Гильберт и Салливан

Гильберт и Салливан

Драматург сэр Уильям Швенк Гильберт (Sir William Schwenck Gilbert, 1836—1911) и композитор сэр Артур Сеймур Салливан (Sir Arthur Seymour Sullivan, 1842—1900)  — английские авторы, создавшие во второй половине XIX века четырнадцать комических опер.

В музыкальном театре англоговорящих стран Гильберт и Салливан занимают такое же (если не более высокое) место, какое, скажем, в Австрии занимают Штраус и Кальман, а во Франции — Оффенбах[1]. Помимо того, что в английских столичных и провинциальных театрах то и дело ставится то одна, то другая опера Гильберта и Салливена, в Англии имеется особая труппа «Д’Ойли-Карт», которая ставит только эти оперы[2]. Большинство британцев еще с детства в той или иной степени воспитывалось на операх Гильберта и Салливана. Их ставит самодеятельность еще в школах, и по всей стране есть так называемые «Общества Гильберта и Салливана» — то есть, самодеятельные коллективы, которые либо ставят эти оперы полностью, либо поют отдельные отрывки из них в концертном исполнении. Таких «обществ» — буквально сотни.

Однако бывает и так, что и иностранцы, познакомившись с этими операми, тоже становятся их поклонниками. Так произошло, например, с балетмейстером Сергеем Дягилевым и композитором Игорем Стравинским. Дягилев был страстным любителем опер Гильберта и Салливена и для собственного удовольствия переводил песни из них на русский язык.

Содержание

Начало сотрудничества

Салливан начинал свою деятельность вовсе не как автор легкой музыки: у него поначалу были серьёзные творческие претензии, и к комической опере он пришел почти случайно. Он родился в 1842 году в семье ирландского музыканта — капельмейстера королевского военного оркестра. Салливан окончил в Германии знаменитую Лейпцигскую консерваторию, где одним из его преподавателей был Франц Лист, а его сокурсником — Эдвард Григ. Там же, в Лейпциге, Салливан написал свое первое произведение — музыку к пьесе Шекспира «Буря», которая была потом исполнена и в Лондоне. Вернувшись в Англию, он написал одну симфонию, балет «Заколдованный остров», комическую оперу «Контрабандист», ораторию «Блудный сын» и ряд небольших произведений; хотя некоторые из его сочинений имели успех, большинство их сейчас забыто.

В Англии Салливан обнаружил, что его серьёзная музыка, даже высоко оцененная критиками, не дает достаточных средств к существованию. И Салливан поддался искушению вступить в сотрудничество с молодым драматургом Уильямом Гильбертом, уже поставившим в театре две свои пьесы, и в 1871 году они сочинили комическую оперу «Феспид» — о легендарном древнегреческом поэте, с участием мифологических героев и олимпийских богов (ее партитура сейчас, увы, утрачена). Опера большого успеха не имела, и сотрудничество прекратилось: Салливан вернулся к симфонической музыке [3], а Гильберт, который подрядился писать комическую оперу только ради денег, взялся за пьесы для драматического театра[4], ибо он тоже считал себя не легкомысленным либреттистом, а серьёзным драматургом.

Однако нашелся в Лондоне человек, усмотревший в неудачной опере «Феспид» зерно будущего успеха. Это был владелец театра и отеля «Савой» Ричард Д’Ойли-Карт: его-то именем и называется сейчас труппа, ставящая оперы Гильберта и Салливана. Д’Ойли-Карт снова свел Салливана с Гильбертом и чуть не силком заставил их сесть и написать еще одну комическую оперу — «Суд присяжных» — пародию на заседание английского суда по делу о нарушении брачного обещания. Словесная пародия в опере дополняется пародиями музыкальными; вот, например, ария ответчика, пародирующая итальянскую любовную арию, в переводе на русский Георгия Бена:

« Когда ее я увидал,

Я замер, поражённый:
Я в ней увидел идеал
Любви незамутнённой.
Я клялся, что её удел —
Конечно, брак законный,
И я вздыхал, солпел, пыхтел,
Как истинно влюблённый.

