Андрющенко, Григорий Яковлевич

Андрющенко, Григорий Яковлевич
Григорий Яковлевич Андрющенко
Андрющенко Григорий Яковлевич.jpg
Дата рождения

8 (21) января 1905(1905-01-21)

Место рождения

посёлок Илларионовский, Ставропольская губерния, Российская империя[1]

Дата смерти

14 октября 1943(1943-10-14) (38 лет)

Место смерти

Киевская область, Украинская ССР, СССР[2]

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

автобронетанковые войска

Годы службы

19201943

Звание

гвардии полковник

Должность

заместитель командира танкового корпуса

Сражения/войны

Борьба с басмачеством
Советско-финская война (1939—1940)
Великая Отечественная война:

Награды и премии
Герой Советского Союза

(посмертно)

Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Орден Красного Знамени Азербайджанской ССР

Григо́рий Я́ковлевич Андрю́щенко (8 [21] января 1905 года — 14 октября 1943 года) — советский офицер, участник Гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войн. В годы Великой Отечественной войны — заместитель командира 6-го гвардейского танкового корпуса. Герой Советского Союза (17.11.1943; посмертно), гвардии полковник.

Содержание

Биография

Родился 8 (21) января 1905 года в посёлке Илларионовский Ставропольской губернии (ныне город Минеральные Воды Ставропольского края) в семье железнодорожного машиниста. Русский. Член КПСС с 1927 года[3].

Рано оставшись без родителей, воспитывался в сиротском приюте на станции Тихорецкая. В 1919 году приехал в Ростов-на-Дону. Работал подмастерьем в столярной мастерской.

В мае 1920 года добровольно вступил в Красную Армию. Участвовал в гражданской войне. После окончания в 1925 году 21-й военной пехотной школы в Тифлисе проходил службу в различных частях.

В 1929 году был назначен командиром автобропедивизиона при Управлении погранохраны и войск ОГПУ Средней Азии, а в 1932 году — начальником бронетанкового отделения Управления погранвойск Среднеазиатского округа. Принимал активное участие в борьбе с басмачеством. В октябре 1939 года получил назначение на должность начальника автобронетанковых войск 8-й армии, в составе которой участвовал в войне с белофиннами.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Принимал активное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Прибалтике и под Ленинградом. С октября 1941 года по апрель 1942 года — начальник автобронетанкового отдела 8-й армии. С 16 октября 1942 года — командир 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса.

В ходе операции «Скачок» Юго-Западного фронта, командуя 183-й танковой бригадой, участвовал в освобождении от оккупантов Донбасса. При контрнаступлении немецких войск 18 февраля-1 марта, часть 10-го танкового корпуса с остатками 4-го гвардейского танкового корпуса П. П. Полубоярова («группа Андрющенко» состояла из частей 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса и 9-й отдельной гвардейской танковой бригады) находилась в окружении в районе Динзавода, Молодецкого и Гришино. Кольцо окружения начало сужаться, и группа оказались блокированной в селе Красноармейское (ныне город Красноармейск). 20 февраля группа, под командованием Г. Я. Андрющенко, начала отступление в северном направлении. Комбриг Г. Я. Андрющенко искусным манёвром смог отвести группу из-под удара и прорваться в расположение 1-й гвардейской армии в районе Прелестного[4]. 23 февраля 1943 года за вывод из окружения частей 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса и 10-го танкового корпуса, оборонявших село Красноармейское , был представлен командованием к званию Героя Советского Союза, однако был награждён орденом Ленина[5].

6 июля 1943 года 183-я танковая бригада Г. Я. Андрющенко заняла оборону на одном из участков южного фаса Курской Дуги — на рубеже Прохоровка-Грушки, перекрыв дорогу Белгород-Провороть. В этом районе бои носили ожесточённый характер, по воспоминаниям участника сражения И. А. Магонова, «особого напряжения бои достигли 8 июля. Около самой Прохоровки до 12 июля и позже осталась в обороне 11 мотострелковая бригада нашего 10 танкового корпуса. Обходные манёвры немцев на Прохоровку блокировались, туда перебрасывались наши танковые корпуса. А ночью 183-я танковая бригада вместе с полком самоходных установок заняла новый рубеж, — у Андреевки. И новый сильный удар противник нанёс именно на этом участке. Едва показалось солнце, сразу последовали атаки — одна за другой…»[6].

18 июля 1943 года был тяжело ранен и убыл на излечение в госпиталь. После выздоровления назначен заместителем командира 6-го гвардейского танкового корпуса.

По возвращении в строй отличился при форсировании Днепра южнее Киева. Проявив мужество и находчивость, успешно прикрывал переправу пехоты 27-й армии. В бою за сельские населённые пункты подавил два противотанковых орудия, рассеял и частично уничтожил до роты пехоты противника.

