Трофимук, Андрей Алексеевич

Трофимук, Андрей Алексеевич
Андрей Алексеевич Трофимук
Андрэй Аляксеевіч Трафімук
Trofimuk AA.jpg
Дата рождения:

3 (16) августа 1911(1911-08-16)

Место рождения:

дер. Хветковичи, Кобринский уезд,
Гродненская губерния,
Российская империя ныне Жабинковский район,
Брестская область

Дата смерти:

24 марта 1999(1999-03-24) (87 лет)

Место смерти:

Новосибирск, Россия

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

геология

Учёная степень:

доктор геолого-минералогических наук (1949)

Учёное звание:

профессор,
академик АН СССР (1958)
академик РАН (1991)

Известен как:

основатель Института геологии и геофизики СО РАН

Награды и премии


Герой Социалистического Труда  — 1944
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Ленина  — 1944 Орден Ленина  — 1948 Орден Ленина  — 1967 Орден Ленина  — 1975
Орден Ленина  — 1981 Орден Ленина  — 1986 Орден Октябрьской Революции — 1971 Орден Трудового Красного Знамени
Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За трудовую доблесть»
20 years of victory rib.png
30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран труда»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
Государственная премия Российской Федерации — 1994 Сталинская премия — 1946 Сталинская премия — 1950

Андре́й Алексе́евич Трофиму́к (белор. Андрэй Аляксеевіч Трафімук; 3 (16) августа 1911, деревня Хветковичи, ныне Жабинковский район Брестской области — 24 марта 1999, Новосибирск) — советский и российский ученый в области геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, доктор геолого-минералогических наук, академик АН СССР и академик РАН.

Сыграл выдающуюся роль в освоении «Второго Баку», основал Институт геологии и геофизики СО РАН, в числе первых академиков переехал из Москвы, где был директором института, в строящийся академгородок в Новосибирске. Гражданская позиция А. А. Трофимука не позволила принять орден «За заслуги перед Отечеством», которым он был награждён по указу Президента РФ в феврале 1998 года, в знак несогласия с политикой государства по отношению к своим гражданам. Герой Социалистического Труда (1944).

Содержание

Биография

Родился 3 (16) августа 1911 года в деревне Хветковичи Кобринского уезда Гродненской губернии (ныне Жабинковский район Брестская область Белоруссия). Белорус.

С 1929 года учился на геологическом факультете Казанского государственного университета. Одновременно с 1930 года трудился начальником научно-исследовательской партии, занимавшейся изучением железных руд и бокситов Урала. После окончания университета в 1933 году заочно обучался в аспирантуре Казанского университета. В 1938 году защитил кандидатскую диссертацию.

Второе Баку

После окончания университета и поступления в аспирантуру (1933 год) А. А. Трофимук добился перевода на работу в Башкирию, где в те годы были открыты первые нефтяные месторождения. Здесь он прошёл путь от старшего геолога до главного геолога треста Ишимбайнефть. Уже в первые годы работы на производстве он провел комплексное изучение нефтяных месторождений Ишимбаевского района и выявил рифогенную природу ловушек. В кандидатской диссертации «Нефтеносные известняки Ишимбаево» А. А. Трофимук доказал необходимость поисков в Приуралье нефтяных месторождений нового типа (1938 год).

С началом войны потребность в нефти резко возросла, а вывоз её из Азербайджана был затруднен, так как немецкая армия дошла до Волги и Северного Кавказа. Вопреки сомнениям многих опытных исследователей, А. А. Трофимук настоял начать бурение скважин в Карлинско-Кинзебулатовской зоне брахиантиклинальных складок. Первые скважины показали отсутствие пород-коллекторов и многие видные геологи настаивали на прекращении бурения. Однако Трофимук обосновал наличие коллекторов трещинного типа в пермских отложениях. В 1943 году была обнаружена нефть. А. А. Трофимук обосновал поисковое бурение на девонскую нефть и в 1944 году на Туймазинской площади было открыто большое месторождение нефти, в 1946 году — Бавлинское и другие месторождения. Под руководством А. А. Трофимука было открыто уникальное для того времени высокодебитное месторождение в трещиноватых аргиллитах — Кинзебулатовское. 26 сентября 1944 года в породах девона было обнаружено гигантское Туймазинское месторождение нефти. Это было выдающееся достижение геологов героического военного времени, показавшее, что Волго-Уральская нефтегазоносная провинция является одной из крупнейших в мире. Открытия военных лет и широкое применение новых для того времени технологий вскрытия и испытания нефтегазоносных горизонтов (соляно-кислотная обработка известняков, законтурное и внутриконтурное заводнение) позволили резко увеличить добычу нефти, столь необходимой для страны в суровые годы войны, и обеспечить наши танки и авиацию нефтепродуктами для победоносных операций Советской Армии[1].

