Ямагути, Гогэн

Ямагути, Гогэн
Гогэн Ямагути
山口剛玄
Имя при рождении:

Дзицуми Ямагути

Дата рождения:

20 января 1909(1909-01-20)

Место рождения:

Мияконодзё, Миядзаки, Япония

Дата смерти:

20 мая 1989(1989-05-20)

Место смерти:

Токио, Япония

Гражданство:

Япония Флаг Японии

Прозвище:

Кот

Учителя:

Тёдзюн Мияги

Гогэн Ямагути (яп. 山口剛玄 20 января 1909 — 20 мая 1989) — выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю-рю, ученик Тёдзюна Мияги.

Биография

Дзицуми Ямагути был третьим из десяти сыновей Токутаро Ямагути[1]. С детства Дзицуми занимался кэн-дзюцу в школе Кирино Тосиаки, который считался одним из лучших фехтовальщиков того времени.

В 1922 году Ямагути начал заниматься окинавским каратэ под руководством плотника Такэо Маруто, выходца с Окинавы. О своём первом опыте изучения каратэ Ямагути писал: «Я заметил, что после нескольких лет регулярных занятий каратэ, мое физическое состояние полностью изменилось. Очень сильно возросла сила ног и поясничных мышц, значительно укрепились мышцы и кости. Кроме этого, я понял, что я в состоянии спонтанно отразить любое нападение»[1].

После школы Ямагути поступил в университет Кансэй в Киото из которого его отчислили, после чего он поступил в Рицумэйкан, где стал руководителем университетского клуба каратэ.

Тогда же Ямагути услышал о Годзю-рю и основателе этого стиля — мастере Тёдзюне Мияги. После встречи с Мияги он стал одним из самых преданных его последователей. Ямагути полностью посвятил себя изучению и преподаванию Годзю-рю, став самым известным преподавателем этого стиля. По словам Ямагути именно Мияги дал ему имя Гогэн, что означало «Врата в Годзю»[1].

С 1935—1937 годы Ямагути провёл на Окинаве, где изучал суть кумитэ, психологические и энергетические аспекты каратэ. Ямагути навсегда сохранил уважение к окинавскому каратэ как истинному искусству боя без каких бы то ни было условностей.

С 1938 по 1945 годы Ямагути находился в Манчжурии. Этот период его жизни окутан множеством легенд: рассказывают о поединках Ямагути с разными бойцами, о боях с животными.

C 1945 по 1947 годы Ямагути находился в советском плену, где резко контрастировал с другими заключёнными: он держался уединённо, спокойно работал, а по вечерам выполнял странные упражнения, которые включали шаги, медленные движения руками, напряжение мышц и силовое дыхание с громким выдохом[2]. Именно в плену он, якобы, победил тигра, которого специально привезли в лагерь, чтобы укротить странного заключённого. Через несколько дней после этого поединка Ямагути бежал. Согласно другой версии, он был освобождён и репатриирован[3].

После возвращения в Японию Ямагути занялся созданием филиалов созданной им Ассоциации Годзю-рю каратэ. Он устраивал многочисленные турниры, а в своём додзё в Токио восстановил древнюю традицию «ути-дэси» — приближённых учеников. Ямагути не любил спортивный аспект в каратэ, но, тем не менее, требовал от учеников, чтобы они любой ценой побеждали, если принимают участие в спортивных кумитэ.

Гогэн Ямагути умер в 1989 году, оставив у руля основанной им организации трёх сыновей и двух дочерей.

Особенности тренировок

Ямагути специализировался, в основном, на ударах локтями и ногами, которые наносил с огромной скоростью и мощью.

Каждый месяц Ямагути отправлялся в горы, где медитировал и выполнял ката Сантин под струями водопада. Раз в месяц он вывозил туда же своих учеников. Тренировка начиналась с обливания холодной водой, после чего совершалась пробежка к водопаду, в водах которого ученики выполняли ката Сантин. После этого они бежали к ближайшему храму для короткой медитации.

Ямагути исповедовал принцип: «Тренируйся так, чтобы мог принять удар любой силы, и так, чтобы противник от твоего удара не оправился».

Большое внимение Ямагути уделял ката Сантин: «Несколько лет ежедневных усилий, и это ката начинает дарить вам необычные ощущения и сверхъестественные возможности…»[3].

Часть методики Ямагути — тренировки в горах, отработка ката Сантин — взял на вооружение основатель Кёкусинкай Масутацу Ояма.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ямагути, Гогэн" в других словарях:

  • Ямагути — (яп. 山口?)  японская фамилия. Известные носители: Ямагути, Гогэн (1909 1989) известный мастер и преподаватель каратэ Ямагути, Горо (1933 1999) японский музыкант, исполнитель на сякухати Ямагути, Каппэй (р. 1945) японский актёр… …   Википедия

  • Мияги, Тёдзюн — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мияги. Тёдзюн Мияги 宮城 長順 …   Википедия

  • Годзю-рю — Каратэ Годзю рю Каллиграфия Название боевого искусства (БИ): Годзю рю 剛 …   Википедия

  • Годзю Рю — (яп. 剛柔流)  один из основных окинавских стилей каратэ, сочетающий комбинации твёрдой и мягкой техники. Основанная в 1920 х годах мастером Тёдзюном Мияги (1888 1953). Один из наиболее распространённых стилей каратэ, существующий в трёх… …   Википедия

  • Пресас, Эрнесто Амадор — Эрнесто Амадор Пресас (20 мая 1945 Филиппинах  1 ноября 2010)  создатель стиля филиппинского боевого искусства Комбатан арнис. Начал заниматься традиционными филиппинскими боевыми искусствами в 8 лет под руководством своего деда Леона… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»