Государственная премия Украины в области образования

Государственная премия Украины в области образования
Государственная премия Украины в области образования
Nagrudni znak Laureat DergPremii osvita.png
Оригинальное название

Державна премія України в галузі освіти

Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Тип

Премия

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

21 сентября 2006

Первое награждение

30 сентября 2011

Государственная премия Украины в области образования (укр. Державна премія України в галузі освіти) — государственная награда Украины, установленная для награждения за выдающиеся достижения в области образования в номинациях:

Содержание

История награды

  • 21 сентября 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины № 169-V «Про внесение изменений в Закон Украины „О государственных наградах Украины“», которым были учреждены государственные награды Украины — почётное звание «Народный учитель Украины» и Государственная премия Украины в области образования.
  • 30 сентября 2010 года Указом Президента Украины В. Ф. Януковича № 929/2010 «Про Государственную премию Украины в области образования» при Президенте Украины образован Комитет по Государственной премии Украины в области образования как вспомогательный орган, обеспечивающий осуществление Президентом полномочий по награждению премией; утверждено Положение о премии, Положение о Комитете, персональный состав Комитета. Председателем комитета назначен министр образования и науки Украины Д. В. Табачник. Председателю Комитета поручено подать в месячный срок предложения относительно описания и образцов Диплома и Почётного знака лауреата премии.
  • 7 февраля 2011 года Указом Президента Украины № 180/2011 «О Дипломе и Почётном знаке лауреата Государственной премии Украины в области образования» были утверждены соответствующие описания.
  • 30 сентября 2011 года Указом Президента Украины № 960/2011 впервые присуждены Государственные премии Украины в области образования (2011 года)[1].
  • 6 октября 2012 года Указом Президента Украины № 583/2012 присуждены Государственные премии Украины в области образования 2012 года.[2]
  • 21 ноября 2012 года министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Д. В. Табачник торжественно вручил Государственные премии в области образования лауреатам 2012 года.[3] Это первое вручение премии, но вторым по очереди лауреатам.
  • 30 ноября 2012 года заместитель директора Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины К. М. Левковский вручил нагрудные знаки и дипломы лауреатам 2011 года.

Положение о премии

  • Государственная премия Украины в области образования является государственной наградой Украины, которая присуждается гражданам Украины за выдающиеся достижения в области образования в номинациях:
    • дошкольное и внешкольное образование — за выдающиеся достижения в разработке и внедрении современных образовательных методик, технологий, лучшего педагогического опыта в области дошкольного образования, в том числе за создание пособий, детской литературы, отвечающих современным требованиям и способствующих эффективному воспитанию детей, овладению ими знаниями, умениями, навыками, за достижения в разработке и внедрении в систему деятельности внешкольного учреждения оригинальной воспитательной системы с высоким результатом воспитательного влияния на обучение, развитие и социализацию детей, в том числе за учебно-методические работы в области внешкольного образования;
    • общее среднее образование — за выдающиеся достижения в разработке и внедрении современных образовательных методик, технологий, лучшего педагогического опыта в области общего среднего образования, в том числе за создание учебников, учебно-методической литературы, соответствующих современным требованиям и способствующих эффективному овладению знаниями;
    • профессионально-техническое образование — за выдающиеся достижения в разработке и внедрении новейших технологий обучения и производства, способствующих развитию профессионально-технического образования и подготовке квалифицированных рабочих кадров и младших специалистов, в том числе за создание учебников, соответствующих требованиям современных технологий производства, способствующих эффективному усвоению учащимися знаний, приобретению ими умений и навыков, обеспечивающих качественный уровень профессионально-технического образования;
    • высшее образование — за выдающиеся достижения в деятельности, открывающие новые направления в развитии педагогики высшей школы, научно-теоретические, прикладные достижения в модернизации содержания высшего образования, педагогическое мастерство во внедрении новейших разработок в образовательную деятельность, создание эффективных технологий обучения и воспитания в высших учебных заведениях, разработку и внедрение информационных технологий в учебный процесс высшей школы, а также за значительный вклад в научное обеспечение процесса интеграции отечественного образования в европейское и мировое образовательное пространство;
    • научные достижения в области образования — за выдающиеся достижения в научных исследованиях по педагогике, психологии, теории образования, способствуюшие дальнейшему развитию педагогической науки, положительно влияющие на общественный прогресс и интеллектуальное развитие, утверждающие высокий авторитет отечественной науки в области образования в мире.
  • Ежегодно присуждается пять Государственных премий, по одной в каждой номинации.
  • Награждение (присуждение) Государственной премией производится указом Президента Украины.
  • Комитет по Государственной премии Украины в области образования принимает решение относительно кандидатов (коллективов) на присуждение Государственной премии путём тайного голосования и вносит ежегодно до 15 сентября на рассмотрение Президенту Украины предложения относительно кандидатов (коллективов) на присуждение Государственной премии в каждой номинации.
    • При принятии решения по кандидатам (коллективам) на присуждение Государственной премии член Комитета имеет право голосовать за одного кандидата (коллектив) в каждой номинации.
    • В случае если в результате голосования ни один кандидат (коллектив) не набрал две трети голосов членов Комитета, принявших участие в голосовании, Комитет проводит повторные обсуждения и тайное голосование по таким кандидатам (коллективам).
    • Если по результатам повторного тайного голосования ни один кандидат не набрал две трети голосов членов Комитета, принявших участие в голосовании, Комитет принимает решение о невнесении Президенту Украины предложения о присуждении Государственной премии по соответствующей номинации.
  • Государственная премия присуждается гражданину один раз в течение жизни. Присуждение Государственной премии посмертно не производится.
  • Гражданину, удостоенному Государственной премии, присваивается звание лауреата Государственной премии и вручаются Диплом и Почётный Знак лауреата государственной премии. Описания Диплома и Почётного знака лауреата Государственной премии утверждаются Президентом Украины.
  • Лауреатам Государственной премии выплачивается денежная часть премии в размере, определяемом ежегодно Президентом Украины по предложению Комитета по Государственной премии Украины в области образования. При награждении Государственной премией коллектива Диплом и Почётный знак выдаются каждому лауреату, а денежная часть премии делится между ними поровну.
  • Указ Президента Украины о присуждении Государственной премии обнародуется в средствах массовой информации до 1 октября текущего года.

