Головинский район

Головинский район
Головинский район
Муниципальное образование Головинское
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг


Статус

район / Муниципальный округ

Входит в состав

города Москва

Административный округ

САО

Район
Название

Головинский

Дата образования

5 июля 1995 года

Прежний статус

муниципальный округ «Головинский»

Глава управы

Игорь Драгин[1]

Муниципальный округ
Название

Головинское

Дата образования

15 октября 2003 года

Характеристика
Площадь

8,93[2] км² (46-е место)

Население (2010)

102,35[3] тыс. чел. (39-е место)

Плотность населения (2010)

11461,4 чел./км² (65-е место)

Площадь жилого фонда (2008)

1806[2] тыс. м² (50-е место)

Головинский на карте

Официальный сайт района
Координаты: 55°50′45″ с. ш. 37°31′01″ в. д. / 55.845833° с. ш. 37.516944° в. д. (G) (O) (Я)
Головинский на Викискладе


Голови́нский райо́нрайон, расположенный в Северном административном округе Москвы. Району соответствует внутригородское муниципальное образование Головинское.

Содержание

Границы

Граница Головинского района проходит: по оси Ленинградского ш., далее по северной границе домовладения № 45 по Ленинградскому ш., оси Химкинского водохранилища, осям: безымянного проезда у южной границы парка Речного вокзала, Ленинградского ш., Флотской, Онежской, Фестивальной улиц, осям: Октябрьской ЖД и Малого кольца МЖД, осям: Михалковского путепровода, Михалковской ул., Головинского ш. до Ленинградского ш.

Инфраструктура

Территория района — 1089 га, население — свыше 84 тыс. человек. На территории района находится станция метрополитена «Водный стадион», развита сеть наземного общественного транспорта. В районе функционируют 50 промышленных, строительных и транспортных предприятий (фабрика им. Петра Алексеева, ювелирный завод «Кристалл», заводы «Технолог», «Моссельмаш» и др.), несколько вузов (в т. ч. Московский государственный технический университет гражданской авиации) и НИИ (исследовательский центр им. М. В. Келдыша, автомоторный институт — НАМИ и др.) В районе 9 общеобразовательных школ[4], 13 детских дошкольных учреждений[5], школа-интернат, 4 колледжа, 5 библиотек, Дом культуры «Онежский», современный центр культуры и искусства. Население района обслуживают 4 поликлиники, детская больница, 101 предприятие торговли, 26 — общественного питания, 30 предприятий службы быта, 3 продовольственных рынка.

История

В истории Головинского района переплелись истории трех сёл: Никольского, Головина и Михалкова. История каждого из них по-своему удивительна и неповторима.

О селе Никольском первые упоминания в документах появляются уже в 1498 году, а о селе Головино — в начале XVI столетия. Последнее было для московских дачников и паломников культурным и духовным центром благодаря Казанской Головинской обители, построенной в конце XIX века.

Усадьба Михалково, которая была построена в XVII веке, принадлежала в своё время людям, оставившим немалый след в российской истории. Среди них и Екатерина Дашкова — участница дворцового переворота, приведшего на русский престол её тезку, императрицу Екатерину II, граф Н. И. Панин — вице-канцлер и воспитатель молодого наследника престола, генерал-аншеф П. И. Панин, участник русско-турецкой войны, внёсший впроект усадьбы идею реминисценций о покорённой крепости Бендеры. Существуют веские основания полагать, что автором проекта являлся В. И. Баженов.

Название района «Головинский», по мнению большинства историков и краеведов, происходит от прозвища первого местного землевладельца, боярина Ивана Ховрина — Голова.

После разрухи Смутного времени Головино поднимается довольно быстро. Причина проста: царь Михаил Федорович, первый из Романовых, полюбил Марию Хлопову — дочь Гавриилы Васильевича Хлопова, владельца этого имения. Однако интриги Салтыковых (родственников матери молодого царя) расстроили свадьбу, и всех Хлоповых либо сослали в Сибирь, либо лишили средств к существованию. Селение приходит в упадок.

