Федер, Готфрид

Федер, Готфрид
Готфрид Федер
нем. Gottfried Feder
Bundesarchiv Bild 183-R16259, Gottfried Feder.jpg
Род деятельности:

экономист

Дата рождения:

27 января 1883(1883-01-27)

Место рождения:

Вюрцбург

Гражданство:

Flag of the NSDAP (1920–1945).svg Третий рейх

Дата смерти:

24 сентября 1941(1941-09-24) (58 лет)

Место смерти:

Мурнау-ам-Штаффельзее

Отец:

Ханс Федер

Мать:

Матильда Федер (урождённая Луц)

Готфрид Федер (27 января 1883, Вюрцбург — 24 сентября 1941, Мурнау-ам-Штаффельзее) — экономист, один из первых ключевых членов нацистской партии. Он был её экономическим теоретиком. В 1919 году произнёс речь, которая повлияла на решение Гитлера вступить в партию[1].

Содержание

Биография

Сын государственного служащего Ханса Федера и Матильды Федер (урождённой Луц). После обучения в школе в Ансбахе и Мюнхене он изучал инженерное дело в Берлине и Цюрихе (Швейцария), а после окончания университета он основал строительную компанию в 1908 году, которая впоследствии была особенно активна в Болгарии, где он построил ряд официальных зданий.

С 1917 года Федер изучал финансовую политику и экономику. Он разработал враждебную по отношению к богатым банкирам теорию во время Первой мировой войны и написал «Brechung dеr Zinsknechtschaft» (Разрушение процентного рабства) в 1919 году. Вскоре появились последователи, которые требовали национализации всех банков.

В том же году Федер, вместе с Антоном Дрекслером, Дитрихом Экартом и Карлом Харрером основал Deutsche Arbeiterpartei (Немецкую рабочую партию, ДАП), которая позже изменит своё название на Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (НСДАП).

Адольф Гитлер встретился с Федером летом 1919 года, и Готфрид стал его наставником в области финансов и экономики. Он был вдохновителем оппозиции Гитлера «еврейскому финансовому капитализму»[2].

В феврале 1920 года вместе с Адольфом Гитлером и Антоном Дрекслером Федер составил так называемые «25 пунктов», которые охарактеризовали программу партии. Документ был оглашен 24 февраля 1920 года в мюнхенской пивной «Хофбройхаус» на митинге, в котором приняли участие более 2000 человек.

Федер принял участие в Пивном путче в 1923 году. После ареста Гитлера он остался одним из лидеров партии и в 1924 году был избран в рейхстаг, в депутатом которого оставался до 1936 года. Будучи депутатом он потребовал заморозить процентные ставки и лишить гражданства евреев. Он оставался одним из лидеров борьбы с капиталистическим крылом НСДАП и опубликовал несколько статей, в том числе «Национальные и социальные основы немецкого государства» (1920), «Das Programm der NSDAP und seine weltanschaulichen Grundlagen» («Программа НСДАП и её мировоззренческие основы», 1927) и «Что хочет Адольф Гитлер?» (1931).

Федер доминировал в официальных взглядах НСДАП на финансовую политику, однако, после того как он стал председателем Экономического совета партии в 1931 году, его антикапиталистические взгляды привели к снижению финансовой поддержки от крупных промышленников Германии. Под давлением со стороны Вальтера Функа, Альберта Фоглера, Густава Круппа, Фридриха Флика, Фрица Тиссена, Ялмара Шахта и Эмиля Кирдорфа, Гитлер решил отмеживаться от взглядов Федера. После того, как в 1933 году Адольф Гитлер стал рейхсканцлером он, в июле 1933 г., назначил Федера заместителем Генерального секретаря в Министерстве экономики. Это назначение разочаровало Федера, который надеялся получить гораздо более высокий пост.

Федер продолжал писать антикапиталистические («Борьба с крупными финансовыми организациями», 1933) и антисемитские работы («Евреи», 1933). В 1934 году он стал рейхскомиссаром.

В 1939 году он пишет Die Neue Stadt («Новый город»). Это можно считать нацистской попыткой построить город-сад. Здесь он предложил создать сельскохозяйственные города с населением 20000 человек, которые необходимо было поделить на девять районов. Каждый город должен был быть полностью автономным и самодостаточным. Подробные планы города учитывали все потребности повседневной жизни и городских удобств. В отличие от других теоретиков города-сада, он считал, что городские районы могут быть реформированы путём разделения существующей антропогенной среды в самодостаточные окрестности. Эта идея была подхвачена Удзо Нисиямой в Японии. Позднее она применялась в ходе японского строительства Нового города[3].

После Ночи длинных ножей в июне 1934, когда такие лидеры СА как Эрнст Рём и левого крыла партии, как Грегор Штрассер были убиты, Федер начал отходить от политики, и в конце концов стал профессором Высшей Технической школы в Берлине в декабре 1936 года, и оставался им до своей смерти в Мурнау 24 сентября 1941 года. В конце жизни рассматривал Третий рейх как измену революции[4][5].

См.также

Примечания

  1. Munich 1923. — New York: Harper & Row, 1982. — P. 344. — ISBN 978-0060380250
  2. Ian Kershaw, Hitler: A Profile in Power, Chapter I (London, 1991, rev. 2001)
  3. Hein, Carola. Visionary Plans and Planners. In Japanese Capitals in Historical Perspective (Fiévé, Waley eds.) RoutledgeCurzon
  4. Энциклопедия Третьего рейха. М.: Локид-Миф. 1996
  5. Готфрид Федер

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Федер, Готфрид" в других словарях:

  • Федер, Готфрид — (Feder), (1883 1941), один из первых идеологов национал социализма. Принадлежал к числу старых бойцов (см. Альте кемпфер ), первый экономический советник Гитлера, утративший со временем свое влияние в нацистских кругах. Родился 27 января 1883 в… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Федер — Федер, Фейдер: Адольф (Айзик) Федер Готфрид Федер …   Википедия

  • Антикапитализм — У этого термина существуют и другие значения, см. Антикапитализм (акция). Один из символов антикапитализма Антикапитализм  широкий спект …   Википедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • Гитлер, Адольф — Запрос «Гитлер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Адольф Гитлер нем. Adolf Hitler …   Википедия

  • Общество Туле — …   Википедия

  • Немецкий народный союз защиты и отпора — Немецкий народный союз обороны и наступления[1] (нем. Deutschvölkischer Schutz und Trutzbund)  «самое крупное, деятельное и влиятельное антисемитское объединение в Германии»[2] после Первой мировой войны и одно из самых крупных и известных… …   Википедия

  • Гитлер — Гитлер, Адольф Адольф Гитлер Adolf Hitler Гитлер в 1937 году …   Википедия

  • Немецкий народный союз обороны и наступления — Немецкий народный союз обороны и наступления[1] (нем. Deutschvölkischer Schutz und Trutzbund)  «самое крупное, деятельное и влиятельное антисемитское объединение в Германии»[2] после Первой мировой войны и одно из самых крупных и… …   Википедия

  • баке, герберт — (Backe), (1896 1947), статс секретарь Имперского министерства продовольственного снабжения. Родился 1 мая 1896 на Кавказе, в Батуми. В 1914 окончил русскую гимназию в Тифлисе. Во время 1 й мировой войны был интернирован в России. Учился в… …   Энциклопедия Третьего рейха


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»