Горянское движение

Горянское движение
Памятник погибшим антикоммунистам в с. Цалапица

Горянское движение в Болгарии (1944—1956) — массовое вооружённое антикоммунистическое сопротивление во время и в первые годы после Второй мировой войны. «Горянами» назывались участники националистических партизанских отрядов, которые боролись против государственного строя в Народной Республике Болгария в первые годы становления коммунистической власти в стране — с 1944 по 1956 год[1][2].

Слово «горяне» происходит от болгарского «гора» (рус. лес) и в буквальном смысле переводится как «лесные люди».

Содержание

Формирование

7 сентября 1944 года первые части 3-го Украинского фронта вошли в Болгарию. В ночь с 9 на 10 сентября 1944 года армейские части совместно с отрядами болгарских партизан и боевых групп БКП совершили государственный переворот. Правительство Константина Муравиева было насильственно смещено правительством Отечественного фронта, возглавляемым Кимоном Георгиевым. 9 сентября 1944 года считается «рождением» Народной Республики Болгария и началом сопротивления против неё.

В Народной Республике Болгария, как и во всех восточноевропейских государствах, которые позже стали развиваться по социалистическому пути и вошли в состав Варшавского договора и СЭВ, коммунисты предприняли три крупных и очень непопулярных политических действия:

«Народный суд» вызвал широкое общественное сопротивление, которое с 1944 по 1947 года имело индивидуальный, стихийный характер. После 1947 года, когда болгарские коммунисты обратились против своих бывших союзников из Отечественного фронта и начали коллективизацию и национализацию, горянское движение приобрело характер организованной вооружённой борьбы.

Политическая платформа

Горяне выступали:

  • против коммунистической диктатуры и террора;
  • против политических репрессий;
  • против насильственной коллективизации и национализации;
  • против «советизации» Болгарии;
  • за возвращение свободы, демократии и рыночной экономики, которые существовали в Болгарии до 1934 года (когда Болгария предприняла политику сближения со странами оси и их союзниками).

Деятельность

Через участие в вооружённых отрядах сопротивления за весь период их существования прошло свыше 2000 человек, которые были поддержаны более 8000 невооружёнными подпольщиками — пропагандистами, содержателями явочных квартир и пр. Болгарский КГБ зарегистрировал свыше 160 вооружённых отрядов. 52 из них были специально подготовлены и вооружены за рубежом и вторглись в Болгарию из Греции. Самое сильное и массовое сопротивление развилось в Сливенской, Старозагорская и Велинградской областях и в Пиринском крае[4].

С 1951 год по 1962 год из греческой столицы Афины велась антикоммунистическая пропаганда на болгарском языке радиостанцией «Горянин».

См. также

Примечания

  1. Горяните. Сборник документи. — София: Държавна агенция „Архиви”, 2001. — Т. I. (1944-1949). — (Архивите говорят).  (болг.)
  2. Горяните. Сборник документи. — София: Държавна агенция „Архиви”, 2011. — Т. IІ. (1949-1956). — (Архивите говорят).  (болг.)
  3. Поля Мешкова, Диню Шарланов. Българската гилотина. — София, 1994.  (болг.)
  4. Даниела Горчева «Забравената съпротива»  (болг.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Горянское движение" в других словарях:

  • Холодная война — У этого термина существуют и другие значения, см. Холодная война (значения). Холодная война Дата 5 марта 1946 1991 Место Мир Прич …   Википедия

  • Лесные братья (1940—1957) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лесные братья …   Википедия

  • Антикоммунизм — Один из логотипов антикоммунистов Антикоммунизм  совокупность идей, идеологий и политических доктрин, направленных против коммунистических идей, идеологии и соответствующих политических течений и методов правления. Хотя термин …   Википедия

  • Народная Республика Болгария — Запрос «НРБ» перенаправляется сюда, см. также «НРБ (значения)» Народная Республика Болгария Народна република България суверенное социалистическое государство …   Википедия

  • Антисоветизм — «Счастливый рабочий в Совдепии». Белогвардейский плакат …   Википедия

  • История Болгарии —  История Болгарии …   Википедия

  • Третье Болгарское царство — У этого термина существуют и другие значения, см. Болгарское царство. Царство Болгария Царство България ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»