Грибов, Иван Васильевич

Грибов, Иван Васильевич
Иван Васильевич Грибов
Gribov I V.jpg
Иван Васильевич Грибов
Место рождения:

Россия

Место смерти:

Москва, Россия

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Место работы:

КТУ, МАМИ

Учёная степень:

Доктор наук

Учёное звание:

профессор

Грибов, Иван Васильевич — русский и советский учёный, профессор, доктор наук, специалист в области двигателей внутреннего сгорания, первый декан автотракторного факультета и заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобиля» МАМИ.

Содержание

Биография

С 1910 по 1912 год Иван Васильевич Грибов заведовал отделом двигателей внутреннего сгорания и автомобилей машиностроительного завода Густава Листа в Москве. Опыт работы в этой должности Иван Васильевич с успехом применил при организации в 1915 году аналогичного учебного подразделения в КТУ.

Иван Васильевич Грибов начал работу в Комисаровском техническом училище (КТУ) в 1914 году. Cначала он преподавал машиностроительное черчение и технологию металлов. Он имел прекрасное инженерное образование и обладал незаурядными способностями организатора.

В 1915 году профессором Иваном Васильевичем Грибовым в училище было создано отделение двигателей внутреннего сгорания и автомобилей, на котором началась подготовка специалистов по двигателям внутреннего сгорания и автомобилям.

Еще до Октябрьской социалистической революции в течение 50 лет Комисаровское техническое училище вело плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных техников для российской промышленности, а в первые годы двадцатого века, и для зарождающейся автомобильной промышленности России[1].

Для работы в отделении двигателей внутреннего сгорания и автомобилей были привлечены преподаватели училища, а также приглашены работники расположенных в Москве как автомобильных заводов, так и заводов по производству двигателей. Коллективом преподавателей отделения двигателей внутреннего сгорания и автомобилей были разработаны необходимые учебно-методические материалы; подобрано и отлажено техническое оснащение для преподавания дисциплин по курсам автомобилей и двигателей внутреннего сгорания. Необходимость создания в училище этого отделения диктовалась острой потребностью в автомобильных кадрах, которую ощущали российские производители автомобилей.
[1]

Позднее на базе отделения были образованы кафедра автомобилей и кафедра двигателей внутреннего сгорания.

Организовав отделение двигателей внутреннего сгорания и автомобилей, Иван Васильевич сначала преподавал в нём учебные дисциплины по двигателям внутреннего сгорания и автомобильные дисциплины, а с 1916 года стал заведовать этим отделением.

После получения учёного звания доктора наук И. В. Грибов стал одним из самых авторитетных специалистов автомобильного дела в России. С 1914 по 1917 год, а с 1915 года одновременно с проведением учебных занятий в отделении двигателей внутреннего сгорания и автомобилей в КТУ, И. В. Грибов состоял уполномоченным и помощником заведующего автомобильным отделом Всероссийского Земского союза. С 1914 по 1916 год преподавал на Автомобильных курсах Технического общества, читал лекции по автомобильному делу на автомобильных курсах для студентов ИМВТУ, организованных Земским союзом. С 1914 по 1917 год состоял директором и преподавателем Рабочих технических курсов Попечительства о народной трезвости по двигателям внутреннего сгорания, автомобилям и черчению[1].

После революции

С конца 1917 года, после октябрьских событий, И. В. Грибов являлся Председателем Исполнительного комитета и Председателем Президиума, созданного на базе КТУ, Ломоносовского техникума, Председателем Совета и ректором Ломоносовского института. Одновременно, до 1923 года И. В. Грибов был заведующим Отделом высшей школы Главпрофобра. Когда, в феврале 1923 года, на должность ректора Ломоносовского института был назначен Глеб Максимилианович Кржижановский, Иван Васильевич занял должность заместителя ректора, продолжая преподавать автомобильное дело на автомобильной кафедре Ломоносовского института[1].

Одно из ведущих средних технических учебных заведений царской России — Комисаровское техническое училище (КТУ)[2] постановлением Коллегии отдела народного просвещения за № 902 от 26 августа 1919 года, было преобразовано в 1-й Московский механико-электротехнический техникум имени М. В. Ломоносова (Ломоносовский техникум). Председателем Президиума Ломоносовского техникума стал Иван Васильевич Грибов.

В техникуме было пять отделений:

  • двигателей внутреннего сгорания,
  • автомобильное,
  • паротехническое,
  • обработки металлов,
  • электротехническое (сильных токов).

8 декабря 1920 года постановлением коллегии Главпрофобра Наркомпроса РСФСР Ломоносовский техникум был переименован в Практический механико-электротехнический институт им. М. В. Ломоносова.

Ломоносовский институт был предшественником МАМИ. На экстренном заседании коллегии Главпрофобра Наркомпроса 5 января 1922 года было принято решение о преобразовании Московского практического механико-электротехнического института имени М. В. Ломоносова в высшее техническое учебное заведение.

В 1939 году был воссоздан Московский автомеханический институт (МАМИ); Иван Васильевич Грибов стал первым деканом автотракторного факультета и заведующим кафедрой «Эксплуатация автомобиля».

В годы войны

Преподавателями, студентами и сотрудниками института было установлено шефство над воинской частью; было организовано обучение красноармейцев вождению автомобилей и изучение ими материальной части.

В приказе от 20 сентября 1941 года, подписанным директором института В. И. Кошлаковым, говорилось:

Во исполнение просьбы воинской части по обучению группы красноармейцев материальной части и вождению автомашин приказываю:

  1. Декану факультета профессору И. В. Грибову к 20 сентября 1941 года составить программу и расписание занятий;
  2. Занятия начать с 20 сентября 1941 года и окончить 2 октября 1941 года.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Грибов, Иван Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»