Гризи, Карлотта

Гризи, Карлотта
Карлотта Гризи
Carlotta Grisi
Giselle -Carlotta Grisi -1841 -2.jpg
Карлотта Гризи в балете «Жизель»
Имя при рождении:

Caronne Adele Giuseppina Maria Grisi

Дата рождения:

29 июня 1819(1819-06-29)

Место рождения:

Висинада, Италия

Дата смерти:

20 мая 1899(1899-05-20) (79 лет)

Место смерти:

городок Сен-Жан, близ Женевы, Швейцария

Профессия:

артистка балета

Гражданство:

Flag of Italy.svg Италия

Театр:

Балетные театры Европы (в том числе Парижский Theatre de la Renaissance (Театр Возрождения), Парижская опера, Лондонский Театр Её Величества, императорские театры Российской империи)

Карло́тта Гризи́ (итал. Grisi, Carlotta, Каронн Адель Джузеппина Мария Гризи/Caronne Adele Giuseppina Maria Grisi; 1819—1899) — прославленная итальянская балерина, первая исполнительница Жизели.

Содержание

Семейные традиции

Карлотта Гризи родилась 29 июня 1819 года в селении Висинада (Visinada)[1] неподалёку от города Пореч (Италия). Принадлежала к известной артистической семье. Как это ни покажется странным, родители Карлотты никакого отношения к сценической стезе не имели. Её отец Винченцо Гризи прибыл из Кремоны и работал в отделе общественной инспекции, её мать Мария (девичья фамилия Бочетти/Boschetti) тоже не была ни актрисой, ни музыкантом[1][2]. Тем не менее, вся семья была театральной, в первую очередь, «оперной»: Старшая сестра Карлотты — Эрнеста (Ernesta) (1816-95), была певицей с отличным контральто, вышедшей замуж за известного литератора и критика Теофиля Готье. Кузины были известными певицами: Джудитта Гризи (Giuditta Grisi) (1805-40) меццо-сопрано и Джулия Гризи (Giulia Grisi) (1811-69) сопрано, а мужем Джулии стал известный певец-тенор Джованни Марио. Тётка Джузеппина Грассини также была певицей (ходили слухи, что у неё был роман с Наполеоном[3]), а дядя был одним из преподавателей вокала Джулии[2].

Карлотта пошла в семью — у неё тоже проявились вокальные способности (сопрано[4]). Но это её тогда мало интересовало. С детства она мечтала о балете. В 7 лет она была зачислена в школу при Ла Скала в Милане, где училась у Гийе[5]. А в 10 лет она уже танцевала в кордебалете на сцене прославленного Ла Скала, исполняя детские роли в балете «Ипермнестра», в котором играла Благочестие, и крестьянскую девочку в «Le Mine di Polonia» (Подземелье Польши). В 13 лет, в 1832 году, она официально дебютировала в миланском театре «Каноббиана» в балете «Семеро новобранцев» (балетмейстер Л. Астольфи)[5].

Встреча с Жюлем Перро и создание артистической семьи

Когда ей было 14 лет, в 1834 году её сестра оперная певица Эрнеста гастролировала по Италии, и Карлотта отправилась в турне вместе с ней: старшая сестра пела, младшая исполняла балетные танцы. Эта поездка перевернула всю дальнейшую судьбу юной Карлотты. Они выступали в нескольких итальянских городах, в том числе и в Неаполе, где в это же время находился известный французский хореограф Жюль Перро (Jules Perrot), он увидел юную танцовщицу и заметил её дарование. Стать ученицей и партнершей самого Перро — это ли не предел желаний начинающей балерины. И это желание свершилось.

