Гинзберг, Александр Семёнович

Гинзберг, Александр Семёнович
Александр Семёнович Гинзберг
Brockhaus and Efron Encyclopedic Dictionary B82 27-1.jpg
Александр Семёнович Гинзберг
Дата рождения:

1870 год(1870)

Место рождения:

Вильнюс

Дата смерти:

1937 год(1937)

Место смерти:

Ленинград

Научная сфера:

химия, фармацевтика

Место работы:

Женский медицинский институт, Петроградский химико-фармацевтический институт, Ленинградский университет

Учёная степень:

доктор химических наук

Альма-матер:

Варшавский университет

Алекса́ндр Семёнович Ги́нзберг (1870—1937) — российский химик, фармацевт, педагог, профессор Санкт-Петербургского женского медицинского института.

Путь в науке

Александр Семёнович Гинзберг родился в 1870 году в Вильне.

Успешно окончил Варшавский университет.

В 1897 году защитил при Военно-медицинской академии диссертацию на степень магистра фармации: «О продуктах перехода пинена в ряд моноциклических соединений и о реакции Собреро».

В 1897 году работал у профессора Ненцкого в Институте экспериментальной медицины, в 1898 году летом в Сельскохозяйственной химической лаборатории министерства земледелия, а с сентября 1898 году приглашён на кафедру фармацевтической химии и фармакогнозии в Женском медицинском институте.

С того же времени Александр Семёнович Гинзберг состоял приват-доцентом Военно-медицинской академии.

Кроме диссертации и нескольких экспериментальных работ по органической химии, напечатал: «Краткий очерк основ стереохимии», «Терпены и их производные».

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона им написаны статьи: Слизи растительные и камеди, Смолы и бальзамы, Терпены и многие другие[1].

22 октября 1919 года был основан Петроградский государственный химико-фармацевтический институт (ныне Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия), первым директором которого стал А. С. Гинзберг. С 1919 по 1922 годы — заведующий кафедрой фармакогнозии этого института, в 1933—1934 годах — заведующий кафедрой фармакогнозии фармацевтического отделения Первого медицинского факультета Ленинградского университета[2].

Вёл успешные исследования в области химии терпенов. Автор многочисленных обзорных работ, а также учебных пособий для высшей школы: по курсам фармакологии, фармацевтической химии, органической химии[2].

Александр Семёнович Гинзберг скончался в 1937 году в городе Ленинграде.

Примечания

  1. Статьи Гинзберга в ЭСБЕ
  2. 1 2 Блинова К. Ф. и др. Гинзберг Александр Семёнович // Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 266. — ISBN 5-06-000085-0

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гинзберг, Александр Семёнович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»