Геопортал Роскосмоса

Геопортал Роскосмоса
Геопортал Роскосмоса
URL:

geoportal.ntsomz.ru

Коммерческий:

Нет

Тип сайта:

Геоинформационный

Регистрация:

Необязательная

Язык(и):

Русский

Владелец:

Роскосмос

Автор:

ОАО "НИИ ТП"

Начало работы:

21 декабря 2010 года[1]

Текущий статус:

активен

Геопортал Роскосмоса — бесплатный картографический сервис Федерального космического агентства России, предоставляющий спутниковые снимки и карты Земли.

Спутниковые снимки предоставлены Роскосмосом и NASA, картографические данные — OpenStreetMap и Росреестром, средства поиска — GeoNames и OpenStreetMap Nominatim. Основными источниками данных являются российские спутники «Ресурс-ДК1», «Монитор-Э» и «Метеор-М1». Также на сервисе можно ознакомиться с подборками данных зарубежных аппаратов ДЗЗ: Alos, Ikonos, Geoeye, Formosat, SPOT, Quickbird, Rapideye, Terra, Worldview. На 2011 год был запланирован запуск информации со спутников «Канопус-В» и «Ресурс-П»[2].

До создания Геопортала российские спутниковые данные хранились в различных архивах и отсутствовала полная каталогизация, что существенно замедляло выполнение заявок от заказчиков космической съёмки. Геопортал был создан, чтобы решить эту проблему[3].

Содержание

О сайте

Сайт открылся 21 декабря 2010 года[1]. Запустившись, проект Роскосмоса не прожил и суток. Сначала на нем отключился показ изображений (flash-приложение запускалось, но карты не показывало), а потом появилось объявление о том, что «количество обращений пользователей превысило расчетные значения» и в настоящий момент «проводятся мероприятия по оптимизации системы»[4]. Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов пришел в ярость, когда ему доложили о скандале, случившемся после запуска геопортала Роскосмоса. Проект раскритиковали в прессе, указав, что с его помощью ОАО «Российские космические системы» начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр «Оверсан-Меркурий» принадлежит компании, имеющей отношение к семье Юрия Урличича, генерального конструктора системы ГЛОНАСС. Изучив публикации, Анатолий Перминов написал гневную резолюцию: «Вы оба с Урличичем „мудаки“, не можете ничего приличного сделать, так и не беритесь».[5]

Геопортал работает на базе Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Федерального космического агентства[1], на чьём домене и расположен. Геопортал Роскосмоса был создан ОАО «Российские космические системы» совместно с НИИ точных приборов. Стоимость создания геопортала Роскосмоса составляет более 10 миллионов рублей. Геопортал создан в основном на бюджетные средства, а предоставляемая им информация будет бесплатной для государственных структур[1].

При открытии портала заявлялось, что он будет лучше Google Maps по частоте обновления снимков. «Информация на геопортале будет обновляться ежедневно, а в Google информация иногда годами не обновляется», — сказал журналистам гендиректор и генконструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич[6].

Частным лицам и коммерческим структурам бесплатно доступны данные только в низком разрешении. Если требуется информация в высоком качестве или с дополнительной обработкой, то такие данные предоставляются за плату[6].

Начальник управления Роскосмоса Михаил Новиков отметил, что на сайте нельзя будет увидеть закрытые зоны и стратегические объекты: «Все режимные вопросы урегулированы нашим законодательством. Вы ничего лишнего там не увидите»[7].

Оценки

Это — очень удачная разработка. Она соответствует лучшему мировому опыту. Мы использовали международные стандарты ISO15000, чтобы любые потребители без каких-либо препятствий, и российские, и зарубежные, могли пользоваться порталом.

— Ю. Урличич[6]

Веб-приложение почти по всем показателям уступает аналогу, сделанному NASA, отдает бесплатно лишь данные в низком разрешении и не работает: не продержавшись и суток, сайт упал. Вполне возможно, что быстрый запуск и последующая приостановка сервиса являются следствием спешки, связанной с необходимостью имитировать полезную деятельность Роскосмоса и его главы Анатолия Перминова после падения спутников ГЛОНАСС, произошедшего в начале месяца.

Вебпланета[4]

В США уже достаточно давно существует аналогичный проект NASA World Wind. Этот проект предоставляет всем желающим бесплатное SDK и дает равные возможности всем пользователям совершенно бесплатно. Российский же проект дает доступ к некоторым данным только за деньги, при этом выгодоприобретателем является не государство, а ОАО «Российские Космические Системы». Дискриминационный доступ к данным, полученным государством за счет налогоплательщиков — это в корне неправильно. Частое обновление данных, которое составляет основную гордость проекта — не вполне необходимая вещь. Google Maps обновляет данные редко, но это не мешает ему быть популярным и востребованным проектов как у сторонних разработчиков, так и у конечных пользователей. Актуальность спутниковых фотографий — не самое важное для пользователей геосервиса.

— эксперт по деятельности государства в сети Иван Бегтин[4]

Стремление Роскосмоса и других организаций осваивать новые способы передачи информации безусловно похвально. Лучше поздно, чем никогда. Раздражают две вещи: 1) очень плохая реализация, видно, что сделано наспех, 2) как всегда корявый пиар и заявления звучащие очень грустно учитывая состояние отрасли в целом.

— Максим Дубинин, gis-lab.info[8]

Примечания

  1. 1 2 3 4 Открылся геопортал Роскосмоса, обеспечивающий общий доступ к спутниковым снимкам Земли. Пресс-служба Роскосмоса (21 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  2. Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации — <b>ГИС-Ассоциация:</b> отчет об открытии геопортала Роскосмоса
  3. О.О. Тохиян, К.В. Кошкин Опыт разработки и эксплуатации геопортала Роскосмоса // журнал «Геоматика». — 2011. — № 2. — С. 20-28.
  4. 1 2 3 Роскосмос выкатил упавший геосервис вместо утонувших спутников. Вебпланета (22 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  5. Глава Роскосмоса нецензурно обругал генерального конструктора ГЛОНАСС — Газета «Маркер»
  6. 1 2 3 Геопортал Роскосмоса обгонит Google maps по оперативности, но секретные объекты он не покажет. Роскосмос со ссылкой на Интерфакс-АВН (23 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  7. Роскосмос запустил конкурента Google Maps. Лента.ру (21 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 5 сентября 2011.
  8. GIS-Lab Blog» Архив блога » Геопортал Роскосмоса #1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Геопортал Роскосмоса" в других словарях:

  • OpenStreetMap — OpenStreetMap …   Википедия

  • ГЛОНАСС — Запрос «Глонасс» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС, GLONASS)  советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР.… …   Википедия

  • Спутниковый мониторинг транспорта — …   Википедия

  • Спутниковая система навигации — «Navstar GPS», спутник второго поколения …   Википедия

  • GPS — Спутник системы GPS на орбите GPS (англ. Global Positioning System  система глобального по …   Википедия

  • Геоинформатика — наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию географических информационных систем, по разработке геоинформационных технологий, по приложению ГИС для практических …   Википедия

  • Карты Google — Карты Google …   Википедия

  • Google Планета Земля — Google Earth (Google Планета Земля) Тип Геоинформационная система Разработчик Google Написана на Qt / C++ Операционная система Кроссплатформенное программное обеспечение Последняя версия 7.0.1.8244 …   Википедия

  • Поиск пересечений — Показания GPS приемника Поиск пересечений (англ. Degree Confluence Project) хобби, состоящее в посещении тех точек земного шара, где пересекаются географические …   Википедия

  • GPS-приёмник — GPS навигатор Magellan Blazer 12 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»