Герб Алеутского района

Герб Алеутского района
Алеутского района

Coat of arms of Aleutsky Raion.gif

Детали
Утверждён

1 декабря 2008 года

Номер в ГГР

4521

Авторский коллектив
Идея герба

Николай Извеков

Геральдическая
доработка

Константин Моченов

Компьютерный
дизайн

Оксана Афанасьева

Обоснование
символики

Вячеслав Мишин

Герб Алеутского района Камчатского края

Содержание

Описание герба

«В поле, вверху скошенном слева серебром и лазурью, а внизу лазоревом - золотой алеутский охотник в шапке с длинным козырьком, с сумкой через левое плечо, сидящий в каяке (алеутской лодке) с червленой полосой по краю, правой рукой заносящий в броске таковой же метательной дощечкой трехконечный с серебряными остриями золотой гарпун, положенный поверх деления, а левой рукой держащий двойное золотое весло и сопровождаемый вверху, в серебре, лазоревой восьмилучевой звездой с укороченными косвенными лучами, а внизу - золотым лежащим тюленем

Обоснование символики

Цвета и фигуры герба аллегорически и символически раскрывают национальные, этнографические и экономические особенности Алеутского района. Охотник в национальных одеждах, сидящий в алеутской лодке - каяке и держащий традиционный для алеутов вид орудия охоты на морского зверя метательную дощечку с прикрепленным к ней гарпуном с тремя дополнительными стрелами - символически отражает особенности проживания и выживания титульного народа в непростых условиях северного побережья Дальнего Востока. Тюлень - аллегория богатства здешних мест морским зверем, охота на которого, является основным видом занятий местного населения. Алеутский район состоит из группы островов, основными из которых являются остров Медный и остров Беринга, открытый во время плавания Витуса Беринга - известного исследователя Дальневосточной части России и похороненного на острове, носящем его имя. Восьмиконечная звезда - так называемая "Роза ветров" - символ первооткрывателей, путешественников, людей с непростой судьбой, любителей приключений. Командорские острова называют "страной ветров и туманов", что объясняется особенностями их расположения на стыке холодного течения Северного Ледовитого океана и теплого течения Куросио. Скошенная серебряная часть герба - аллегория этих туманов и снегов, покрывающих острова с ноября по апрель. Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения. Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения. Красный цвет - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника - аллегорически символизирует тружеников района и их ратный труд. Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Герб Алеутского района в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований", утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28 июня 2006 года (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Авторы герба района: идея герба: Николай Извеков (Глава Алеутского муниципального рай­она); геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки); художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва); обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

Герб утвержден решением Думы Алеутского муниципального района № 162 от 1 декабря 2008 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации — № 4521.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Герб Алеутского района" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»