Гидрография Ишимбая

Гидрография Ишимбая

Гидрография Ишимбая — водоёмы естественного и искусственного происхождения, находящиеся на территории города Ишимбая[1].

Содержание

Реки

Река Белая

Центральная часть города расположена между реками Белой и Тайруком.

  • Белая — крупнейшая река, протекающая в городе Ишимбае. Течёт на Север, в сторону города Уфы. Возле берегов Белой находится ряд отдалённых от центра города микрорайонов, среди которых Буранчино, Заливной, Речной, Старый Ишимбай и Бурводстрой. В советские годы река изрядно разливалась, затапливая многие микрорайоны. Через реку имеются 2 автомобильных моста — действующий и закрытый для движения, соединяюший город Ишимбай с трассой УфаОренбург. В начале 1980-х годов их планировалось реконструировать, объединив в единую конструкцию, на что отводилось 2 миллиона советских рублей. По нему планировалось пустить троллейбусы в левобережную часть города.
  • Тайрук — расположена в черте Ишимбая. Река охватывает микрорайоны Алебастровый, Майский и Кусяпкулово. Также в окрестностях Тайрука находятся садовые общества. Имеются 3 автомобильных и 4 пешеходных моста через реку Тайрук. Река впадает в Белую в районе Бурводстроя.
  • Термень-Елга — расположена в черте микрорайона Термень-Елга. Через реку имеется автомобильный мост, созданный для движения городского маршрута № 5. Река Термень-Елга впадает в озеро, находящееся в районе санатория-профилактория «Чайка».

Ручьи

Пруд Нефтяник
  • Бузайгыр — протекает в микрорайоне Смакаево. Через ручей имеются 2 моста — в районе реки Тайрук и в самом микрорайоне. Впадает в реку Тайрук.
  • Сараж — протекает в микрорайоне Термень-Елга, впадает в реку Термень-Елгу.
  • Сикул — ручей, правый приток реки Белой. Протекает в микрорайоне Бурводстрой. Длина —2150 метра. Является естественной границей между городом Ишимбаем и Ишимбайским районом.

Озёра

  • Каракуль (Чёрное озеро) — находится в левобережной части города, названо по большому содержанию в нём нефтяных отходов.
  • Курбалыкуль — находится в левобережной части, на границе городов Ишимбая и Салавата.
  • Пенсионерское озеро — находится в микрорайоне Старый Ишимбай.

Наиболее крупные озёра находятся в микрорайонах Старый Ишимбай и Железнодорожный.

Искусственные водоёмы

Пруд Тайрук
  • Пруд Тайрук — создан в конце 1950-х годов для купания и катания на катамаранах на реке Тайрук. В 1980-е годы на пруду имелись вышка (в районе лодочной станции), горка для детей. В 2002 году был открыт фонтан, ныне ликвидирован. На данный момент городской пляж заброшен, очистку администрация города Ишимбая не проводит[2].
  • Пруд Нефтяник — находится на реке Термень-Елге в районе недостроенного кирпичного завода, создан для хозяйственных нужд НГДУ «Ишимбайнефть»[3].
  • Тюринский пруд — сооружён на реке Термень-Елге в районе санатория-профилактория «Чайка», создан для нужд Ишимбайского нефтеперерабатывающего завода. После ликвидации данного завода пруд находится в бесхозном состоянии[4].
  • Кузьминовский пруд — находится в юго-восточной части города, территорию арендует база отдыха «Ковчег».
  • Очистные сооружения ИМУП «Межрайкоммунводоканал» РБ — расположены в Северной промышленной зоне города. Эти сооружения обеспечивают очистку воды и замкнутый цикл водоснабжения для населения города Ишимбая[5].

Подземные водоёмы

Имеются подземные озёра, расположенные в юго-западной части Ишимбая, снабжающие город питьевой водой из артезианских скважин, находящиеся в районе горы Зиргантау[6].

Примечания

  1. Список гидрографических объектов г. Ишимбая предоставлен краеведом Д. В. Никулочкиным
  2. Шабанова В. Купание запрещено, но нам всё равно?! (рус.) // Восход : газета. — Ишимбай, 2010. — 25 июня. — № 104.
  3. О проблемах Термень-Елги (рус.) // Восход : газета. — Ишимбай, 2009. — 17 декабря. — № 195.
  4. Резяпов Н. А. О завтрашнем дне нужно помнить всегда (рус.) // Восход : газета. — Ишимбай, 2009. — 6 ноября. — № 173-174.
  5. Виды деятельности ИМУП «Межрайкоммунводоканал»
  6. История ИМУП «Межрайкоммунводоканал»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гидрография Ишимбая" в других словарях:

  • Ишимбай — Запрос «Ишимбай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Ишимбай башк. Ишембай …   Википедия

  • Ишимбайский район — Ишембай районы Герб …   Википедия

  • Башкортостан — Координаты: 54°28′ с. ш. 56°16′ в. д. / 54.466667° с. ш. 56.266667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»