Начались уроки. Но не только балетом занималась эта артистическая пара. По рассказам Карлотты, то было «занятное супружество: работали днем, работали ночью»[6]. Жюль Перро поставил для своей ученицы несколько хореографических номеров, и в 1836 году танцоры месье и мадам Перро отправились на выступления в Лондон (балет «Соловей», 1836[5]), на следующий 1837 год, — в Париж. По всей видимости, они состояли в гражданском браке, а официальный церковный заключать не стали — во всяком случае документов о регистрации историки найти не смогли, хотя по сцене именовали себя в тот период под одной фамилией — мадам и месье Перро[2]. В 1837 году на свет появилась их дочь Мари-Жюли (Marie-Julie). В том же году счастливый муж и отец уволился из Оперы Гарнье, чтобы целиком заниматься дальнейшей общей карьерой со своей любимой. Они совершили большие турне по странам Европы, побывав в Лондоне, Вене, Мюнхене и Милане, где Карлотта пела и танцевала. Однако её вокальные данные, заложенные от природы, не развивались, в отличие от танцевальных, поскольку рядом был муж-хореограф, следящий за развитием её балетной карьеры.

Дебют Карлотты Гризи в Париже состоялся в 1840 году в Theatre de la Renaissance (Театр Возрождения), где она пела и танцевала в опере «Зингаро» (Le Zingaro). Стараниями Перро и не без участия семейства Гризи (её сестра Эрнеста к тому времени стала женой Теофиля Готье) она была принята в «Гранд Опера» в 1841 году, причем в соответствии с её условием Перро был также восстановлен в театре[1]. В 1841 году она впервые вышла на сцену в Парижской Опере в балете «Фаворитка» Гаэтано Доницетти, хореографию которого поставил для неё Перро.

17.7.1843 исполнила главную партию Пери—Лейла в балете «Пери» («La Peri») композитора Ф. Бургмюллер, сценарий Т. Готье и Ж. Коралли, парижская Опера, балетм. Коралли.

«Жизель»

В 1840 году Адольф Адан, уже известный композитор, вернулся в Париж из Санкт-Петербурга, куда он поехал вслед за Марией Тальони. И, полный новых впечатлений и надежд на будущее, сочинял музыку к своему новому балету «Жизель», сценарий к которому написали французский поэт Теофиль Готье, муж старшей сестры Карлотты, Жюль-Анри Вернуа де Сен-Жорж и Жан Коралли (настоящая фамилия Перрачини). Перро также был привлечен к работе над балетом. Главная роль изначально предполагалась для Карлотты Гризи. Хотя официальном балетмейстером считался Жан Коралли, но он ставил общие танцы, а основные хореографические партии Жизели поставил Перро, но его имя не было даже упомянуто на афише парижской премьеры балета[2][7]. «Вся партия Жизели, весь рисунок главной роли в хореографическом отношении был разработан Перро»[8].

Премьера балета «Жизель» состоялась 28 июня 1841 в Королевской академии музыки в Париже[8]. В главной роли, как и предполагалось, была Карлотта Гризи. Партию Графа Альберта исполнял Люсьен Петипа (Lucien Petipa; 1815—1898) — старший брат Мариуса Петипа, а партию Мирты — Адель Дюмилатр(Adele Dumilatre). Успех был всеобщий, превзошедший все ожидания.

Тем не менее Жан Коралли необоснованно присвоил себе всю славу единственного хореографа балета, ему предназначались и восторг публики, и одобрение критиков, и прочие многочисленные знаки популярности[7]. Критики объявили балет «Жизель» величайшим балетом своего времени[2], а исполнительницу главной партии немедленно возвели в статус звезды. Теофиль Готье описал танец Карлотты, как «искренний, естественный и искрящийся жизнерадостностью и весельем». Всё это не замедлило сказаться на бюджете взошедшей балетной звезды. Жалованье Карлотты Гризи немедленно возросло от 5 000 франков до 12 000 франков в 1842 г. и до 20 000 к 1844 г. с дополнительными гонорарами за сольные партии.