Описание Почётного знака лауреата премии

  • Почётный знак лауреата Государственной премии Украины в области образования изготавливается из серебра и имеет форму круглой медали диаметром 32 мм с декоративной колодкой размером 26×24 мм.
  • На аверсе медали содержится изображение развёрнутого свитка с наложенной на него лавровой ветвью. Изображение помещено в круглый эмалевый медальон тёмно-синего цвета. На медальоне надписи по кругу: в верхней части — «Государственная премия Украины», в нижней — «в области образования». Медальон обрамлен изображением лаврового венка с пятью перетяжками.
  • Все изображения и надписи рельефные. Изображение лаврового венка, перетяжки, надписи и лавровая ветвь позолочены.
  • На реверсе медали по окружности надпись: «Лауреат Государственной премии Украины в области образования», в центре — год присуждения премии.
  • Медаль при помощи кольца с ушком соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой с двумя равновеликими горизонтальными полосками синего и жёлтого цветов. В центре колодки размещено изображение малого Государственного Герба Украины.
  • Нижняя и верхняя части колодки украшены изображениями лавровой ветви с волютами на концах. Ветка в нижней части колодки с перетяжкой в центре.
  • На оборотной стороне колодки — застёжка для прикрепления Почётного знака к одежде.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Государственная премия Украины в области образования" в других словарях:

  • Государственная премия Украины в области науки и техники — Оригинальное название Державна премія України в галузі науки і техніки …   Википедия

  • Государственная премия Украины в области архитектуры — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственная премия. Государственная премия Украины в области архитектуры …   Википедия

  • Государственная премия Украины — Государственная премия Украинской ССР им. Тараса Шевченко Государственная премия Украины в области архитектуры Государственная премия Украины в области науки и техники Государственная премия Украины в области образования Государственная премия… …   Википедия

  • Государственная премия Украины имени Александра Довженко — У этого термина существуют и другие значения, см. Государственная премия. Государственная премия Украины имени Александра Довженко Оригинальное название …   Википедия

  • Государственная премия — Государственная премия: Государственная премия Российской Федерации Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова Государственная премия РСФСР Государственная премия СССР Государственная премия Украинской …   Википедия

  • Государственная премия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской федерации — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Государственная премия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко — Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»