Дуглас Фэрбенкс

Дуглас Фэрбенкс
Дуглас Фэрбенкс
Douglas Fairbanks
Фото
Имя при рождении:

Дуглас Элтон Ульман

Дата рождения:

23 мая 1883

Место рождения:

Денвер, Колорадо, США

Дата смерти:

12 декабря 1939

Место смерти:

Санта-Моника, Калифорния, США

Гражданство:

США

Профессия:

Актёр

Карьера:

19151936

IMDb:

ID 0001196


Дуглас Фэрбенкс (старший) (англ. Douglas Fairbanks Sr., 23 мая 188312 декабря 1939) — американский актёр, одна из крупнейших звёзд эпохи немого кино.

Содержание

Биография

Дуглас Элтон Ульман (Douglas Elton Ulman, по другим источникам — Джулиус Ульман, Julius Ulman) родился 23 мая 1883 года в Денвере, штат Колорадо, в семье успешного бизнесмена и адвоката. С детства занимался верховой ездой, фехтованием, лёгкой атлетикой, увлекался театром. После окончания школы поступил в Гарвардский университет, однако вскоре объявил отцу, что собирается стать актёром, был лишён финансовой поддержки и на собственные сбережения отправился в Европу. Работал землекопом на строительстве парижского метро, затем грузчиком в лондонском порту, затем нанялся матросом на грузовое судно и в 1900 году вернулся на нём в Америку, где некоторое время работал продавцом в скобяной лавке и служащим в компании на Уолл-Стрит, одновременно пытаясь устроиться в театр.

В 1902 году успешно дебютировал как театральный актёр на Бродвее, приняв псевдоним «Дуглас Фэрбенкс». В 1907 году женился на наследнице крупного бизнеса Анне Бет Салли (Anna Beth Sully) и оставил сцену. В 1909 году у них родился сын Дуглас Фэрбенкс-младший. В том же году компания, которой владела его жена, обанкротилась, и Фэрбенкс вернулся к актёрской работе и к 1912 году добился довольно значительной известности. В 1915 году он был, среди других театральных актёров, приглашён сниматься в фильмах студии Triangle Pictures.

Первым фильмом Фэрбенкса был «Ягнёнок» (The Lamb, 1915) режиссёра Уильяма Кристи Кабанна по сценарию Д. У. Гриффита, в котором актёр сыграл главную роль. Фильм был тепло принят зрителями и в последующих фильмах за Фэрбенксом закрепилось амплуа героя романтических комедий. Специально «под Фэрбенкса» была создана целая серия фильмов режиссёра Джона Эмерсона по сценариям Аниты Лус, в которых обаяние Фэрбенкса удачно сочеталось с его ироничным отношением к его персонажам. Одним из самых известных фильмов этого периода стал «Американец» (The Americano, 1916), в котором Фэрбенкс, по выражению Жоржа Садуля, «с присущим ему благодушием подавляет вооруженное восстание в Южной Америке».

В феврале 1917 года Дуглас Фэрбенкс покидает Triangle и основывает собственную компанию Douglas Fairbanks Film Corporation под эгидой Paramount Pictures.

Постер фильма «Знак Зорро» (1920)

В 1919 году он разводится с женой и вскоре женится на актрисе Мэри Пикфорд. В том же году, пытаясь выйти из-под контроля крупных голливудских студий, Фэрбенкс, Пикфорд, Чаплин и Гриффит основывают компанию United Artists, что даёт им помимо творческой свободы возможность самим заниматься распространением своих фильмов. Кроме того, в 1921 году они помогают организовать фонд Motion Picture Fund (существующий и поныне), задачей которого была помощь нуждающимся кинематографистам.

В 1920 году Фэрбенкс выпускает один из самых своих знаменитых фильмов «Знак Зорро» (The Mark of Zorro), успех которого делает актёра ещё более популярным и открывает дорогу для целой серии костюмных исторических боевиков — «Три мушкетёра» (The Three Musketeers, 1921), «Робин Гуд» (Robin Hood, 1922), «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad, 1924), «Чёрный пират» (The Black Pirate, 1926) и других.

Фэрбенкс и Пикфорд были первыми деятелями киноискусства, которые оставили отпечатки своих ладоней в мокром цементе на Аллее Славы в Голливуде во время церемонии открытия киноцентра Граумана 30 апреля 1927 года. В том же году Фэрбенкс становиться первым президентом Американской академии киноискусства и проводит первую церемонию вручения премий Киноакадемии.

Последним немым фильмом с участием Фэрбенкса стала «Железная маска» (The Iron Mask, 1929), после которой они вместе с Пикфорд снялись в фильме «Укрощение строптивой» (The Taming of the Shrew, 1929). Фильм, однако, не имел ожидавшегося успеха и Фэрбенкс начал постепенно отходить от дел. Последним фильмом с его участием стала «Личная жизнь Дон Жуана» (The Private Life of Don Juan, 1934).

