Гулиев, Парвиз Асад оглы

Гулиев, Парвиз Асад оглы
Парвиз Гулиев
Pərviz Əsəd oğlu Quliyev
Имя при рождении:

Парвиз Асад оглы Гулиев

Дата рождения:

19 января 1942(1942-01-19) (70 лет)

Место рождения:

Баку, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Профессия:

фотограф

Карьера:

с 1961 года

Награды:
Медаль «Ветеран труда»
Парвиз Гулиев в facebook

Парвиз Асад оглы Гулиев, азерб. Pərviz Əsəd oğlu Quliyev (р. 19 января 1942, Баку) — советский и азербайджанский фотограф.

Содержание

Биография

С 1961 года работал на киностудии «Азербайджанфильм» — сначала фото-лаборантом, затем художником-фотографом, мастером-фотографом, а с 1967 года — начальником фото-цеха.
Первой работой Парвиза Гулиева в качестве фотохудожника стал короткометражный фильм режиссёра Расима Оджагова «Сила притяжения». За следующие 50 лет своей жизни, посвящённых развитию азербайджанского кинематографа, он участвовал в работе над сорока фильмами многих известных режиссёров.
В 1980 году был принят в Союз кинематографистов СССР.
По собственной инициативе создал фото-архив, в котором собраны все фото-кадры и негативы фильмов, снятых на киностудии «Азербайджанфильм».
Парвиз Гулиев занимался подготовкой Дней культуры Азербайджана, проходивших в разных уголках СССР.
Участвовал в оформлении фойе киностудии «Азербайджанфильм», Государственного фильмофонда Азербайджанской Республики и Нахичеванской автономной республики.
Оформлял фото-стенды к проводящимся в Государственном фильмофонде Азербайджанской Республики юбилеям известных деятелей кино.
Фотографические работы П. Гулиева используются во многих книгах, журналах, каталогах и проспектах, иллюстрируют статьи в киноэнциклопедии, а также размещены на сайте «Азербайджанское кино», созданном Фондом Гейдара Алиева.

Награды и звания

  • В 1977 году был награждён Почётной грамотой Государственного комитета по кинематографии при Совете Министров СССР.
  • В 1980 году награждён почётным знаком «Отличник кинематографии».
  • В 1989 году награждён медалью «Ветеран труда».
  • В 2008 году присвоено почётное звание Заслуженный работник культуры Азербайджана.
  • В 2011 году награждён почётным дипломом Объединения фотографов Азербайджана «За исключительные заслуги в фотоискусстве за 50 лет».

Некоторые фильмы

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гулиев, Парвиз Асад оглы" в других словарях:

  • Список Национальных Героев Азербайджана — Национальный Герой Азербайджана высшая степень отличия Азербайжана, учреждённая 25 декабря 1995 года. Звание присваивается за выдающиеся заслуги общенационального значения в Азербайджане в защиту и укрепление государственной системы и создания… …   Википедия

  • Национальные Герои Азербайджана — Национальный Герой Азербайджана высшая степень отличия Азербайжана, учреждённая 15 июля 1992 года. Звание присваивается за выдающиеся заслуги общенационального значения в Азербайджане в защиту и укрепление государственной системы и создания… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»