Гладыр, Сергей Викторович

Гладыр, Сергей Викторович

Сергей Викторович Гладыр (укр. Сергій Гладир; родился 17 октября 1988 года в Николаеве, УССР) — украинский профессиональный баскетболист, выступающий за испанский клуб «Манреса» и сборную Украины. Играет на позиции атакующего защитника. Воспитанник МБК «Николаев», за который выступал до 2009 года. На драфте НБА 2009 года был выбран под 49-м номером командой «Атланта Хокс».

Биография

Сезон 2007/2008 Гладыр начал как дублёр, но вскоре завоевал место в стартовой пятёрке «Николаева» и по итогам первого круга Суперлиги был признан лучшим молодым игроком чемпионата по версии basket.com.ua. Валентин Берестнев, тренер МБК «Николаев», отметил, что у Гладыра есть все шансы стать игроком европейского уровня, если он продолжит работать над собой[1].

Весной 2009 года Гладыр выставил свою кандидатуру на драфт НБА. Перед драфтом он хорошо проявил себя на турнире «Reebok Eurocamp-2009» в итальянском Тревизо, где собрались лучшие молодые игроки Европы. Американский скаут Джонатан Дживони, наблюдавший за турниром, высоко оценил бросок и мобильность украинца[2]. На драфте НБА 2009 года Гладыр был выбран во втором раунде под общим 49-м номером клубом «Атланта Хокс».

После просмотра в Атланте руководство «Хокс» не стало сразу предлагать Гладыру контракт, решив сначала посмотреть на его выступления в сильном европейском чемпионате. Летом 2009 года Сергей подписал контракт на три года с клубом «Манреса», выступающим в высшем дивизионе чемпионата Испании[3]. 3 октября 2009 года Гладыр принял участие в конкурсе трёхочковых бросков испанской лиги. Он дошёл до финала конкурса, в котором уступил Педро Роблесу из «Мурсии»[4], однако испанские журналисты отмечают его нестабильность. А в 2010 году уже выиграл этот конкурс. В течение своей игры в Манресе являлся лидером этой команды, а на данный момент играет в мадридской Фуэнлабраде.

Примечания

  1. Сергей Гладыр — лучший молодой баскетболист украинской суперлиги. Николаевские новости. 29 декабря 2007
  2. Reebok Eurocamp, Day Two. Jonathan Givony. DraftExpress.com. 8 июня 2009
  3. Сергей Гладыр заключил контракт на три года с баскетбольным клубом из Каталонии. Николаевские новости. 26 июля 2009
  4. Сергій Гладир став другим в конкурсі триочкових кидків АСВ. Официальный сайт Федерации баскетбола Украины. 3 октября 2009

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гладыр, Сергей Викторович" в других словарях:

  • Гладыр — Гладыр, Сергей Викторович Сергей Гладыр Гладыр в составе МБК «Николаев» «Манреса» №16 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»