За этот эпизод, 8 октября 1943 года был представлен командованием к награждению ордену Суворова II степени,[3] однако 14 октября 1943 года Г. Я. Андрющенко погиб в бою на букринском плацдарме близ села Григоровка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года

за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство[7][8]

гвардии полковнику Андрющенко Григорию Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награды

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Кенотаф в Москве

Семья

Жена — Татьяна Павловна Андрющенко (1909—1976). Сын — Евгений Григорьевич Андрющенко, доктор философских наук[9], консультант журнала «Российская Федерация сегодня», профессор. Сын — Анатолий Григорьевич Андрющенко (р. 1940), кандидат технических наук, Председатель муниципального собрания Тверского района г. Москвы.

Оценки и мнения

Генерал-лейтенант Матвей Кузьмич Шапошников, Герой Советского Союза, в 1943 году командир 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса[6]:

Полковник Григорий Андрющенко был горячим сторонником тактики глубокого боя и говорил, что «главная цель танкового удара — это массированный удар во фланг и тыл противника». Нам надо было максимально степени использовать условия местности и высокие скорости движения наших танков. Необходимо было на максимальных скоростях врезаться в боевые порядки немецких танков и расстреливать их с близких дистанций.

Иван Афанасьевич Магонов, генерал-лейтенант, начальник Училища имени Верховного Совета РСФСР, в 1943 году на Курской дуге – капитан, командир мотострелкового, а затем танкового батальона 183-й танковой бригады отдельного 10-го танкового корпуса[9]:

Почему тогда удалось удержать самый мощный удар непосредственно на железнодорожную станцию Прохоровку? Решением командира 183-й танковой бригады полковника Андрющенко использовалась тактика удержания отдельных опорных пунктов на танкоопасных направлениях, танковые засады. Танки («тридцатьчетвёрки» со слабенькой пушкой и ещё более слабые бронёй и вооружением «БТ-7») поджидали врага в отрытых в земле капонирах так, что над землёй выступала только замаскированная орудийная башня. Танкисты, мужественно пропуская танки противника в глубину своих боевых порядков, действовали по легко запоминающейся формуле: «Бей в бок — будет прок»

Владимир Николаевич Решетняк, рядовой 183-й танковой бригады[6]:

Жаркое июльское лето под Курском. Упорная оборона бригады сменилась контратаками и наступлением. Танки, как стальные слоны. И навстречу им — шквал огня. Оторваться от спасающей тебя матушки-земли — немыслимо! В атаке комбриг Андрющенко своим личным танком никогда не пользовался. В атаке танкового строя он — в открытой легковой машине «Виллис» с радиостанцией. Слева шофёр. Сзади, на сиденье — два автоматчика. Земля кипит от взрывов. На моих глазах «Виллис» как мячик подскакивает и валится на бок. Все выскочили, поставили машину на колёса и без задержки — снова вперёд. В такие минуты ничто не могло остановить танковую бригады. Вот таким мне запомнился наш комбриг Герой Советского Союза гвардии полковник Григорий Яковлевич Андрющенко.

Примечания

  1. Ныне город Минеральные Воды, Ставропольский край, Россия.
  2. Ныне Украина.
  3. 1 2 3 4 Из наградного листа Г. Я. Андрющенко от 8 октября 1943 года с представлением к награждению орденом Суворова II степени, страница 1. ОБД «Подвиг Народа».
  4. Оборона Донбасса. Февраль-март 1943г.
  5. 1 2 Из наградного листа Г. Я. Андрющенко от 23 февраля 1943 года с представлением к званию Героя Советского Союза, страница 1. ОБД «Подвиг Народа».
  6. 1 2 3 Андрющенко Е. Г. Танковое поле // Журнал «Русский Дом», № 7, июль 2008.
  7. Газета «Известия» № 272 от 18 ноября 1943 года с опубликованным Указом о присвоении звания Героя Советского Союза.  (Проверено 27 октября 2010)
  8. Орфография источника.
  9. 1 2 Андрющенко Е. Г. Принимаем удар на себя. Литературная газета.

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
  • Герои-освободители Черкасщины. — Днепропетровск: Промiнь, 1980.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Андрющенко, Григорий Яковлевич на сайте «Герои страны»  (Проверено 27 октября 2010)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Андрющенко, Григорий Яковлевич" в других словарях:

  • Андрющенко — Андрющенко: Фамилия: Андрющенко, Анатолий Иванович участник Великой Отечественной войны, ученый, ректор Саратовского политехнического института[1][2]. Андрющенко, Владимир Кузьмич (1919 1986) участник Великой Отечественной войны, Герой Советского …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Алимбетов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/А —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Советские танкисты — Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войны более тысячи воинов танкистов были… …   Википедия

  • Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза — Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войн более тысячи воинов танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 17 из них  дважды …   Википедия

  • 6-й гвардейский танковый корпус — Награды …   Википедия

  • Тбилисское высшее артиллерийское командное училище — Тбилисское высшее артиллерийское командное Краснознамённое ордена Красной Звезды училище имени 26 Бакинских комиссаров …   Википедия

  • Минеральные Воды — У этого термина существуют и другие значения, см. Минеральные воды. Город Минеральные Воды Герб …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса А — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «А» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»