Гомельское гетто

Гомельское гетто
Гомельское гетто
Тип

закрытое

Местонахождение

Гомель

Период существования

сентябрь — ноябрь 1941

Го́мельское гетто — (сентябрь — ноябрь 1941) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев города Гомеля и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

По переписи населения 1939 года в Гомеле проживало 40 880 евреев, составлявших 29,38 % от общего числа жителей[1].

Содержание

Оккупация Гомеля

Город был оккупирован 19 августа 1941 года, и оккупация длилась 2 года и 3 месяца — до 26 ноября 1943 года[2]. Оккупационный режим, установленный нацистами в городе, носил жестокий характер. Гитлеровцы учитывали, что Гомель является важным в стратегическом отношении пунктом, поэтому в городе постоянно находился гарнизон, насчитывавший 3 500-8 000 военнослужащих вермахта. В Гомеле также осуществляли свою деятельность следующие военные и карательные учреждения: штаб 221-ой охранной дивизии; отделение тайной полевой полиции — ГФП 724; группа полиции безопасности и СД; абвергруппа-345; полевая жандармерия; областное и городское управления полиции; шуцполиция (охранная полиция)[3]. Власть в городе принадлежала полевой комендатуре № 551 (Feldskommandantur 551), имевшей свою вахт-компанию (караульная команда).

В первые же дни оккупации Гомеля был введён комендантский час — появление населения с 17.00 до 5.30 на улицах запрещалось под страхом смерти. Также была введена пропускная система, согласно которой перемещения за пределы Гомеля и обратно для населения осуществлялись по специальным пропускам — но это не касалось евреев, лишённых подобной возможности.

Одним из первых мероприятий оккупационных властей была регистрация населения с целью определения количества евреев. Вслед за этим последовало введение ряда дискриминационных мер против евреев. По распоряжению полевого коменданта города обер-лейтенанта Шверха, евреев принудили носить отличительные знаки. «Сначала они наметили всех евреев, путём пришивания на рукава, плечи и фуражки материи жёлтого цвета»[4], нередко прикреплялись нашивки в форме квадрата[5]. Вслед за этим оккупанты запретили евреям контактировать с местным населением. "По Гомелю был издан приказ полевой жандармерии, что тот «кто будет разговаривать с евреями или скажет „здравствуй“ — будет подвергаться наказаниям»[6]. Вскоре евреям было вообще запрещено появляться на улицах города.

Создание гетто

В сентябре 1941 года гитлеровцы организовали в Гомеле четыре гетто[7]. Они располагались в Гомеле на улицах Быховской, Ново-Любенской, на окраине в районе Ново-Белица и в предместье Монастырек (улица Монастырка)[7][8]. Эти места изоляции были так называемого «закрытого» типа гетто, потому что территория каждого из них была обнесена колючей проволокой, охранялась полицией и за черту лагеря под угрозой расстрела евреям выходить запрещалось. Причина существования в Гомеле четырех гетто объясняется, вероятно, невозможностью оккупантов сосредоточить еврейское население города в одном месте.

Для Гомеля был характерен территориальный принцип формирования гетто. Так, еврейское население, проживавшее в Залинейном районе города, согнали в бывшие казармы военного училища, расположенного на улице Ново-Любенской. В Новобелицком районе города в гетто согнали проживавших здесь евреев. Это место изоляции еврейского населения располагалось на территории ветеринарной лечебницы. В предместье Монастырек, перед созданием гетто, нацисты выселили всех местных жителей, проживавших там.

В гетто Гомеля находились не только евреи города, но и узники из других населенных пунктов. В частности, — 97 еврейских семей из Лоева находились в гетто на улице Ново-Любенской. Кроме того, в гетто Гомеля были евреи из местечка Городец Рогачёвского района и другие. После переселения еврейского населения в гетто оккупанты и коллаборационисты разграбили оставленное ими имущество.

Условия в гетто

В местах изоляции евреи были вынуждены жить в тяжелейших условиях. Узники гетто не получали пищи, а евреи, захваченные нацистами с продуктами питания, расстреливались на месте. «Лиц, давших евреям кусок хлеба, забирали в лагерь»[9]. Отсутствие питания приводило к ежедневной гибели узников. Невыносимое существование дополняли чрезмерная скученность людей и отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий. Часть мужчин-узников нацисты использовали на работе по очистке улиц, однако относились к ним жестоко, избивая без какого-либо повода. Нацисты использовали голод, скученность, отсутствие санитарно-медицинского обслуживания как способ добиться «естественной» гибели евреев.

Узники гомельских гетто подвергались издевательствам со стороны оккупантов и коллаборационистов, охранявших места изоляции. Все более-менее ценные вещи, принадлежащие евреям, были изъяты оккупантами. Практически ежедневно нацисты и коллаборационисты группами и в одиночку врывались в гетто и грабили его обитателей.

Уничтожение гетто

Уничтожение евреев гитлеровцы проводили с самого начала оккупации. В сентябре — октябре 1941 года 10 евреев были расстреляны за якобы диверсионную деятельность, а также 52 человека, скрывавших свою национальность. Из установленных массовых убийств наиболее крупная казнь была в сентябре 1941 года, когда «за один день было арестовано и расстреляно еврейского населения около 600 человек…»[10].

Ликвидация гетто в Гомеле проведена нацистами 3-4 ноября 1941 года по приказу начальника полевой комендатуры № 551. Евреев насильно сгоняли в крытые машины, в которые вмещалось примерно 40 человек. Машины подъезжали к месту расстрела, евреев из них выталкивали, а затем жертвы расстреливались из автоматов. «Немцы заставляли военнопленных выбрасывать евреев из машины, и сами немцы прикладами били лиц, не желавших выходить… Расстреливали с 8 часов до 4 часов дня»[6].