24 января 1944 года в «Правде» опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР. За открытие нового месторождения, внедрение прогрессивных методов добычи главному геологу треста «Башнефть» Андрею Алексеевичу Трофимуку присвоили звание Героя Социалистического Труда, одним из первых среди геологов.

На следующий день после опубликования Указа газета «Советская Башкирия» поместила интервью с Трофимуком:

— Одна мысль занимала нас — сделать все возможное для помощи фронту, для быстрейшего разгрома врага, — говорил он. — В ответ на высокую награду все свои силы, все свои знания и опыт я отдам делу выявления богатства Родины, умножения её славы и мощи.

Всего Андрей Алексеевич прожил в БАССР 16 лет. «16 лет — это были лучшие годы в моей жизни — я трудился в Башкирии, — вспоминал потом Андрей Алексеевич». Советская писательница М. С. Шагинян, побывавшая в Ишимбае в 1946 году так описывала встречу с Андреем Алексеевичем:

… навстречу нам встает тот, кто вызвал из-под земли весь этот город, — молодой невысокий человек с прямыми, карими, без блеска глазами и упрямым подбородком — главный геолог треста «Башнефть», Герой Социалистического Труда А. А. Трофимук. У него тихий, убедительный голос человека, верящего, что слушатель сам с мозгами и ему не надо доказывать то, что само собой ясно, голос типичного практика...[2]

Министерство

После защиты докторской диссертации (1949) в 1950 году возглавил геологическую службу Министерства нефтяной промышленности СССР. Под его руководством были открыты новые месторождения нефти в Татарии, на Украине и в других регионах. Одновременно он продолжал научные исследования и в 1953 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. В годы работы в Министерстве нефтяной промышленности А. А. Трофимук начал заниматься проблемами поисков нефти и газа в Сибири. Ещё в 1951 году А. А. Трофимук возглавил Правительственную комиссию по оценке перспектив нефтегазоносности северных районов Красноярского края и Якутии. В 1952 году он предпринял активные меры для усиления нефтегазопоисковых работ в Западной и Восточной Сибири.

Новосибирск

В 1957 году А. А. Трофимук по приглашению академика М. А. Лаврентьева одним из первых, один из редких академиков переехал в Новосибирск, оставив директорскую должность в институте, им основанным. А. А. Трофимук стал выдающимся организатором научной деятельности, организации нового научного центра. На протяжении десятилетий он вместе с М. А. Лаврентьевым, Г. И. Марчуком, В. А. Коптюгом создавал удивительный центр отечественной мировой науки, каким с самого основания стало Сибирское отделение АН СССР (ныне РАН), заботился о формировании научных центров этого отделения в Иркутске, Кемерове, Красноярске, Томске, Тюмени, Улан-Удэ, Якутске. Работая в Новосибирске, убедительно доказал необходимость поиска нефти в недрах Западной Сибири, практически способствовал открытию новых нефтяных провинций и горизонтов на Крайнем Севере, в Восточной Сибири, в Якутии, таких как Уренгойское и Самотлорское, Федоровское и Медвежье, Ямбургское и Правдинское месторождения. Неоценим вклад А. А. Трофимука в научное обоснование нефтегазоносности Сибирской платформы и особенно Лено-Тунгусской провинции. Со своими учениками и единомышленниками он доказал промышленную продуктивность древнейших на планете докембрийских нефтегазоносных толщ и предложил широкомасштабную программу освоения открытых (Юрубчено-Тохомское, Среднеботуобинское, Верхнечонское и др.) и прогнозируемых крупных и гигантских месторождений.

Послужной список

Образование

Награды

Звания

  • Герой Социалистического Труда (1944);
  • Лауреат Сталинской премии (1946, 1950);
  • Лауреат премии АН СССР им. А. П. Карпинского;
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР;
  • Заслуженный деятель науки Якутской АССР, Башкирской АССР, Бурятской АССР;
  • Почётный нефтяник Миннефтепрома СССР;
  • Почётный разведчик недр;
  • Почётный академик РАЕН;
  • Почётный член Российской экологической академии;
  • Почётный гражданин Новосибирска,
  • В 2000 году удостоен почетного звания «Гражданин XX века Новосибирской области».