В 1933 году у Фэрбенкса завязывается роман с Сильвией Эшли. В 1936 году он разводится с Мэри Пикфорд и женится на Эшли, с которой уединённо поселяется в Санта-Монике.

Дуглас Фэрбенкс умер 12 декабря 1939 года от сердечного приступа.

Фильмография

(Список открыт)

  • 1915 — Ягнёнок / The Lamb
  • 1916 — Американец / The Americano
  • 1920 — Знак Зорро / The Mark of Zorro
  • 1921Три мушкетёра / The Three Musketeers
  • 1922 — Робин Гуд / Robin Hood
  • 1924Багдадский вор / The Thief of Bagdad
  • 1924Авиапочта / The Air Mail
  • 1925 — Дон Q, сын Зорро / Don Q Son of Zorro
  • 1926 — Чёрный пират / The Black Pirate
  • 1927 — Гаучо / The Gaucho
  • 1929 — Железная маска / The Iron Mask
  • 1929 — Укрощение строптивой / The Taming of the Shrew
  • 1930 — Дотянуться до Луны / Reaching for the Moon
  • 1934 — Личная жизнь Дон Жуана / The Private Life of Don Juan

Интересные факты

  • Дуглас Фэрбенкс часто сам писал сценарии для своих фильмов, указывая себя в титрах под псевдонимом «Элтон Томас» (Elton Thomas).
  • Дуглас Фэрбенкс стал персонажем нескольких фильмов об истории кино. Например, в фильме «Чаплин» (1992) роль Фэрбенкса исполнил Кевин Клайн.
  • В его честь получил второе имя писатель Рэй Брэдбери. По паспорту он Рэймонд Дуглас Брэдбери. Герой с именем Дуглас (очевидно, намёк на то, что это сам писатель) присутствует в массе рассказов и в повести "Вино из одуванчиков".

Цитата

Дуглас Фэрбенкс о фильме «Багдадский вор»:

«Кто из нас не строит воздушных замков? Но никому никогда не может прийти в голову, что воздушные замки могут превратиться в действительность. Я хотел вдохнуть в эту картину то нереальное, несбыточное, фантастическое, что так чарует нас в сказках „Тысячи и одной ночи“. Мой фильм — это сказка для взрослых, и главной её идеей является девиз „Сам создавай своё счастье“.»

Библиография

  • А. Разумовский. Дуглас Фербенкс. — В кн.: «Звёзды немого кино» — М.: Искусство, 1968.

Ресурсы в сети


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дуглас Фэрбенкс" в других словарях:

  • Фэрбенкс — Фэрбенкс, Дуглас Дуглас Фэрбенкс Douglas Fairbanks Имя при рождении: Дуглас Элтон Ульман …   Википедия

  • Фэрбенкс Дуглас — Дуглас Фэрбенкс Douglas Fairbanks Имя при рождении: Дуглас Элтон Ульман Дата рождения: 23 мая 1883 …   Википедия

  • Дуглас Фербенкс — Дуглас Фэрбенкс Douglas Fairbanks Имя при рождении: Дуглас Элтон Ульман Дата рождения: 23 мая 1883 …   Википедия

  • Дуглас Фэйрбэнкс — Дуглас Фэрбенкс Douglas Fairbanks Имя при рождении: Дуглас Элтон Ульман Дата рождения: 23 мая 1883 …   Википедия

  • Дуглас Фэйрбенкс — Дуглас Фэрбенкс Douglas Fairbanks Имя при рождении: Дуглас Элтон Ульман Дата рождения: 23 мая 1883 …   Википедия

  • ФЭРБЕНКС Дуглас — (Fairbanks) (23 мая 1883 12 декабря 1939), американский актер. С 12 лет выступал на театральной сцене, с 1902 года на Бродвее. К 1910 году стал одним из ведущих бродвейский актеров, олицетворением «идеального американца» молодого, активного,… …   Энциклопедия кино

  • Дуглас — Дуглас  имя и фамилия, название ряда географических объектов Содержание 1 Фамилия 2 Имя 3 Самолёт, самолётостроение …   Википедия

  • Фэрбенкс, Дуглас — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фэрбенкс (значения). Дуглас Фэрбенкс Douglas Fairbanks …   Википедия

  • ФЭРБЕНКС Дуглас — (Fairbanks, Douglas; наст. имя Дуглас Элтан Томас Ульман) (1883 1939), американский киноактер. Родился 23 мая 1883 в Денвере (шт. Колорадо). В Нью Йорке одновременно с попытками начать карьеру театрального актера работал в одной из брокерских… …   Энциклопедия Кольера

  • Фэрбенкс Дуглас — (Fairbanks), настоящие имя и фамилия Дуглас Элтон Томас Ульман (Ullman) (1883 1939), американский киноактёр. Огромный международный успех Фэрбенксу принесло амплуа искателя приключений в фильмах 20 х гг.: «Знак Зорро », «Робин Гуд», «Багдадский… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»