Прима-балерина

Слава юной балерины была огромной. Она оказалась в центре французского общественного внимания. Как водится в таких случаях, на нее «пошла мода». Её портреты рисовали художники, её образ лепили скульпторы, на неё равнялись великосветские дамы, жены вельмож. Её запечатлевали танцующей в ролях Джон Брандард (John Brandard), Жозеф Бувьер (Joseph Bouvier)[7]. К этому же времени в семье Карлотты Гризи и Жюля Перро наметился кризис. Возможно, молодая балерина оказалась ещё юна для такой всеохватывающей славы, подавшись на её внешний блеск и не осознавая её жестокости и скоротечности. Слухи ходили разные: что 21-лентяя балетная дива увлеклась другим хореографом — Коралли, что её сердце разбил партнер по сцене Люсьен Петипа, что это Теофиль Готье помог ей приобрести славу, и вот теперь балерина оплачивает своей благосклонностью…

Жюль Перро вскоре после премьеры «Жизели» покинул Париж, уехав в Англию. Возможно, в этом сказалась двойная обида: и предательство любимой, и присвоение его работе чужого авторства.

А в 1842 году французский балет привез в Лондон спектакль «Жизель», лондонская премьера состоялась на сцене Театра Её Величества (Her Majesty`s).

Балет анонсировался как «трагическое, мелодраматическое, хореографическое, фантастическое предание суеверий» и носило название «Жизель, или Призрачные Ночные Танцовщицы» (Giselle or the Phantom Night Dancers). А на афише балета рядом с именем Карлотты Гризи стояло имя Жюля Перро и как хореографа, и как исполнителя — партнера Карлотты Гризи.

Жюль Перро по-прежнему продолжал ставить для Карлотты Гризи все её балеты, неизменно превосходные по хореографии и также неизменно приносившие ей успех и приумножавшие её славу. Они опять выступали и гастролировали вместе — в Парижской Опере, в Лондонском театре Её Величества (Her Majesty`s). В 1842 году в Париже она танцует в премьере балета «Пери» композитора Ф.Бургмюллера; в Лондоне Ж. Перро ставит для Гризи балет «Эсмеральда», премьера которого состоялась 9 марта 1844 года в лондонском Королевском театре, в главных партиях – они оба: Эсмеральда — Гризи, Пьер Гренгуар — Перро (остальные партии: Феб де Шатопер — Сен-Леон, Клод Фролло — Ж. Госслен, Квазимодо — Антуан Кулон – сын известного балетного педагога Ж.-Ф.Кулона)[9]. Затем следуют ее работы в балетах «Полька» (1844), «Суд Париса» (1846), которые Перро тоже ставил специально для нее.

Она работала также в постановках других балетмейстеров. 11 августа 1845 выступила на сцене парижской Оперы в премьере балета «Своенравная жена» ("Le Diable a quatre") А. Адан, (сценарий А. де Лёвена (фр. Adolphe de Leuven), балетмейстер Ж. Мазилье) в партии жены корзинщика.

В 1845 году Перро получил высочайший заказ поставить спектакль для посещения театра английской королевой Викторией — и 12 июля 1845 года состоялась премьера балета Перро «Па де катр» на музыку Пуни с четырьмя известнейшими балеринами этого времени: Карлоттой Гризи, Марией Тальони, Люсиль Гран и Фанни Черрито, прошедшая в присутствии королевы Виктории. Этот балет вошел в историю не только как признанный хореографический шедевр, но и как успешная попытка объединить на одной сцене четырех выдающихся балерин, у которых были крайне осложненные взаимной конкуренцией отношения. Перед Перро стояла трудная задача — не только примирить в своей постановке четверых самых выдающихся примадонн балета, но и создать такую хореографию, которая выгодно подчеркнет особенности таланта каждой. Это удалось. Во время репетиций Перро справился даже с нелегкой проблемой очередности появления балерин на сцене — последний выход считался самым почетным. Балетмейстер внес мудрейшее предложение: танцевать согласно возрасту — самая младшая первой и самая старшая последней. Понятно, что неожиданно всем захотелось танцевать первой. В результате Гран вела, сопровождаемая Гризи, затем вступали Черрито и Тальони. Этот балет вошел в мировую классику и ещё не раз исполнялся на сцене следующими поколениями не менее прославленных примадонн.

