26 апреля 1997 года Место смерти г. Москва Страна …   Википедия

  • Ободзинский Валерий Владимирович — Валерий Ободзинский Полное имя Валерий Владимирович Ободзинский Дата рождения 24 января 1942 года Место рождения г. Одесса Дата смерти 26 апреля 1997 года Место смерти г. Москва Страна …   Википедия

  • Борзыкин, Михаил Владимирович — Михаил Борзыкин …   Википедия

  • Смоленская гимназия имени Н. М. Пржевальского — Девиз Интеллект и нравственность Основана 1786 Директор Татьяна Васильевна Казанцева Тип гимназия Адрес 214000, Россия, Смоленск, ул. Ленина, д. 4 Телефон …   Википедия

  • Спартак (футбольный клуб — Спартак (футбольный клуб, Москва) У этого термина существуют и другие значения, см. Спартак (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Спартак (Москва). Спартак Москва …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»