Купчанко, Григорий Иванович

Купчанко, Григорий Иванович
Григорий Иванович Купчанко
Род деятельности:

журналист, этнограф

Дата рождения:

20 июля 1849(1849-07-20)

Место рождения:

село Берегомет, Буковина, Австрийская империя Флаг Австрийской империи (ныне Вижницкий район Черновицкой области Украины)

Гражданство:

Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия

Дата смерти:

10 мая 1902(1902-05-10) (52 года)

Место смерти:

Вена, Австро-Венгрия Флаг Австро-Венгрии

Григорий Иванович Купчанко (27 июля 1849, Берегомет, Австрийская империя — 10 мая 1902, Вена) — журналист, этнограф и общественный деятель Буковины, принадлежавший к русскому направлению.

Содержание

Жизненный путь

Григорий Купчанко родился в небогатой крестьянской семье, тем не менее смог получить очень неплохое для того времени образование. После окончания сельской школы, немецкой и латинской гимназий в Черновцах, он поступает в Венский университет, где учиться сначала на юридическом, потом на философском факультете.

С 1871 года он начинает работать журналистом. За время его деятельности как общественного деятеля и журналиста (в 1888 году он основал в Вене русскоязычную газету для буковинцев под названием «Русская правда») Купчанко часто подвергался преследованиям, в 1892 году против него выдвинули обвинение в антиправительственной пропаганде и его квартира подверглась обыску. От ареста тогда Григория Купчанко спасло то, что он находился в Санкт-Петербурге.

Купчанко рано овдовел, и воспитанием его единственного сына занималась его родственница Феофила Процюкевич, которой после смерти он завещал треть своего имущества[1].

Этнографическая деятельность

Григорий Купчанко внёс огромный вклад в развитие этнографии на территории современной Западной Украины. Его основными достижениями в этом направлении явились три монументальные работы «Буковина и еи русски жители» (Вена, 1895), «Галичина и еи русски жители» (Вена, 1896) и «Угорска Русь и еи русски жители» (1897), в которых восточнославянское население этих регионов рассматривается и анализируется с разных точек зрения — языка, духовной и материальной культуры, антропологического типа, менталитета. Большое внимание Купчанко уделял сравнению друг с другом разных этнографических групп этих регионов и объяснению их родства с другими восточнославянскими («русскими») народностями. Кроме того, он написал ряд работ, где рассматривал конкретные вопросы местной этнографии и истории — «Из сборника буковинских народных песен, сказок, повестей, пословиц, суеверий и пр.», «Рекрутська пісенька на Буковине. Из уст народа», «Русски люди в образках» и мн. др.

Примечания

Труды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Купчанко, Григорий Иванович" в других словарях:

  • Купчанко — Купчанко, Григорий Иванович Григорий Иванович Купчанко Род деятельности: журналист, этнограф Дата рождения: 20 июля 1849(1849 07 20) Место рождения …   Википедия

  • Галицкие русофилы — …   Википедия

  • Русофилы — Русофильское движение в Галичине[1] (также известно как москвофильское[2] или русское движение в Закарпатье и Галичине[3])  культурное и политическое движение, сторонники которого отстаивали идею общевосточнославянской (общерусской[4])… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»