География Тверской области

География Тверской области
Tver-oblast.svg

Тверская область расположена на западе средней части Восточно-Европейской равнины. Она протянулась на 260 км с севера на юг и на 450 км с запада на восток. Область граничит с Московской и Ярославской на востоке, Вологодской и Новгородской на севере, Смоленской на юге и Псковской на западе областями.

Площадь Тверской области — 84201 км², 38-я из 83 субъектов. Это 0,49 % территории России.

Содержание

Рельеф

Территория области в основном равнинная, на западе — Валдайская возвышенность, на востоке Молого-Шекснинская низменность, на крайнем западе — Плоскошская низина, в центре Тверская моренная гряда. Высшая точка, Макушка Валдая, расположена около деревни Починок Фировского района, возвышается на 347 м над уровнем моря. Нижняя точка (61 м) — река Кунья на границе с Новгородской областью.

Полезные ископаемые

Полезные ископаемые обнаруженные и разрабатываемые на территории Тверской области это, главным образом отложения древних морей, озер и болот, и отчасти следствие деятельности ледников (обломочные породы).

Территория области бедна ценными полезными ископаемыми, промышленное значение имеют пласты бурого угля Подмосковного угольного бассейна. Крупнейшее месторождение — Большое Нелидовское, давшее с 1948 по 1996 год около 21 млн тонн.

На низменных участках широко распространены мощные торфяные залежи общим объёмом в 15,4 млрд.м³. Рассчитанные запасы торфа составляют 2051 млн.т, что составляет около 7 % запасов Европейской части России. В промышленном масштабе освоено 43 месторождения торфа общей площадью около 300 тыс.га, основные эксплуатируемые запасы сконцентрированы в пяти месторождениях расположенных в центральной и южной частях региона. С 1971 по 1999 годы разработано более 44 млн.т топливного торфа.

Распространены известняки (под городом Старица уже несколько веков разрабатываются запасы известняка. Доломитовые известняки распространены по берегам рек Вазузы, Осуш, Цны (мраморовидные известняки), встречаются залежи легкоплавких и огнеупорных глин и кварцевого песка, сапропелей, многочисленны подземные пресные и минеральные водные пласты, открытые источники (наиболее известна лечебно-столовая вода «Кашинская»).

Окрестности Твери, Вышнего Волочка, Кувшинова богаты торфом.

Имеются запасы черепичных, кирпичных, и гончарных глин, кварцевых песков, есть залежи каменного угля, каменной соли.

Климат

Климат области умеренно континентальный, переходный от континентального, востока европейской территории страны, к более влажному- северо-западных регионов. Область лежит в зоне комфортных для жизни и отдыха климатических условий. Среднесуточные температуры летом — плюс 15-20°С, зимой — минус 5-15°С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 560 до 720 мм, наибольшее количество осадков выпадает на западных склонах Валдайской возвышенности. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце ноября — начале декабря, продолжительность периода со снежным покровом 140—150 дней, мощность 40-60 см, при максимальной глубине 80 см.

Средние температуры января от −8 до −16 °C, июля +17…+18 °C. Осадков около 600—700 мм в год.

Гидроресурсы

Реки

В Тверской области находятся истоки крупнейшей реки Европы Волги. На снимке — Волга в районе Старицы.

На территории области свыше 800 рек длиной более 10 км общей протяжённостью около 17 000 км. Основная река — Волга (685 км). Её исток находится в Осташковском районе. Также в области особенно значимы и другие реки: Западная Двина (262 км), Тверца (188 км), Медведица (269 км), Молога (280 км) и Межа (259 км). По территории области проходит водораздел Каспийского и Балтийского морей.[1]

Озёра

На территории региона 1769 озёр (1,4 % территории), в том числе Селигер (259,7 км²), Верхневолжские озёра, Великое, Верестово, Пирос и Шлино. Максимальная озёрность на западе и северо-западе области. Самые глубокие озёра области (эворционные) — Бросно (41,5 м) и Долосец (41 м).

Водохранилища

Основные водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское и Рыбинское расположенные на Волге; Вазузское и Вышневолоцкое на менее крупных реках.

Болота

Болота занимают около 7 % от общей площади области.

Почвы

Почвы на территории региона преимущественно супесчаные (а местами глинистые) дерново-подзолистые, крупный массив Оршинского болота (Калининский район) богат торфяно-болотными почвами, встречающимися участками по всей области. Наиболее плодородные земли находятся на востоке области (Кашинский, Калязинский районы)

Лесные ресурсы

Регион находится в лесной зоне, в подзоне южной тайги, переходящей в широколиственно-тёмнохвойные леса на северо-западе и массивы сосновых лесов в северной и юго-западной частях.

Леса занимают 4,5 млн га (около 2,0 млн га хвойных пород), или 53 % от общей площади области. Общие запасы древесины в регионе — 658 млн м³. Запасы спелого леса оцениваются в 147,8 млн м³, включая ресурсы, предназначенные для эксплуатации, — около 100 млн м³. Расчётная лесосека установлена в объёме 6,2 млн м³/год, объём лесозаготовок составляет около 34 % лесосеки (2003).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "География Тверской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»