За два с половиной века Головино несколько десятков раз меняет владельцев. Лишь 1850 году здесь появляется типично помещичья усадьба — одноэтажный с парадного фасада и двухэтажный со двора главный дом, крытая терраса, длинный деревянный флигель, предназначенный для торжеств и балов. При входе в небольшую рощу была оранжерея, сразу же прославившаяся на всю округу своими персиковыми деревьями.

Владелица усадьбы в 18601870 гг. В. И. Головина была человеком глубоко религиозным, давала приют странникам и богомольцам. И после её смерти в 1880 году здесь сначала устроили дом-богадельню, а спустя год — Казанскую религиозную православную женскую общину.

В 1882 году община построила церковь Казанской иконы Божьей Матери. Позже указом Александра III за общиной были закреплены окрестные земли, а в 1886 году Синод постановил переименовать общину в Казанский Головинский общежитейский монастырь. При монастыре открыли больницу, богадельню, школу. В Первую мировую войну сёстры-насельницы выхаживали раненых, собирали тёплые вещи и книги для воевавших.

Отношения с советской властью сначала были взаимно терпимые: в 1919 году в монастыре развернули госпиталь, и Наркомат здравоохранения выделял ежемесячно по 500 рублей на его содержание (впрочем, сумма по тем временам совсем символическая), но в 1922 году началась кампания по изъятию церковных ценностей, монастырь был разграблен большевиками. Изъятые ценности пошли на уплату репараций по Брестскому миру.

В последний раз звенели колокола Головинского монастыря на Пасху в 1929 году. Послушниц распустили по домам, а сестёр выслали — кого в зону, а кого на стройки социализма. Монастырские помещения превратили в общежития, просуществовавшие до 1970 года, потом их снесли и построили 12-этажные дома. До нашего времени сохранилась лишь колокольня. Село Головино исчезло, но его название сохранилось в Головинском шоссе, Головинских прудах, а с 1991 года — в названии района.

В 1930-е годы началась промышленная застройка, чему способствовал ввод в действие канала им. Москвы. В 1960-х годах началась активная жилая застройка района.

В настоящее время это самый большой промышленный и жилой район в Северном округе города Москвы с хорошо развитой транспортной инфраструктурой.

На севере район граничит с районами «Левобережный» и «Ховрино». Пересечение ул. Лавочкина (вверху) и Флотской ул. (внизу)

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Головинский район" в других словарях:

  • Головинский (район Москвы) — Головинский Север …   Википедия

  • Головинский — Головинский  фамилия или топоним. Фамилия Головинский, Алексей Федорович  российский купец, меценат Головинский, Василий Андреевич  петрашевец, чиновник Сената Головинский, Гай Петрович  Герой Советского Союза Головинский,… …   Википедия

  • Головинский, Юлиан Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Головинский. Юлиан Николаевич Головинский Юліан Миколайович Головінський Дата рождения 1 декабря 1894(1894 12 01) Место рождения Радимно …   Википедия

  • Головинский, Гай Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Головинский. Гай Петрович Головинский Дата рождения 22 марта 1926(1926 03 22) Место рождения село Успенка,Бурынский район,Сумская область Да …   Википедия

  • Головинский мост — Эта статья о мосте; о дворянском роде см.: Головинские. Головинский мост …   Википедия

  • Район Некрасовка — Некрасовка Юго Восточный административный округ Площадь: 4,9 км² …   Википедия

  • Лефортово (район Москвы) — Район Лефортово Муниципальное образование Лефортово Герб …   Википедия

  • Левобережный (район Москвы) — Район Левобережный[1] Муниципальное образование Левобережное Герб …   Википедия

  • Муниципальный округ Головинский — Головинский Северный административный округ Официальный …   Википедия

  • Сокол (район Москвы) — Район Сокол Муниципальное образование Сокол Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»