Коммунистическая партия Германии

Коммунистическая партия Германии
Коммунистическая партия Германии
Kommunistische Partei Deutschlands
Логотип
Дата основания:

30 декабря 1918

Идеология:

Коммунизм, марксизм

Партийная печать:

«Die Rote Fahne»

Персоналии:

Члены партии в категории (158 чел.)

Коммунисти́ческая па́ртия Герма́нии, КПГ (нем. Kommunistische Partei Deutschlands, KPD) — крупная политическая партия в Германии в первой половине XX века.

Содержание

История

Первые годы: 1919—1921

«Диктатура Стиннеса или диктатура пролетариата?» (плакат КПГ, 1920 год)

КПГ была основана на общегерманской конференции «спартакистов» и леворадикальных групп немецкой социал-демократии, которая проходила в Берлине с 29 декабря 1918 года по 1 января 1919 года. На конференции 30 декабря 1918 года конституировался Учредительный съезд Коммунистической партии Германии. В руководство новой партии вошли лидеры левого крыла германской социал-демократии, выступившие в 1914 году против мировой войны — Роза Люксембург, Карл Либкнехт, Лео Йогихес и другие.

Либкнехт и Люксембург были сторонниками вооружённой революционной борьбы. В свою очередь, социал-демократическое правительство, пришедшее к власти после падения монархии, стремилось не допустить развития революционных процессов. Военный министр Германии социал-демократ Густав Носке руководил созданием полувоенных т. н. «добровольческих отрядов» (фрайкоров). Во время подавления вооруженного восстания спартакистов в Берлине в январе 1919 года Люксембург и Либкнехт были убиты. Лидером партии стал тогда Лео Йогихес. После его убийства в марте 1919 года партию возглавил Пауль Леви. Другими важными фигурами в партии в то время являлись: Клара Цеткин, Пауль Фрёлих, Гуго Эберлейн, Франц Меринг, Август Тальгеймер и Эрнст Майер.

После учреждения в марте 1919 года Коммунистического интернационала КПГ становится его германской секцией. В начале весны 1920 года в партии происходит раскол. Из неё выходят левые коммунисты, и образуют Коммунистическую рабочую партию Германии (КАПД). Лидерами левых коммунистов были Пауль Маттик, Отто Рюле и другие.

Пауль Леви, являясь лидером партии, стремился в большей степени ориентироваться на работу с социал-демократами и «независимцами». Результатом близкого сотрудничества с НСДПГ, стало присоединение большинства её членов в 1920 году к коммунистической партии. Леви выступал против форсирования революционных процессов. В феврале 1921 году вышел из ЦК компартии в знак протеста против так называемой «наступательной стратегии» Москвы. Новыми лидерами партии стали Генрих Брандлер и Август Тальгеймер. В марте 1921 г. произошли вооруженные выступления коммунистов и социал-демократов в Средней Германии.

Неудавшаяся революция: 1923

1923 год — был годом революционного подъема в Германии. Забастовочная волна, прокатившаяся в мае этого года, привела к отставке правительства Вильгельма Куно. В этот период коммунистическая партия завоевывает сильное влияние среди рабочего класса Германии. Однако, среди руководства КПГ не было уверенности в возможности осуществления революционного процесса. На встрече Центра КПГ в мае 1923 Карл Радек говорил:

«Сегодня мы не имеем возможностей для установления пролетарской диктатуры, потому что нет необходимого для этого условия — когда революционным будет большинство рабочего класса».

В августе развилась гиперинфляция. Цены удваивались практически каждые несколько часов. начало расти стихийное забастовочное движение, достигшее своей кульминации во всеобщей забастовке, которая началась в Берлине и распространилась затем на всю страну. Правительство Куно в августе ушло в отставку. Лидеры КПГ больше не могло пренебрегать развивавшейся политической ситуацией. В конце августа руководство КПГ направилось в Москву для обсуждения сложившегося положения.

Руководство Коминтерна после обсуждений с немецкими коммунистами пришло к выводу, что Германия приближается к революции и уже сейчас необходимо заняться технической подготовкой восстания. Троцкий считал, что необходимо установить точную дату восстания, однако Радек и Брандлер были против этого[1]. Во многих местах создавались вооруженные пролетарские сотни; в октябре в Саксонии и Тюрингии были образованы «рабочие правительства» из левых социал-демократов и коммунистов[2]. Между тем, число членов КПГ возросло с 225 тысяч в январе 1923 года до 400 тысяч осенью того же года. Партия выпускала 42 ежедневные газеты и ряд журналов, располагала 20 типографиями и своими книжными магазинами[3].

