Айртон, Герта Маркс

Айртон, Герта Маркс
Герта Айртон
Hertha Marks Ayrton
Ayrton Hertha bw painting.jpg
Дата рождения:

28 апреля 1854(1854-04-28)

Место рождения:

Портсмут, Хэмпшир, Англия

Дата смерти:

23 августа 1923(1923-08-23) (69 лет)

Место смерти:

Лэнсинг, Западный Суссекс, Англия

Страна:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Научная сфера:

математика, инженерия, медицина

Альма-матер:

Кембриджский университет, Лондонский университет

Герта Айртон (урожд. Маркс; англ. Hertha Marks Ayrton; 28 апреля 185423 августа 1923) — английский инженер, математик и изобретатель.

Биография

Родилась в Портсмуте, Англия, в 1854 году. Она была третьим ребёнком в семье часовщика, иммигранта из Польши. Её отец рано ушёл из жизни, в 1861 году. Мать пыталась самостоятельно прокормить детей, но ей с трудом удавалось это, несмотря на большой талант к вышивке и помощь различных благотворительных организаций. О приличном образовании детей речь даже не шла. Поэтому Герту мать отдала на воспитание своей сестре, учительнице и совладелице частной школы в Лондоне.

Окончив школу, Герта остаётся в Лондоне, зарабатывает себе на жизнь рукоделием и помогает своей семье. Талантливая девочка была замечена богатыми сторонниками женского образования и те вносят за неё плату за обучение в Кембриджском университете, где, специально для женщин, ими основан Гиртон-колледж.

После сдачи вступительных экзаменов по математике и английскому языку в 1876 году, Герта становится студенткой. Она вместе с Шарлоттой Скотт создает математический клуб, а чуть позже начинает заниматься репетиторством. Появившиеся деньги она решает использовать для продолжения учёбы.

В 1881 году она сдаёт экзамены и получает степень бакалавра в Лондонском университете. Известно, что на Западе хорошим специалистом считается тот, кто получал образование в нескольких вузах, поэтому Герта поступает в технический колледж.

6 мая 1885 года она вышла замуж за Уильяма Эдварда Айртона, одного из своих учителей в Техническом колледже в Финсбери. Она помогала ему с экспериментами по физике и электроэнергии. В 1899 году Герта стала первой женщиной, избранной в члены Института инженеров-электриков. Она была первой женщиной, которая когда-либо читала свои собственные сочинения перед Лондонским королевским обществом, удостоившим её в 1906 году медали Хьюза «за экспериментальные исследования по электрической дуге...».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Айртон, Герта Маркс" в других словарях:

  • Айртон — Айртон  многозначный термин. Персоналии Айртон, Альберт (1879 1947)  британский боксёр, чемпион летних Олимпийских игр 1908. Айртон, Генри (1610 1651)  английский генерал. Айртон, Герта Маркс английский инженер, математик и… …   Википедия

  • Список женщин-математиков —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предуп …   Википедия

  • Медаль Хьюза — Оригинальное название англ. Hughes Medal Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»