С не меньшим успехом Гризи танцевала и в постановка других балетмейстеров: в балете «Пахита» Ж. Мазилье в 1846 году она блистала с партнером Люсьеном Петипа, танцевала в балете «Метаморфозы» у П. Тальони (Сатанелла, 1849).

Последнее появление Гризи в Париже произошло в 1849 в балете Перро «Lа Filleule de fées» (Крестница феи) на музыку Адана.

Петербург

До 1851 года Гризи танцевала в Лондоне. В это время Жюль Перро получил приглашение на работу в Россию, в Санкт-Петербург, на должность главного хореографа Императорского театра. Карлотта Гризи отправилась в Россию вместе с ним, получив должность балерины Императорских Театров, которую занимала с 1851 по 1853 год.

Среди ее танцевальных работ в России: «Жизель» в Большом Каменном театре (но первой исполнительницей Жизели на русской сцене уже была Фанни Эльслер) и балеты, поставленные специально для нее Жюлем Перро: «Наяда и Рыбак» (1851), «Своенравная жена» ("Le Diable a quatre") А. Адана с добавлением музыки Ц. Пуни (14.11.1851, Большой Каменный театр, Петербург; когда-то, в 1845 году, она исполняла ту же партию жены корзинщика в парижской Опере в постановке Ж. Мазилье), «Война женщин, или Амазонки XIX века» (1852), «Газельда, или Цыганы» (1853), «Катарина, дочь разбойника» Ц.Пуни (1853, главная партия Катарины); работы с другими балетмейстерами — в том числе Жозефом Мазилье (Joseph Mazilie), поставившим для неё два маленьких балета: «Красавица Ганга» (La Jolie Fille de Gand) и «Зелёный-зелёный» («Vert-Vert»); участвовала в возобновлениях балетов Шерля Дидло: «Венгерская хижина, или Знаменитые изгнанники» Ф.М.А. Венюа (1853, партия Муски), «Амур и Психея».

Конец

В 1853 году Карлотта Гризи уехала в Варшаву, в Польшу, с крупнейшим польским магнатом князем Леоном Радзивиллом (Prince Leon Radziwill). Танцевальная карьера её закончилась в 34 года. В том же 1853 году у неё родилась дочь Леонтина (Léontine Grisi) от Леона Радзивилла, с которым они так и не поженились и очень скоро расстались.

А Жюль Перро, ещё оставаясь в России, женился на купеческой дочери, ученице русского императорского театрального училища Капитолине Самовской, с которой покинул Россию в 1859 году, уступив место главного хореографа Артуру Сен-Леону, когда-то начинавшего свою карьеру под его руководством.

Карлотта Гризи больше к сцене не возвращалась никогда.

Критика и словари, хотя и называя её не только балериной, но и певицей, отмечают прежде всего её балетную деятельность: «Гризи обладала необычайно развитой техникой: превосходной элевацией и виртуозностью в исполнении сложных элементов, которыми изобиловали ее лучшие партии (Жизель, Эсмеральда, Пахита, Пери), четкостью фиксации. Критики и литераторы (Готье, Т. де Банвиль) отмечали ее драматический талант и неповторимую индивидуальность. Гризи была почти идеальной романтической танцовщицей, предвосхитившей вместе с тем многие достижения в области виртуозного женского танца итальянской школы 2-й половины XIX века»[5].

«Энциклопедия Кольера» говорила о ней: «Отличаясь необыкновенной красотой, она обладала в равной степени страстностью Фанни Эльслер и легкостью Тальони»[10].

Карлотта Гризи обосновалась в Швейцарии, в провинциальном местечке Сен-Жан близ Женевы, и последующие 46 лет провела тихо и уединенно. Её навещал Теофиль Готье, муж её сестры, навсегда сохранивший в своем сердце любовь к Карлотте, хотя и являясь ее зятем и отцом двух дочерей, племянниц Карлотты — Эстель и Джудит[4]. Вся дальнейшая жизнь некогда блестящей красавицы, покорительницы мужских сердец, высочайшей звезды сцены прошла в беззвестности. Страшные еще 46 лет полного одиночества и забвения.

