Гибель «Титаника»

Гибель «Титаника»
Гибель «Титаника»
A Night to Remember
Постер фильма
Жанр

боевик
драма
исторический фильм

Режиссёр

Рой Уорд Бейкер

Продюсер

Уильям Маккуитти

Автор
сценария

Эрик Эмблер

В главных
ролях

Кеннет Мор
Рональд Эллен
Роберт Айрис
Хонор Блэкман

Оператор

Джеффри Ансуорт

Композитор

Уильям Альвин

Кинокомпания

Rank Organisation

Длительность

123 мин.

Бюджет

1 680 000 $

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Год

1958

IMDb

ID 0051994

«Гибель „Титаника“» (оригинальное название «Незабываемая ночь», англ. A Night to Remember) — документальная кинодрама 1958 года, экранизация романа Уолтера Лорда «Незабываемая ночь». Режиссёром фильма стал Рой Уорд Бейкер. Съёмки картины проходили в Великобритании. При постройке декораций были использованы чертежи корабля, в качестве консультантов выступили третий офицер «Титаника» Джозеф Боксхолл и коммодор «Кунард Лайн» Гарри Греттидж[1].

Премьера фильма в Великобритании состоялась 1 июля 1958 года, в США 16 декабря 1958 года. «Гибель „Титаника“» в 1959 году получила «Международную премию Сэмюэля Голдвина», британский аналог премии Золотой глобус[2].

Примечательно, что в фильме использовались отдельные материалы из немецкого фильма «Титаник» 1943-го года — а именно вид плывущей днем модели и пенный шлейф за кормой. Фильм отличается так же тем, что впервые изображено постепенное, плавное погружение судна, движение при затоплении. В нём впервые фигурируют Томас Эндрюс и Уоллес Хартли.

Содержание

Сюжет

Лайнер «Титаник», крупнейшее судно своего времени, отправляется в первое плавание со сливками британского и американского общества на борту. История гибели корабля в основном рассказывается офицером Чарльзом Лайтоллером (Кеннет Мор). После предупреждений об айсбергах от других пароходов, капитан Эдвард Джон Смит (Лоуренс Нейсмит) остаётся равнодушным и продолжает вести судно на большой скорости.

Поздно вечером 14 апреля 1912 года «Титаник» сталкивается с айсбергом, повреждая пять отсеков ниже ватерлинии. Томас Эндрюс (Майкл Гудлайф), конструктор судна, осматривает повреждения и понимает, что корабль скоро затонет, а на борту недостаточно спасательных шлюпок. Посылается сигнал бедствия, на который отзывается «Карпатия». Капитан Артур Рострон (Энтони Бушелл) приказывает, чтобы судно двигалось к «Титанику» на максимальной скорости.

Капитан Смит приказывает офицерам Мердоку и Лайтоллеру начать спуск спасательных шлюпок. Многие женщины и дети не хотят садиться в маленькую и тесную лодку и их приходится затаскивать туда силой. Стюарды изо всех сил пытаются сдерживать пассажиров третьего класса. «Карпатия» в четырёх часах хода мчится, чтобы спасти больше жизней.

Все это время на находящемся буквально в нескольких милях от «Титаника» грузовом пароходе «Калифорниец» капитан и радист спят, а старший помощник невозмутимо обсуждает с офицерами природу «странных сигнальных огней», посылаемых с гибнущего лайнера…

На палубе «Титаника» начинается хаос, оставшиеся пассажиры осознали, что лодок не осталось. Судно набирает все больше воды и, в конце концов, тонет, стремительно уходя носом под воду. Лайтоллера и нескольких мужчин на опрокинутой шлюпке спасает «Карпатия»[1].

В ролях

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гибель «Титаника»" в других словарях:

  • Гибель "Титаника" — 15 апреля 1912 года произошла крупнейшая морская катастрофа XX века в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». Погибли, по разным …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Судьба трех суперлайнеров: "Титаника", "Британика" и "Олимпика" — В конце 1907 года компания Уайт Стар Лайн приняла решение построить на верфи Харленд энд Воллф в Белфасте, Северная Ирландия, три лайнера длиной 259 метров, шириной 28 метров и водоизмещением 52 тысячи тонн. На них предусматривались места для… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Хронология гибели «Титаника» — …   Википедия

  • Спасшаяся с «Титаника» — Saved from the Titanic …   Википедия

  • Титаник в культуре — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/7 сентября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия

  • Титаник — Координаты: 41°43′55″ с. ш. 49°56′45″ з. д. / 41.731944° с. ш. 49.945833° з. д.  …   Википедия

  • Олимпик (лайнер) — «Олимпик» RMS Olympic …   Википедия

  • Титаник (фильм, 1997) — Это статья о фильме 1997 года, возможно, вы искали статью о фильме другого года. См. Титаник (значения). Титаник Titanic …   Википедия

  • Карпатия — У этого термина существуют и другие значения, см. Kárpátia. «Карпатия» RMS Carpathia …   Википедия

  • Титаник Белфаст — Музей Титаник Белфаст …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»