Главное управление внутренних дел по Московской области

Главное управление внутренних дел по Московской области

ГУ МВД России по Московской области (Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области) или Подмосковная полиция — подразделение Министерства внутренних дел России.

Содержание

История

До 1956 года Москва и Московская область были единым структурным подразделением в системе НКВД МВД СССР. В 1956 году Министр внутренних дел СССР Николай Иванович Дудоров в целях улучшения управления издал приказ от 9 мая 1956 года № 071, которым образовалось два самостоятельных управления внутренних дел: УВД г. Москвы с центром на Петровке 38 и УВД Московской области с центром на ул. Белинского, д.3 (теперь Никитский переулок, д.3).

Первым начальником УВД Московской области стал комиссар 2-го ранга (по нынешним меркам генерал-лейтенант милиции) Василий Степанович Рясной. 5 июля 1956 года он был уволен из органов МВД СССР по фактам дискредитации. На его место назначают комиссара 2-го ранга Григория Ивановича Калинина, который возглавил управление до 1959 года.

В течение 10 следующих лет (1959—1969) руководил управлением внутренних дел Московской области комиссар 2-го ранга Сергей Андреевич Васильев. Далее до 1984 года на должность начальника управления назначен генерал-лейтенант милиции Василий Константинович Цепков, который ранее работал начальником отдела административных органов МК КПСС и курировал деятельность суда, прокуратуры и милиции. При нем, в 1978 году (приказ МВД от 10 марта 1978 года № 0122) произошла реорганизация управления внутренних дел Московской области в главное управление внутренних дел Московской области (в целях поднятия престижа и в связи с увеличением численности штатов). В годы его руководства открылся и музей истории подмосковной милиции, а также начали строить учебные корпуса школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава, которая открылась в 1975 году (теперь центр профессиональной подготовки в посёлке Расторгуево Ленинского муниципального района).

После ухода на пенсию Цепкова В. К. на его место назначен Иван Федорович Шилов, который проработал начальником ГУВД Московской области в 1984—1988 годах, ранее работал в центральном аппарате. С 1988 по 1994 годы руководство возглавил бывший начальник Егорьевской милиции, генерал-лейтенант милиции Константин Максимович Белин. С 1994 по 1995 годы его сменил генерал-лейтенант милиции Вячеслав Васильевич Огородников, который ранее работал в Истре, Наро-Фоминске, воевал в Афганистане. С 1995 по 1999 годы руководителем ГУВД Московской области стал бывший заместитель министра генерал-полковник милиции Александр Николаевич Куликов. Далее до 2001 года руководил ГУВД Московской области генерал-майор милиции Юрий Иванович Юхман.

С 2001 года и по настоящее время руководителем ГУВД по Московской области является генерал-полковник милиции Николай Владимирович Головкин.

Структура ГУВД

Криминальная милиция

Милиция общественной безопасности

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»