Приводимое в ряде изданий количество погибших евреев Гомеля в 4 000 расстрелянных неверно. Обычно ссылки производились на «Акт ЧГК о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городе Гомеле от 5 января 1945 года», в то время как в одном из обнаруженных документов, носящих название «Справка о злодеяниях немецко-фашистских властей в период оккупации г. Гомеля», адресованная председателю областной чрезвычайной комиссии Гомельской области Жиженкову и подписанная в марте 1944 года полковником госбезопасности Клименко сказано: «…3. На территории Гомельской машинно-тракторной мастерской (МТМ), в противотанковом рву, обнаружены 6 000 трупов евреев г. Гомеля»[7][11]. Однако еврейское население Гомеля убивали еще в двух местах — в лесу между деревнями Давыдовка и Лещинец, и на 9-м километре по шоссе Гомель—Чернигов[7]. Кроме того, часть гомельских евреев погибла в городской тюрьме и в лагере на торфоразработках вблизи деревни Кабановка Жлобинского района. Поэтому общее число погибших евреев Гомеля равняется или даже превышает цифру 10 000 человек[12].

Память

В 1973 году на месте захоронения еврейского населения Гомеля у деревни Лещинец (ныне входит в черту города) установлен обелиск[13].

Источники

  • Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. «Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941-1944». — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4

Литература

  • Л. Смиловицкий, «Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941—1944 гг.», Тель-Авив, 2000
  • Черноглазова Р. А., Хеер Х. Трагедия евреев Белоруссии в 1941— 1944 гг.: сборник материалов и документов. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — Мн.: Э. С. Гальперин, 1997. — 398 с. — 1000 экз. — ISBN 985627902X

Примечания

  1. Distribution of the Jewish population of the USSR 1939 // Editor: Mordechai Altshuler, Jerusalem, 1993. — P. 40.  (англ.)
  2. Периоды оккупации населённых пунктов Беларуси
  3. Доклад об итогах ущерба и расследования злодеяний оккупантов в Гомельской области БССР // Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). — Фонд 7021. -Оп. 85.-Д. 413.-Л. 14.
  4. Протокол опроса Степанцева В. Б. 1 декабря 1943 года. Материалы ЧГК по расследованию злодеяний немцев в г. Гомеле // Государственный архив Гомельской области. — Фонд 1345.-Оп. 1.-Д.9.-Л. 185.
  5. Протокол допроса Потапенко Е. В. // Национальный архив Республики Беларусь. — Фонд 861. — Оп. 1. — Д. 6. — Л. 4, об.
  6. 1 2 Протокол опроса Степанцева В. Б. 1 декабря 1943 года. Материалы ЧГК по расследованию злодеяний немцев в г. Гомеле // Государственный архив Гомельской области. — Фонд 1345.-On.L-Д. 9.-Л. 186.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Адамушко В. И., Бирюкова О. В., Крюк В. П., Кудрякова Г. А. «Справочник о местах принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Беларуси 1941-1944». — Мн.: Национальный архив Республики Беларусь, Государственный комитет по архивам и делопроизводству Республики Беларусь, 2001. — 158 с. — 2000 экз. — ISBN 985-6372-19-4
  8. Акт ЧГК о злодеяниях немцко-фашистских захватчиков в г. Гомеле. 5 января 1945 года // Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ). — Фонд 861. — Оп. 1. — Д. 6. — Л. 4.
  9. Протокол опроса Степанцева В. Б. 1 декабря 1943 года. Материалы ЧГК по расследованию злодеяний немцев в г. Гомеле // Государственный архив Гомельской области. — Фонд 1345.-Оп. 1.-Д. 9.-Л. 186.
  10. Протокол допроса Пилецкого И. М., бывшего полицейского. 3 декабря 1943 года. Материалы ЧГК по расследованию злодеяний немцев в г. Гомеле // Государственный архив Гомельской области. — Фонд 1345. — Оп. 1. — Д. 9. — Л. 185.
  11. Справка о злодеяниях немецко-фашистских властей в период оккупации г. Гомеля // Государственный архив общественных объединений Гомельской области. — Фонд 144. -Оп. 5.-Д. 6.-Л. 167—168.
  12. Винница Г. Р. Приложение А. История гетто в отдельных населённых пунктах Восточной Беларуси // Холокост на оккупированной территории Восточной Беларуси в 1941—1945 годах. — Мн.: Ковчег, 2011. — С. 279. — 360 с. — 150 экз. — ISBN 978-985-6950-96-7
  13. Холокост в Гомеле  (англ.)  (Проверено 17 июня 2012)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гомельское гетто" в других словарях:

  • История Гомеля — Гомель (летописный Гомий, Гомей и, Гомин, Гомь, Гомье)  один из древнейших городов Белоруссии, который возник в конце 1 го тысячелетия н. э. на земле радимичей. Его детинец располагался на мысу, образованном правым берегом реки Сож и… …   Википедия

  • Гомель — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомель (значения) Город, областной и районный центр Гомель белор. Гомель …   Википедия

  • Мозырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Мозырь (значения). Город Мозырь белор. Мазыр Герб …   Википедия

  • Витебская возвышенность — Витебская возвышенность  моренная[1] возвышенность на северо востоке Белоруссии, также занимает небольшую часть Смоленской области. Площадь более 1900 км²[1]. Высшая точка  гора Горшева (295 м),[2] находящаяся около деревни Горшево… …   Википедия

  • Витебская духовная семинария — 55.196065, 30.20358155°11′45.83″ с. ш. 30°12′12.89″ в. д. / 55.196065° с. ш. 30.203581° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»