Горизонт (космический аппарат)

Горизонт (космический аппарат)
Горизонт
Космический аппарат «Горизонт».gif
Общие сведения
Производитель

НПО ПМ

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР / Flag of Russia.svg Россия

Технические характеристики
Платформа

КАУР-3

Масса

2300±25 кг

Транспондеры

C-диапазон: 5 (10,5 Вт; 34 МГц)
C-диапазон: 1 (65 Вт; 34 МГц)
Ku-диапазон: 1 (15 Вт, 40 МГц)

Длительность полёта

3 года

Производство
Статус

прекращено

Запущено

33 + 2 неудачно

Первый запуск

19 декабря 1978, Горизонт-1

«Горизонт» — спутники связи на геостационарной орбите, которые предназначались для обеспечения телефонно-телеграфной связи, передачи программ центрального, республиканского и регионального телевидения, а также связи морских судов с береговыми станциями[1]. Разработаны и производились в НПО ПМ начиная с середины 70-х годов прошлого столетия.

Всего были запущены 33 аппарата (первый запуск 19.12.1978 г, последний запуск 06.06.2000 г). Ещё два запуска были неудачными[2].

Содержание

Предназначение и история

КА «Горизонт» были спроектированы для расширения возможностей космического аппарата двойного назначения «Радуга», так как одного гражданского транспондера этого спутника Министерству связи СССР не хватало. Кроме того, нужен был КА работающий в Ku-диапазоне (14/11 ГГц) для приёма на небольшие земные антенны.

Четыре новых спутника были выведены на орбиту в 1978—1980 годов к открытию Олимпиады 1980 года в Москве и реализовали в сочетании с «Экранами» схему «пятизонового вещания»: территория СССР была разделена на пять зон и на каждую зону транслировался свой (с учетом местного времени) вариант программы Центрального телевидения[3].

Кроме того, с 1988 г. через «Горизонт» действовала система «Океан» (1.5/1.6 ГГц) для обеспечения связи с подвижными средствами.

В постсоветское время, спутники использовались для распределения программ ОРТ и РТР в России от 14 з. д. до 145 градусов в. д. Самый мощный транспондер C-диапазона использовался ОРТ. Еще один транспондер на большинстве спутников обслуживал РТР. Спутники использовались также для вещания радиостанций «Радио России» и «Маяк». Региональные ретрансляционные центры принимали эти сигналы с помощью антенны диаметром 7-12 метров.

Конструкция

КА «Горизонт» были основаны на спутниковой платформе КАУР-3 и оснащались шестью транспондерами C-диапазона и одним транспондером Ku-диапазона.

Точки стояния КА «Горизонт»

  • Горизонт-37 (14 з. д.)
  • Горизонт-44 (14 в. д.)
  • Горизонт-40 (103 в. д.)
  • Горизонт-36 (140 в. д.)
  • Горизонт-43 (140 в. д.)
  • Горизонт-45 (145 в. д.)

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Горизонт. ОАО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 17 октября 2011.
  2. Gorizont 1 — 33 (11F662) / Tongastar 1 / Rimsat 1, 2 / PASI 1 / AsiaSat G / LMI-AP 1, 2. Gunter's Space Page. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 17 октября 2011.
  3. Спутникостроители с берегов Енисея (НК, 1999/9). Журнал Новости Космонавтики. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 2 октября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Горизонт (космический аппарат)" в других словарях:

  • Джотто (космический аппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джотто (значения). Джотто …   Википедия

  • Радуга (космический аппарат) — Радуга (Грань, 11Ф638) …   Википедия

  • Астрон (космический аппарат) — Астрон Схема «Астрона» Производитель …   Википедия

  • КОСМИЧЕСКИЙ ЗОНД — автоматический космический аппарат для прямого изучения объектов Солнечной системы и пространства между ними. Космические зонды проводят исследования планет, пролетая мимо них, двигаясь вокруг них по орбите, влетая в их атмосферу или достигая их… …   Энциклопедия Кольера

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • КАУР (спутниковая платформа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каур (значения). Векторный рисунок КА Луч первого поколения, созданный на базе КАУР 4 КАУР (сокр. Космический Аппарат Унифициро …   Википедия

  • Космическая гонка — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Юпитер — У этого термина существуют и другие значения, см. Юпитер (значения). Юпитер …   Википедия

  • Космонавтика — Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ Космонавтика (от …   Википедия

  • Протон-К — «Протон К» выводит на орбиту модуль «Звезда» для МКС. «Протон К» для запуска лунного корабля «Зонд» «Протон К» с модулем «Заря» для МКС. 20 Нояб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»