Грузинский государственный университет субтропического хозяйства

Грузинский государственный университет субтропического хозяйства

Грузинский институт субтропического хозяйства был образован на базе нескольких факультетов Грузинского сельскохозяйственного института 26 января 1952 г. Его первоначальным местоположнием был г. Кутаиси, Грузинская ССР, но в 1959 г. институт был переведён в г. Сухуми, Абхазская АССР.

Содержание

Развитие

К 1971 г. в составе института выделялись следующие факультеты: субтропическое хозяйство, технологии субтропических культур, механизация сельского хозяйства, повышение квалификации специалистов сельского хозяйства, общественных профессий. Действовали заочное отделение и аспирантура. К этому времени в институте насчитывалось 28 кафедр, 61 учебная и научно-исследовательская лаборатория, имелся свой почвенный музей. В ведении библиотеки института находилось свыше 200 тыс. томов и книг. По состоянию на 1970-1971 учебном год в институте было свыше 4,2 тыс. студентов. Преподават. состав составлял около 200 учителей, в том числе 10 профессоров и докторов наук, около 100 доцентов и кандидатов наук. За период между 1952—1971 гг. институт подготовил свыше 7 тыс. специалистов. С 1957 институт начал издавать собственную научную газету «Труды» (на русском и грузинском языках)[1].

Конфликт 1992-1993 гг.

Приостановил свою деятельность в годы грузино-абхазского конфликта, по окончании которого вернулся в г. Кутаиси, где в 2002 г. получил новое название - Грузинский государственный университет субтропического хозяйства. Несмотря на это, университет имеет электронный доступ к библиотеке, которая осталась в Сухуми.

Знаменитые выпускники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»