При поддержке президента Фридриха Эберта рейхсвер начал оказывать давление на Саксонское и Тюрингское правительства. Был выпущен приказ о запрете пролетарских сотен в Саксонии. После неисполнения трехдневного ультиматума о разоружении сотен, 21 октября 1923 года вооруженные силы правительства вошли в Саксонию.

Однако в последний момент руководство КПГ отказалось от восстания. По всей стране были отправлены эмиссары партии для извещения о новом принятом решении. Однако информация не успела прийти вовремя в Гамбург, где местные активисты КПГ начали осуществление плана восстания. 23 октября около 1 300 членов КПГ захватили 17 полицейских участков в Гамбурге, в рабочих районах были возведены баррикады. На следующий день восставшими был выпущен призыв ко всеобщей забастовке. После трех дней боев в рабочих районах Гамбурга, — Бармбеке и Шиффбеке, — восстание было подавлено[1].

В ноябре 1923 года партия была запрещена, и находилась на нелегальном положении до весны 1924 года. Состоявшийся нелегально в апреле 1924 года 9-й съезд КПГ обсудил ситуацию, сложившуюся в 1923 году и перспективу работы партии в условиях стабилизации капитализма. Брандлер и его сторонники были исключены из состава Центра КПГ[2]. В дальнейшем, Брандлер и Тальгеймер поддержали Правую оппозицию в ВКП(б). В 1929 году они и их сторонники были исключены из КПГ, и создали Коммунистическую партию — Оппозиция.

Фишер и Маслов: 1924—1925

После отстранения Брандлера и Тальгеймера от руководства компартией, новыми лидерами стали Рут Фишер и Аркадий Маслов, представители её ультралевого крыла, к которым также примкнули Вернер Шолем и Артур Розенберг. Новое руководство проводит тактику создания независимых «красных профсоюзов». Это привело к изоляции профсоюзов, ориентированных на КПГ, от массового профсоюзного движения. Это сказалось в виде уменьшения влияния партии в рабочем движении. Если на конгрессе профсоюзов 1922 года коммунисты имели 88 своих делегатов, то в 1925 году их число сократилось до четырёх[1]. В целом, разногласия между руководством КПГ и Коминтерна привели к отстранению Фишер и Маслова из руководства партии.

Плакат КПГ «Покончим с этой системой» (1932)

Тельман — Реммеле — Нойман: 1925—1933

Новыми лидерами партии стали Эрнст Тельман, Герман Реммеле и Хайнц Нойман. Новое руководство отказалось от ультралевого курса своих предшественников. Компартией был выдвинут лозунг профсоюзного единства[1]. После объединения в 1926 году Троцкого и Зиновьева, Фишер и Маслов поддержали Объединенную оппозицию в ВКП(б). После исключения их сторонников из КПГ в том же, 1926, году, ими был учрежден Ленинбунд. На выборах 1928 года компартия получила поддержку 10,6 % избирателей (54 места в рейхстаге).

В 1928 году после ряда неудач на международном уровне Коминтерн переходит к тактике т. н. «третьего периода». Одним из элементов этой тактики была «теория социал-фашизма». Согласно этой теории, между буржуазной демократией (а также и социал-демократией) и фашистской диктатурой нет никакой разницы[4]. В соответствии с ней отвергалось любое сотрудничество компартии и социал-демократов. Такая тактика была подтверждена на заседании Исполкома Коминтерна в апреле 1931 года. На этом заседании Тельман дал оценку победы национал-социалистов на выборах в рейхстаг. На всеобщих выборах, прошедших 14 сентября 1930 года, количество голосов, отданных за НСДАП, составило 18,3 % в сравнении с 2,6 % в 1928 году. В своем выступлении Тельман, в частности, заявил:

«После 14 сентября вслед за сенсационным успехом национал-социалистов их сторонники по всей Германии ожидали очень многого. Мы, однако, не позволили, чтобы нас сбила с пути паника, проявившаяся в рабочем классе, по крайней мере, среди сторонников социал-демократической партии. Мы трезво и серьёзно заявили, что 14 сентября было в определенном смысле лучшим днем Гитлера, за которым не последует лучших дней, но только худшие[5]».

Своеобразие этой тактики выразилось в т. н. «красном референдуме» 1931 года по доверию социал-демократическому правительству Пруссии. Изначально референдум был инициирован национал-социалистами. Они призывали к «народной революции» против партии, «согласившейся с рабством и унижением Версальского мира». Коммунистическая партия также призвала своих сторонников голосовать против прусского правительства[5].

