Геннард, Джордж Джо

Геннард, Джордж Джо
Джордж Джо Геннард
англ. George Jo Hennard
Дата рождения:

15 октября 1956(1956-10-15)

Место рождения:

Сэйр, Пенсильвания

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

16 октября 1991(1991-10-16) (35 лет)

Место смерти:

Киллин, Техас

Причина смерти:

Самоубийство

Убийства
Количество жертв:

23

Количество раненых:

20

Период убийств:

16 октября 1991 года

Основной регион убийств:

ресторан «Луби»

Способ убийств:

Расстрел

Оружие:

Полуавтоматические пистолеты: Glock 17 и Ruger P89

Джордж Джо Геннард (англ. George Jo Hennard) — американский массовый убийца. 16 октября 1991 года, в городе Килли́н, штат Техас, США, Геннард въехал на своём пикапе в ресторан «Луби» и застрелил 23 человека, в возрасте от 29 до 75 лет, и ранил 20. Будучи ранен полицейскими, прибывшими на место преступления, Геннард застрелился. Это было самое крупное массовое убийство в американской истории до стрельбы в Виргинском Политехническом институте в 2007 году.

Преступление

16 октября 1991 года в 12.35 (UTC−6) Джордж Геннард въехал в ресторан «Луби» (англ. Luby) через переднее окно. Он прокричал: «Вот, что со мной сделал округ Белл!», после чего достал два пистолета - Glock 17 и Ruger P89 и открыл огонь по посетителям заведения и его сотрудникам. В ресторане на тот момент находилось 82 человека. Первой жертвой стал 48-летний Майкл Гриффит, который ничего не знал о замысле Геннарда и бежал к пикапу оказать помощь водителю. Затем Геннард начал стрелять по проезжающим на улице машинам. В одной из них он застрелил водителя и ранил двух его пассажиров. Затем он открыл огонь по шокированным посетителям.

Прибывшие полицейские открыли огонь и ранили Геннарда в ногу, после чего он застрелился. Всего им было убито 23 человека, 20 получили ранения.

Среди убитых были 71-летний Эл Хапп и его 67-летняя жена Урсула. Их дочь, 32-летняя Сюзанна Хапп, также находилась в ресторане, но сумела спастись. Тогдашний закон штата Техас запрещал гражданам находиться в общественных местах с огнестрельным оружием. Трагедия в ресторане «Луби» сподвигла Сюзанну Хапп заняться политической деятельностью. Активная работа Хапп способствовала принятию закона о разрешении ношения короткоствольного оружия в штате Техас в общественных местах (с определёнными исключениями).

См. также

Форд, Присцилла Джойс

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Геннард, Джордж Джо" в других словарях:

  • Форд, Присцилла Джойс — Присцилла Джойс Форд англ. Priscilla Joyce Ford Дата рождения: 1 января 1930(1930 01 01 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»