Гистрия

Гистрия

Координаты: 44°32′51″ с. ш. 28°46′29″ в. д. / 44.5475° с. ш. 28.774722° в. д. (G) (O)

Руины Истрии

Гистрия или Истр (Ιστριη) — милетская колония на берегу Чёрного моря, в Малой Скифии, в земле гетов. Названа именем реки Истр (совр. Дунай). Скимн Хиосский датировал её возникновение последней третью VII века до н. э.

Древний город с акрополем и торговым кварталами занимал территорию в 60 га на берегу черноморской лагуны с выходом на севере к дельте Дуная (там римляне устроили военный лагерь Гальмирис). В начале нашей эры из-за заиления дельты лагуна превратилась в замкнутое Синее озеро, торговое значение Гистрии сильно упало, местные жители в римские времена обратились к рыболовству.

Французский археолог Э. Дежарден в 1868 году установил, что древняя Истрия находилась в нескольких километрах от одноимённого селения в жудеце Констанца. Систематическое археологическое исследование объекта провёл в XX веке Василе Пырван. Его находки выставлены в местном археологическом музее.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гистрия" в других словарях:

  • Истр — Истр  многозначный термин. Истр (фр. Istres) город во Франции, в департаменте Буш дю Рон. Истр  округ во Франции. «Истр»  футбольный клуб из одноимённого города. Истр (др. греч. Ίστρος) древнее название реки Дунай.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»