Память

  • В честь героя Социалистического Труда Андрея Алексеевича Трофимука на здании Объединенного Института нефтегазовой геологии и геофизики установлена мемориальная доска.
  • В 2000 году Объединённому институту геологии, геофизики и минералогии СО РАН присвоено имя академика А. А. Трофимука.
  • Имя Героя присвоено улице в Новосибирском Академгородке.
  • В Новосибирском и Казанском университетах именем А.А. Трофимука названы учебные аудитории.
  • Учреждена премия им. А.А. Трофимука молодым ученым СО РАН и премии мэрии Новосибирска для студентов НГУ и Сибирской государственной геодезической академии.

Библиография

А. А. Трофимук лично и в соавторстве написал более 500 научных трудов, в том числе десятки крупных монографий.

  • Нефтеносность палеозоя Башкирии, М. — Л., 1950;
  • Урало-Поволжье — новая нефтяная база СССР. (История открытия, состояние, перспективы), М., 1957;
  • Газовые ресурсы СССР, М., 1959 (соавтор);
  • Нефтегазоносность Сибирской платформы, «Геология и геофизика», I960, № 7;
  • Миграция рассеянных битумоидов, Новосибирск, 1971 (соавтор);
  • Геология нефти и газа Западной Сибири, М., 1975 (соавтор).
  • О стратегии поиска нефти и газа в СССР, 1991,
  • Концепция создания крупных баз газонефтедобычи в Восточной Сибири, 1994,
  • Сорок лет борения за развитие нефтегазодобывающей промышленности Сибири, 1997.
  • Школа Лаврентьева

См. также

Литература

  • Андрей Алексеевич Трофимук. Изд. второе, дополненное. Составители: Д. Х. Гик, Р. И. Кузьменко, Г. С. Фрадкин. М., «Наука», 1991. — 176 с.

Примечания

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Трофимук, Андрей Алексеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Трофимук, Андрей Алексеевич" в других словарях:

  • Трофимук Андрей Алексеевич — [р. 3(16).8.1911, деревня Хветкович, ныне Брестской области], советский геолог нефтяник, академик АН СССР (1958; член корреспондент 1953), Герой Социалистического Труда (1944). Член КПСС с 1941. По окончании в 1933 Казанского университета работал …   Большая советская энциклопедия

  • ТРОФИМУК Андрей Алексеевич — (р. 191..1) российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1958), Герой Социалистического Труда (1944). Труды по геологии нефти. Участник открытия нефтяных месторождений Волго Уральской нефтегазоносной пров. Государственная премия СССР …   Большой Энциклопедический словарь

  • Трофимук, Андрей Алексеевич — [р. 3 (16) авг. 1911] сов. геолог нефтяник, акад. (с 1958; чл. корр. с 1953). Герой Социалистич. Труда (1944). Чл. КПСС с 1941. По окончании Казан. ун та (1933) работал в нефтяной пром сти. С 1953 работал во Всесоюзном нефтегазовом н. и. ин те (в …   Большая биографическая энциклопедия

  • Трофимук Андрей Алексеевич — (1911 1999), геолог, академик РАН (1958), Герой Социалистического Труда (1944). Труды по геологии нефти. Участник открытия нефтяных месторождений Волго Уральской нефтегазоносной провинции. Государственная премия СССР (1946, 1950), Государственная …   Энциклопедический словарь

  • Трофимук Андрей Алексеевич — …   Википедия

  • Трофимук, Андрей Алексеевич — (03(16)08.1911, дер. Хветкович, Кобринск. у. Гродненской губ.)    геолог нефтяник, акад. АНСССР (1958), чл. корр.(1953), д р геолог. минералогических наук (1949), проф. (1960). Засл. деят. науки и техники РСФСР (1957). Род. в крест. семье.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Трофимук — Трофимук, Андрей Алексеевич Андрей Алексеевич Трофимук Дата рождения: 3 (16) августа 1911(1911 08 16) Место рождения: деревня Хветковичи, Гродненская …   Википедия

  • ТРОФИМУК — Андрей Алексеевич (род. 1911), геолог, академик РАН (1958), Герой Социалистического Труда (1944). Труды по геологии нефти. Участник открытия нефтяных месторождений Волго Уральской нефтегазоносной провинции. Государственные премии СССР (1946,… …   Русская история

  • Андрей Алексеевич Трофимук — …   Википедия

  • Трофимук —         Андрей Алексеевич [р. 3(16).8.1911, деревня Хветкович, ныне Брестской области], советский геолог нефтяник, академик АН СССР (1958; член корреспондент 1953), Герой Социалистического Труда (1944). Член КПСС с 1941. По окончании в 1933… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»