Градский прииск

Градский прииск
Городской посёлок
Градский прииск
Страна
Россия
Координаты
Первое упоминание
[[1889 г[1].]]
Телефонный код
+7 351
Код ОКАТО
Градский прииск (Россия)
Градский прииск

Гра́дский при́иск (по одной из краеведческих версий — ранее Граттский прииск) — посёлок на юго-западной окраине Курчатовского района Челябинска. Основан в 1854 году как золотые прииски, в 1889 году известно первое документальное выделение земельных отводов в районе посёлка.

Содержание

Просихождение названия

По одной из версий посёлок получил название по фамилии ведшего до революции возле посёлка Шершни, что недалеко от нынешнего посёлка, разработку местного золотого месторождения немеца Гратта — Граттский, который позже превратился в Градский[2]. По другой версии слово «прииск» в название он получил вследствие развития золотодобычи как главного занятия здешних жителей на рубеже XIX-XX вв, а наименование градский возникло в связи с непосредственной близостью к городу Челябинску[3].

История

Вопрос о периоде основания

В краеведении Челябинска принято считать, что Градский прииск был основан в 1854 году. Но, по мнению директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидата исторических наук Игоря Вишева, первое документальное свидетельство о получении земельного отвода на месте посёлка датируется 1889 годом. Отвод получил верхотурский купец Цыпляев. Однако первые прииски, соглашается Вишев, здесь были основаны именно в 1854 году[1].

Заселение и прииски

В поселке существовала, которая, однако, еще в 1930-х годах работала та устаревших технологиях. В поселке была собственная «золотая мельница». Четверка попарно запряжённых лошадей двигалась по кругу и приводила в движение большие каменные колеса, под которые засыпалась руда с содержанием золота. Горная порода дробилась, и струями воды вымывались легкие материалы, а на донцах лотков задерживались крупицы золота. Функции сбора крупиц выполняли женщины. Использовался и метод с пропуском крупинок драгоценного металла через ртуть, вбиравшей золото, с последующим выпариванием полученного состава на железных листах. Такое производство было очень опасным и вредным. В «Золотоскупке» добытое старателями золото менялось на специальные боны, которые потом бригадиром делились между артелью и отоваривались[2].

Собранный драгоценный металл отвозился частным предпринимателем в жестяной банке с сургучной печатью в «Золотоскупку», которая в 1930-х гг. располагалась неподалеку от современной площади Павших Революционеров. На улице Российской, рядом с современным Ленинградским мостом находилась главная контора золотодобычи посёлка[2].

Война и послевоенный период

После начала Великой Отечественной войны мужское население посёлка было мобилизовано в армию. На контору золотых приисков были возложены обязанности выдавать рабочие карточки на продукты и пайки семьям воюющих. В мирное время контора и старатели также существовали в условиях взаимовыручки. Попавшим в долги старателям выплачиввались временные пособия[2].

По словам челябинского персионера-старожила, в магазине поселка Градский прииск продавались какие угодно продукты, от одежды и обычных продуктов до икры и бананов. Многие старательские дома в посёлке имели железные крыши, в домах был патефон[2]. В начале 1990-х гг. в заброшенных шахтах к югу от посёлка Градский прииск на Золотой горе были найдены останки жертв сталинских репрессий[3].

Расположение

Посёлок расположен на юго-западной окраине Курчатовского района Челябинска. Он окружён зелеными массивами, в том числе насаждениями Научно-исследовательского института плодовоощеводства и картофелеводства, располагающегося в посёлке Шершни. С запада к посёлку примыкает одно из крупнейших в городе Челябинске Градское кладбище[3].

Примечания

  1. 1 2 Старатели в истории. Челябинский рабочий.(недоступная ссылка — история) Проверено 18 апреля 2012.
  2. 1 2 3 4 5 Вечерний Челябинск. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 18 апреля 2012.
  3. 1 2 3 ГРАДСКИЙ ПРИИСК (посёлок) в энциклопедии «Челябинск»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Градский прииск" в других словарях:

  • Челябинск (город) — Город Челябинск Флаг Герб …   Википедия

  • Челябинск — Город Челябинск …   Википедия

  • Курчатовский район Челябинска — Административный район Курчатовский Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Челябинский автобус — Автобус действует в Челябинске с 13 сентября 1925 года: первый рейс прошёл по маршруту Каменный мост Вокзал. Автобус был первым видом современного пассажирского транспорта. По началу на маршруте работали 2 машины марки «Лейланд», затем появились… …   Википедия

  • Курчатовский район (Челябинск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Курчатовский район. Административный район Курчатовский Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Список улиц Челябинска — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/3 ноября 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»