На выборах 1932 года компартия получила наибольший результат на выборах за всю её историю — 16,9 % голосов.

Нацистская Германия: 1933—1945

После прихода к власти Адольфа Гитлера в январе 1933 года компартия была запрещена (предлогом для этого стал поджог рейхстага, в котором обвинили коммунистов), а против её активистов были начаты репрессии. 3 марта 1933 был арестован председатель КПГ Тельман. Из 300 тысяч членов КПГ (на начало 1933 года) около половины подверглись преследованиям, были брошены в тюрьмы и концлагеря, десятки тысяч убиты.

В октябре 1935 года состоялась Брюссельская конференция КПГ. Критически оценивая деятельность КПГ в предшествовавший период, была выработана новая ориентация, выдвигавшая задачу установления единства сил в том числе с социал-демократами в борьбе против фашизма.

В подполье коммунисты вместе с социал-демократами вели борьбу против нацистского правительства в рамках антинацистского Движения Сопротивления. В июле 1943 года по инициативе ЦК КПГ на территории СССР был создан национальный комитет «Свободная Германия»[2].

Дом Карла Либкнехта, штаб-квартира КПГ с 1926 по 1933 г. Когда Гитлер стал канцлером, в этом доме были арестованы лидеры партии. Об истории здания напоминают таблички на двери. Ныне — берлинский офис партии «Левые»

После войны

После разделения Германии, организации компартии в её восточной части в 1946 году объединились с местными организациями СДПГ. Таким образом, возникла Социалистическая единая партия Германии. В Западной части из местных организаций КПГ в 1948 году была вновь учреждена партия под тем же названием. Ряд позднее возникших коммунистических организаций в ФРГ считали себя преемниками КПГ или считались таковыми (наиболее влиятельная — Германская коммунистическая партия). Юридической преемницей СЕПГ является партия «Левые» (в 1989—2007 годах известна как СЕПГ/ПДС, ПДС, Левая партия).

В 1970 году в Западном Берлине, не входившем в ФРГ, была основана маоистская партия под названием КПГ (восстановительная организация), с 1971 года — просто КПГ (распущена в 1980 году). В 1990 году в ГДР была основана новая партия под названием КПГ. Поскольку ГДР ещё не была присоединена к ФРГ, по Договорам об объединении запрет на эту партию не был распространён и после 3 октября 1990 года. Партия до сих пор легально действует, но значимой силой не стала.

Организация

Председатели Центра (с 1924 — ЦК) КПГ

Съезды КПГ

  • 1-й (учредительный) съезд — 30 декабря 1918 — 1 января 1919 года, Берлин;
  • 2-й съезд — 20—24 октября 1919 года, Гейдельберг;
  • 3-й съезд — 25—26 февраля 1920 года, Карлсруэ;
  • 4-й съезд — 14—15 апреля 1920 года, Берлин;
  • 5-й съезд — 1—3 ноября 1920 года, Берлин;
  • 6-й (объединительный) съезд — 4—7 декабря 1920 года, Берлин;
  • 7-й съезд — 22—26 августа 1921 года, Йена;
  • 8-й съезд — 28 января — 1 февраля 1923 года, Лейпциг;
  • 9-й съезд — 7—10 апреля 1924 года, Франкфурт-на-Майне;
  • 10-й съезд — 12—17 июля 1925 года, Берлин;
  • 1-я общепартийная конференция — 30 октября 1925 года, Берлин;
  • 11-й съезд — 2—7 марта 1927, Эссен;
  • 12-й съезд — 9—15 июня 1929, Берлин;
  • Общегерманская партконференция — 15—17 октября 1932, Берлин;
  • Брюссельская партконференция (13-й съезд) — октябрь 1935[6];
  • Бернская партконференция (14-й съезд) — 30 января — 1 февраля 1939;
  • 15-й съезд — 19—20 апреля 1946, Берлин.

«Die Rote Fahne»

Центральным органом (ЦО) КПГ, а до этого Союза «Спартак», являлась газета «Die Rote Fahne» («Красное знамя»). Она была основана 9 ноября 1918 года Карлом Либкнехтом и Розой Люксембург. Запрещена в феврале 1933 года, до 1935 издавалась в подполье, затем её издание было перенесено сначала в 1935 году в Прагу, а в октябре 1936 — в Брюссель. Выходила до осени 1939 года[7].

