2011 Флаг России Локомотив (Москва) 1 (0)
2012—н.в. Флаг России Рубин 0 (0)
2012—н.в.  Флаг России Нефтехимик 16 (2)
2010—н.в. Флаг России Россия (до 19 лет) 5 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 6 ноября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Гео́ргий Вале́рьевич Ну́ров (8 июня 1992, Москва) — российский футболист, нападающий клуба «Нефтехимик» и юношеской сборной России.

Клубная

Футболом начал заниматься в школе московского «Динамо». В одной из первых игр тренеры определили его на позицию вратаря, но несмотря на это, Георгий регулярно подключался к атаке, и в итоге забил восемь мячей в игре, а его команда выиграла со счётом 9:1[2]. После такого результата его взяли в команду нападающим. Первыми тренерами были Валерий Стаферов и Сергей Силкин[2]. В 2004 году Геннадий Колосов, тренировавший команду «Локомотива» 1992-го рождения, к себе. Отыграв там несколько лет, в 15 лет был приглашён в дублирующую команду[2], за которую начал регулярно выступать с 2009 года. Первый матч в молодёжном первенстве провёл 19 марта 2009 года с подмосковными «Химками», в котором он вышел во втором тайме вместо Алана Гатагова[3]. Впервые отличиться ему удалось лишь в 13-м туре первенства, когда забитый им мяч принёс победу его клубу над сверстниками из «Томи»[4].

В начале ноября 2011 года Нуров впервые попал в заявку основной команды на выездной матч группового этапа Лиги Европы против греческого АЕКа. В этой игре Георгий дебютировал за «Локомотив», выйдя на замену за 10 минут до окончания матча вместо Владислава Игнатьева[5]. Спустя три дня состоялся его дебют и во внутреннем первенстве. На 90-й минуте матча с московским ЦСКА он заменил на поле Дмитрия Сычёва[6]. В декабре 2011 года у Георгия закончился срок контракта с «Локомотивом», продлевать который он не стал и покинул команду[7].

18 февраля 2012 года стал игроком казанского «Рубина», подписав контракт, рассчитанный на три года[8].

В сборной

Выступал за сборные Москвы в различных соревнованиях[2]. В 2007 году стал победителем Первенства России среди регионов, сравняв счет в финале и реализовав последний послематчевый пенальти, за что был удостоен звания кандидата в мастера спорта. Привлекался в юношескую сборную России с момента ее основания и за время существования этой сборной, забил наибольшее количество мячей в товарищеских и официальных матчах. В Новогоднем турнире кубка Nike 2007—2008 года в американском Брадентоне установил рекорд результативности в одном матче, оформив покер в игре со сборной Турции.[9] В 2010 году стал привлекаться к играм юношеской сборной России, за которую дебютировал 11 августа в товарищеской игре с австрийцами. Незадолго до перерыва Георгий открыл счёт, однако россияне не смогли удержать победный счёт, пропустив во втором тайме ответный гол[10]. В середине октября того же года Нуров оформил за сборную дубль, принеся тем самым своей команде волевую победу над Украиной[11].

Личная жизнь

В детстве занимался карате, участвовал в различных соревнованиях, занимал призовые места[2].

1. Даниль Билялетдинов Дублёры  (рус.) (PDF). Официальный предматчевый матч «Наш Локо» №14/2010. Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  2. 1 2 3 4 5 Юлия Казакова Георгий Нуров: От ДФЛ сохранил часы  (рус.). Официальный сайт «Локомотива» (6 октября 2010). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  3. Локомотив-мол. — Химки-мол. 2:2  (рус.). Sportbox.ru (13 марта 2009). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  4. Локомотив-мол. — Томь-мол. 1:0  (рус.). Sportbox.ru (11 июля 2009). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  5. АЕК (Афины) — Локомотив 1:3  (рус.). Sportbox.ru (4 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  6. Локомотив — ЦСКА 1:1  (рус.). Sportbox.ru (6 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  7. Четыре игрока покинули «молодежку» «Локомотива»  (рус.). Официальный сайт «Локомотива» (12 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  8. Бочаров и Нуров — игроки "Рубина"  (рус.). Официальный сайт «Рубина» (18 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  9. Локомотив — Георгий Нуров — лучший голеадор кубка «Nike» | Новости ФК «Локомотив» | ФК Локомотив
  10. Österreich U19 — Russland U19 1:1. Spielbericht  (нем.). transfermarkt.de (11 августа 2010). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.
  11. Ukraine U19 — Russland U19 1:2. Spielbericht  (нем.). transfermarkt.de (12 октября 2010). Архивировано из первоисточника 2 сентября 2012.