Но оказалась она
Занудой церемонной,
И вмиг исчезла новизна
Влюблённости бездонной.
Другую деву встретил я
И стал как вновь рождённый:
Теперь, восторга не тая,
Хожу, в неё влюблённый.
[5]

»

Опера «Суд присяжных», поставленная в театре «Савой» в 1875 году, имела шумный успех. Для Салливана этот успех имел лишь однопечальное последствие[6]: отец его невесты Рэйчел — богатый судовладелец Ричард Рассел — отказал ему в руке своей дочери, ибо он хотел иметь своим зятем серьёзного композитора, а не, как он выразился, опереточного фигляра. Рэйчел отказалась выйти замуж против воли отца, и композитор на всю жизнь остался холостяком, хотя о его любовных победах в лондонском — и не только лондонском — обществе ходили легенды.

С оперы «Суд присяжных» началось 25-летнее содружество Гильберта и Салливана, породившее четырнадцать опер. Все они[7] были впервые поставлены в театре «Савой» и поэтому получили название «Савойских опер».

Парадоксальное содружество

Гильберт и Салливан, карикатура из журнала "Vanity Fair" за 1881 г.

Содружество Гильберта и Салливана производило странное впечатление: очень уж разные они были люди. Гильберт был огромного роста человек с бешеным темпераментом[8]: он всем резал в глаза правду-матку, ссорился со всеми, начиная от своих родителей и до своего почтальона, и не вылезал из судебных тяжб со своими издателями, литературными агентами и т. д. А, напротив, Салливан — невысокий, хрупкий, всегда изящно одетый и изысканно вежливый — был душой любого общества, кумиром женщин и всеобщим любимцем. Все годы, что продолжалось их сотрудничество, Гильберт и Салливан постоянно ссорились друг с другом [8] [(обычно по вине Гильберта). Самая крупная ссора — из-за постановочных расходов на оперу «Гондольеры» (1889) — продолжалась почти три года, но Д’Ойли-Карт сумел их снова свести и помирить, и после этого Гильберт и Салливан сочинили вместе еще две своих последних оперы: «Утопия — с ограниченной ответственностью» (1893) и «Великий герцог» (1896).

В 1900 году Салливан скончался от болезни легких. Гильберт пережил его на одиннадцать лет и умер в возрасте 74 лет от сердечного приступа, когда он бросился в озеро спасать тонувшую женщину: он вытащил ее на берег, но сердце не выдержало — у него произошел тяжелый инфаркт, которого он не пережил.

Парадоксальным было это содружество, и парадоксом стала посмертная известность Гильберта и Салливана. Салливан видел себя прежде всего автором величественных симфоний, ораторий и большой оперы «Айвенго» (1890) по роману Вальтера Скотта, с успехом шедшей в лондонском «Ковент-Гардене»; и он не желал, чтобы его имя связывали с опереточной буффонадой. А Гильберт считал себя прежде всего серьёзным драматургом и поэтом (он написал и поставил на сцене ряд пьес и выпустил несколько сборников стихов), а вовсе не автором опереточных либретто. Оба они не хотели запомниться потомкам по своим, как они считали, несерьезным, малозначительным произведениям. Так что, по непонятной прихоти счастливой судьбы они завоевали посмертную славу вопреки своей воле.

Оперы Гильберта и Салливана

  • Феспид (1871)
  • Суд присяжных (1875)
  • Волшебник (1877)
  • Корабль ее величества «Фартук» (1878)
  • Пензансские пираты (1879)
  • Пейшенс (1881)
  • Иоланта (1882)
  • Принцесса Ида (1984)
  • Микадо (1885)
  • Руддигор (1887)
  • Йомены гвардии (1888)
  • Гондольеры (1889)
  • Утопия — с ограниченной ответственностью (1893)
  • Великий герцог (1896)

Переводы на русский язык

В настоящее время на русский язык переведены три комических оперы: «Пензансские пираты», «Микадо», «Гондольеры».

Примечания

  1. "The Magic of Gilbert and Sullivan". The Telegraph, 2 August 2009. Retrieved 14 April 2010.
  2. сайт D'Oyly Carte Opera Company
  3. см. статью Артур Салливан
  4. см. статью Уильям Швенк Гильберт
  5. В стихотворных текстах песен переводчик сохранял размер подлинника, чтобы их можно было петь. Тексты всех либретто переведены по изданию: The Annotated Gilbert and Sullivan. Introduced and edited by Ian Bradley. Vol.1. Penguin Books, London, 1988. В переводах использованы варианты и добавления, указанные в данном издании.
  6. Lawrence Arthur Sir Arthur Sullivan, Life Story, Letters and Reminiscences — London: James Bowden, 1899
  7. Все оперы Гилберта и Салливена в проекте "гутенберг"
  8. 1 2 Sir Arthur Sullivan : life story, letters, and reminiscences


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гильберт и Салливан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»