Карлотта Гризи скончалась 20 мая 1899 года, за месяц до своего 80-летия. Её кончина прошла почти незамеченной.

Считается, что её личность и отношения с Наставником и Мэтром, ставшим её мужем и посвятившим жизнь её карьере, дважды преданным ею, легли в основу образа оперной дивы Кристины Дааэ из известного романа Гастона Леру «Призрак Оперы» (фр. Le Fantôme de l’opéra, 1910). Впрочем, также существует мнение, что образ героини романа собирательный и не несет в себе ничьих личностных черт, а все совпадения случайны[4].

Но в истории мирового балета имя Карлотты Гризи навсегда сохранилось рядом с именем Жюля Перро.

В настоящее время в Парижской Oпере среди памятников самым выдающимся балеринам есть и памятник Карлотте Гризи, помещенный рядом с бюстом Марии Тальони и Эммы Ливри (1842—1863) (очень талантливой и многообещающей балерины, которая безвременно умерла после восьми месяцев страдания от ужасных ожогов, которые она получила, когда её пачка загорелась на сцене от свечи).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гризи, Карлотта" в других словарях:

  • Гризи Карлотта — (Grisi) первоклассная итальянская танцовщица и отличная мимическая актриса, кузина Джулии Г., род. в 1821 г.; танцевала с большим успехом в Париже и Петербурге (1850 53) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ГРИЗИ Карлотта — (Grisi, Carlotta) (1819 1899), итальянская балерина, первая исполнительница роли Жизели. Родилась в Визинаде. Ученица Ж.Перро, выступала во всех столицах Европы и в петербургском Мариинском театре. Отличаясь необыкновенной красотой, она обладала… …   Энциклопедия Кольера

  • Гризи — фамилия. Известные носители: Гризи, Джулия Гризи, Карлотта …   Википедия

  • ГРИЗИ (Grisi) — итальянские певицы, представительницы искусства бельканто, сестры: Джудитта (1805 1840), меццо сопрано, и Джулия (1811 69), сопрано. Для них, в частности, В. Беллини написал партии Ромео и Джульетты в опере Капулетти и Монтекки . Их двоюродная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гризи — (Grisi), итальянские певицы, представительницы искусства бельканто, сёстры: Джудитта (1805 1840), меццо сопрано, и Джулия (1811 1869), сопрано. В. Беллини написал для них партии Ромео и Джульетты в опере «Капулетти и Монтекки». Их двоюродная… …   Энциклопедический словарь

  • Гризи — (Grisi)         итальянские артистки оперы и балета. Джудитта Г. (28.7.1805 Милан, 1.5.1840, Робекко д Ольо близ Кремоны), певица (меццо сопрано). Училась в Миланской консерватории. После дебюта в Вене (1826) выступала на сценах ведущих оперных… …   Большая советская энциклопедия

  • Гризи — ГРИ́ЗИ (Grisi), итал. певицы, представительницы иск ва бельканто, сёстры. Джудитта (1805–40), меццо сопрано. Джулия (1811–69), сопрано. Для них, в частности, В. Беллини написал партии Ромео и Джульетты в оп. Капулетти и Монтекки . Их… …   Биографический словарь

  • Па-де-катр (балет) — Эта статья  о балете на музыку Цезаря Пуни. Об одноимённой музыкально танцевальной форрме см. Па де катр. Шарлотта Гризи, М. Тальони, Люсиль Гран и Фанни Черрито на литографии Шалон …   Википедия

  • Балет "Жизель" — Жизель (полное название Жизель, или Вилисы , фр. Giselle, ou les Wilis) – балет пантомима в двух актах на музыку Адольфа Шарля Адана. Либретто Теофиля Готье, Вернуа де Сен Жоржа и Жана Коралли. Балет Жизель создан на основе старинной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Жизель — Giselle, ou les Wilis Сцена из II акта, 1841 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»