Участие в выборах

Выборы в Веймарской республике Голоса в процентах (изменение) Количество мест в рейхстаге (изменение)
Рейхстаг (1920) 2,1 % 2
Рейхстаг (1924, март) 12,6 % +10.9 % 62 +60
Рейхстаг (1924, декабрь) 8,9 % −3.7 % 45 −17
Рейхстаг (1928) 10,6 % +1.7 % 54 +9
Рейхстаг (1930) 13,1 % +2.5 % 77 +23
Рейхстаг (1932, июль) 14,3 % +1.2 % 89 +12
Рейхстаг (1932, ноябрь) 16,9 % +2.6 % 100 +11
Рейхстаг (1933, март) 12,3 % −4.6 % 81 −19

Примечания

  1. 1 2 3 4 Р. Сьюэлл. От революции к контрреволюции (1988)  (англ.)
  2. 1 2 3 БСЭ 3-го изд. Коммунистическая партия Германии
  3. Всемирная история: Мир в период создания СССР. — Минск—Москва: «Харвест», «АСТ», 2000. — Т. 21. — С. 332. — 416 с. — (Всемирная история). — 10 200 экз. — ISBN 985-433-713-8
  4. Л. Д. Троцкий. Немецкая революция и сталинская бюрократия (1932)
  5. 1 2 И. Дойчер. Троцкий в изгнании. — М.: Издательство политической литературы, 1991. — сс. 195—196
  6. Брюссельская конференция проходила в Советском Союзе. «3 октября 1935 года вблизи Кунцева, под Москвой на открытие конференции прибыли 38 делегатов КПГ, конференция проходила вплоть до 15 октября. Чтобы сохранить в тайне место её проведения, обезопасить делегатов и сбить с толку гестапо, она была названа Брюссельской.» — Кюнрих Х. КПГ в борьбе против фашистской диктатуры 1933—1945. — Москва: «Прогресс». — 1986 год. — С. 67
  7. БСЭ 3-го изд. «Роте Фане»

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Коммунистическая партия Германии" в других словарях:

  • Коммунистическая партия Германии — I Коммунистическая партия Германии (КПГ; Kommunistische Partei Deutschlands)         образовалась в ходе Ноябрьской революции 1918, которая развернулась в условиях революционного подъёма в Германии, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской… …   Большая советская энциклопедия

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГЕРМАНИИ — 1 . (КПГ) образовалась в ходе революц. боев в Германии, усилившихся под влиянием Вел. Окт. социалистич. революции. Создание КПГ было подготовлено ожесточ. борьбой революц. крыла герм. социал демократии против ее оппортунистич. руководства.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Германии (1948) — Коммунистическая партия Германии Kommunistische Partei Deutschlands …   Википедия

  • Коммунистическая партия Германии (Оппозиция) — Коммунистическая партия Оппозиция Kommunistische Partei Opposition Лидер: Генрих Брандлер, Август Тальгеймер Дата основания: 1929 Дата роспуска: 1939 Идеология: марксизм Партийная печат …   Википедия

  • Коммунистическая партия Германии (1918) — Коммунистическая партия Германии (КПГ; Kommunistische Partei Deutschlands), образовалась в ходе Ноябрьской революции 1918, которая развернулась в условиях революционного подъёма в Германии, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая партия Германии (Красный рассвет) — Kommunistische Partei Deutschlands (Roter Morgen) Дата основания: 1986 Идеология: марксизм ленинизм, сталинизм, ходжаизм Интернационал …   Википедия

  • Коммунистическая партия Германии (марксистско-ленинская) — Kommunistische Partei Deutschlands/Marxisten Leninisten …   Википедия

  • Коммунистическая партия Германии/Марксистско-ленинская — Коммунистическая партия Германии (марксистско ленинская) Kommunistische Partei Deutschlands/Marxisten Leninisten Дата основания: 1968 год Дата роспуска: 1986 год …   Википедия

  • Коммунистическая партия Германии/Марксисты-ленинисты — Коммунистическая партия Германии (марксистско ленинская) Kommunistische Partei Deutschlands/Marxisten Leninisten Дата основания: 1968 год Дата роспуска: 1986 год …   Википедия

  • Коммунистическая партия Германии (1948) — Коммунистическая партия Германии (КПГ; Kommunistische Partei Deutschlands), организационно оформилась в самостоятельную политическую партию в Западной Германии 27 апреля 1948 на конференции в Герне, которая объединила организации КПГ западных зон …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»