Гробница Эхнатона

Гробница Эхнатона

Гробница Эхнатона является первоначальным местом захоронения фараона Эхнатона и его дочери Макетатон. Построена под руководством Эхнатона и расположена в горах Амарны — возле построенной им столицы Ахетатон.

Содержание

Архитектура

Гробница обнаружена итальянским археологом Алессандро Барсанти в 18931894 годах.

Начинается спускающимся коридором. На его половине — незаконченная комната (возможно предназначенная для Нефертити). Далее справа ещё ответвление комнат.

В конце коридора небольшое помещение и погребальная камера с саркофагом, стоящим в выемке в полу. Саркофаг расписан сюжетом показывающим Нефертити в образе оберегающей богини и солнечный диск Атона.

Сцены гробницы

Сцена из гробницы

Второе ответвление из трёх камер (называемых альфа, бета и гамма), вероятно, было гробницей Макетатон, второй дочери Эхнатона. Две камеры (альфа и гамма) оформлены и изображают похожие сцены: в камере альфа Эхнатон и Нефертити склонились над неподвижным телом женщины, плача и обняв друг друга для моральной поддержки; рядом стоит няня с младенцем на руках, в сопровождении обдувателя веером, что указывает на королевский статус ребенка. Имена персонажей сцены были выломаны. В камере гамма очень похожая сцена; здесь иероглифы идентифицируют мертвую молодую женщину как Макетатон.

В той же камере на другой сцене показано, как Макетатон стоит под навесом, который обычно связан с рождением ребенка, но также может толковаться как возрождение принцессы. Перед ней, среди придворных, стоит Эхнатон, Нефертити и их три остальные дочери: Меритатон, Анхесенамон и Нефернеферуатон-ташерит. Присутствие королевского ребенка предполагает, что принцесса умерла во время родов (в этом случае отцом, вероятно, был Эхнатон, женившийся на своей дочери), но эта гипотеза не доказана.

Есть вероятность, что камера альфа была гробницей не для Макетатон, а для кого-то другого, например Кии, а младенец может быть Тутанхамоном.

Многие декорации были уничтожены наводнением.

После захоронения

Реконструированный саркофаг Эхнатона

После возвращения столицы в Фивы тело Эхнатона было убрано из гробницы и возможно перезахоронено где-то в Долине царей — наиболее вероятно что это мумия в гробнице KV55. Саркофаг Эхнатона был разрушен, но в современное время реконструирован, и теперь стоит в саду египетского музея Каира.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гробница Эхнатона" в других словарях:

  • Амарна — Археологический объект Амарна تل العمارنة Страна ЕгипетЕгипет …   Википедия

  • Семенехкара — Анххеперура Сменхкара в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Семнекхара — Анххеперура Сменхкара в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Семнехкара — Анххеперура Сменхкара в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Макетатон — в иероглифах …   Википедия

  • Тутанхатон — Посмертная маска Тутанхамона, символ Древнего Египта для западной культуры. Каир, Египетский музей Тутанхамон (егип. twt ʿnḫ jmn  «Живой образ Амона», первоначально Тутанхатон  «Живой образ Атона», ок. 1355 1337 до н. э.)  фараон XVIII династии… …   Википедия

  • Список гробниц в Долине царей — Здесь представлен список гробниц в Долине царей, в Фивах (современный Луксор, Египет) и близлежащих районов. Египтологи используют аббревиатуру KV (анг. «Kings Valley», то есть «королевская долина») для обозначения захоронений расположенных в… …   Википедия

  • Тутанхамон — XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Хоремхеб — XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Эхнатон — О пьесе Агаты Кристи см. Эхнатон (пьеса) Эхнатон XVIII династия Новое царство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»