Герман (Савельев)

Герман (Савельев)
Епископ Герман
Епископ Иркутско-Амурский и всего Дальнего Востока
25 февраля 2005 — 9 ноября 2007
Церковь: Русская православная старообрядческая церковь
Предшественник: Афанасий (Федотов)
Преемник: Патермуфий (Артемихин)
Епископ Азовско-Черномоский
ноябрь 2003 — 25 декабря 2004
Церковь: Русская древлеправославная церковь
Преемник: Савин (Тихов)
Епископ Соликамский и Пермский
2002 — 2003
Церковь: Русская древлеправославная церковь
Епископ Улан-Удэнский и всея Бурятии
1999 — 2001
Церковь: Русская древлеправославная церковь
Епископ Белебеевский и всея Башкирии
1996 — 1999
Церковь: Русская древлеправославная церковь
Предшественник: Евсевий (Самарцев)
Преемник: Варнава (Едигарев)
 
Рождение: 1971 год(1971)
с. Бичура, Бурятия
Епископская хиротония: 19 мая 1996 года

Инок Ге́рман (фамилия в миру Саве́льев; род. 1971, село Бичура, Бичурский район, Бурятия) — бывший епископ Русской православной старообрядческой церкви, с 2005 по 2008 — управляющий Дальневосточной епархией с титулом — епи́скоп Ирку́тско-Аму́рский и всего́ Да́льнего Восто́ка; в 2008 году лишён сана.

Содержание

Биография

Родился в 1971 году в селе Бичура Бичурского района Бурятии[1].

В составе РДЦ

Монашеский постриг, диаконскую и пресвитерскую хиротонию принял в Азовско-Черноморской епархии Русской Древлеправославной Церкви.

19 мая 1996 года был хиротонисан в сан архиерея епископами РДЦ.

C 1996 по 2001 года служил архиереем в Забайкалье сначала с титулом епископа Белебеевского и всея Башкирии, потом — Улан-Удэнского и всея Бурятии.

В начале 2001 года епископ Герман усомнился в каноничности линии иерархического преемства Русской Древлеправославной Церкви, выразил желание перейти в юрисдикцию Русской Православной Старообрядческой Церкви. Тогда же он поставил перед руководством РДЦ вопрос о воссоединении с РПСЦ и некоторое время поминал на богослужениях имя Предстоятеля РПСЦ митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева), за что был временно отправлен на покой.

На Освященном Соборе Русской Древлеправославной Церкви, проходившем 28 февраля — 3 марта 2002 года, епископ Герман (Савельев) выступил с покаянным словом, в котором выразил сожаление по поводу своего прежнего желания перейти в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. Собор принял решение о снятии с епископа Германа канонических прещений и назначении его управляющим Пермско-Соликамской епархией на которой он пробыл с 2002 по 2003 год.

С ноября 2003 по декабрь 2004 года занимал Азовско-Черномоскую кафедру РДЦ включающей в свои пределы все приходы, находящиеся на территории Грузии, Северного Кавказа и Краснодарского края.

Епископ Герман — был самым молодым епископом в РДЦ.

В составе РПСЦ

12/25 декабря 2004 года митрополит Московский и всея Руси Андриан (Четвергов) в Покровском Кафедральном соборе присоединил в сущем сане третьим чином (через покаяние в раздоре церковном)[2] На момент присоединения к РПСЦ епископ Герман не находился под запрещением и был правящим архиереем в своей епархии.

Советом митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) 24-25 февраля 2005 года утверждён правящим архиереем Дальневосточной епархии с центром в Улан Удэ.

В начале 2007 года в возглавляемой им епархии произошёл конфликт между правящим архиереем и некоторыми представителями духовенства и мирян. На внеочередном Епархиальном Съезде Дальневосточной епархии, состоявшемся весной того же года, было принято решение об устранении епископа Германа от управления епархией и о переходе в непосредственное подчинение Предстоятелю Русской православной старообрядческой церкви.

9 ноября 2007 года епископ Герман заявил о прекращении канонического общения с Предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием (Титовым). Спустя несколько дней он вновь вернулся в юрисдикцию РПСЦ, но уже 22-23 ноября 2007 года возглавил Собор старообрядческой группы, отделившейся от РПСЦ и образовавшей новое старообрядческое согласие «Древлеправославная Церковь Христова (Белокриницкая иерархия)». На этом Соборе епископ Герман был избран епископом Московским, местоблюстителем Московской кафедры митрополита Древлеправославной Церкви Христовой.[3]

9 декабря 2007 года епископ Герман единолично совершил рукоположение Внифатия (Смольникова) во епископа Большекаменского и тем самым положил начало линии иерархического преемства Древлеправославной Церкви Христовой (Белокриницкой иерархии).[4]

17 октября 2008 года епископ Герман (Савельев) принял решение вернуться в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. На Освященном Соборе РПСЦ, проходившем 15-17 октября 2008 года, было принято решение «принять кающегося в раздоре епископа Германа третьим чином и передать на рассмотрение Архиерейского Суда вопрос о мере прещения».

17 октября 2008 года решением Архиерейского Суда Русской православной старообрядческой церкви епископ Герман (Савельев) был признан «виновным в сослужении с лишёнными священного сана и отлучёнными от Церкви, в узурпации прав на Московскую митрополичью кафедру и неканоническое проведение архиерейского рукоположения». В качестве наказания он был лишён священного сана и в качестве простого инока направлен на поселение в Дальневосточную епархиею РПСЦ.[5]

В настоящий момент проживает в Центральной России в чине инока[6].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Герман (Савельев)" в других словарях:

  • Герман (значения) — Герман: В Викисловаре есть статья «Герман» …   Википедия

  • Герман Гольд — Имя при рождении: Гернадий Моисеевич Гольд Дата рождения: 23 августа …   Википедия

  • Савельев, Виталий — Генеральный директор Аэрофлота Генеральный директор Аэрофлота с марта 2009 года. Ранее первый вице президент АФК Система (2007 2009), заместитель министра экономического развития и торговли (2004 2007), советник генерального директора компании… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Гольд, Герман Моисеевич — Герман Гольд Имя при рождении: Гернадий Моисеевич Гольд …   Википедия

  • Иркутско-Амурская и всего Дальнего Востока епархия — Русская православная старообрядческая церковь …   Википедия

  • Русская Древлеправославная Церковь — (Новозыбковская Архиепископия) …   Википедия

  • Патермуфий (Артемихин) — В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи …   Википедия

  • Азово-Черноморская епархия — Русская Древлеправославная Церковь Основная информация Страна …   Википедия

  • Варнава (Едигарев) — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить дату рождения персоны. Добавить место рождения персоны. Добавить отчество персоны …   Википедия

  • Внифатий (Смольников) — Инок Внифатий Епископ Большекаменский 9 декабря 2007   25 января 2012 &# …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»