Михасевич, Геннадий Модестович

Михасевич, Геннадий Модестович
Геннадий Михасевич
Геннадий Михасевич на допросе
Геннадий Михасевич на допросе
Имя при рождении:

Геннадий Модестович Михасевич

Прозвище

«Витебский душитель»
«Патриот Витебска»

Дата рождения:

1947 год(1947)

Место рождения:

деревня Ист, Витебская область, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

19 января 1988(1988-01-19)

Причина смерти:

Расстрел

Наказание:

Смертная казнь

Убийства
Количество жертв:

36

Период убийств:

19711985

Основной регион убийств:

Витебская область

Мотив:

Сексуальный, возможно наслаждение от убийства женщин

Дата ареста:

9 декабря 1985 года

Геннадий Модестович Михасевич (белор. Генадзь Мадэставіч Міхасевіч) — советский серийный убийца. В 1971—1985 годах совершил примерно 36 убийств женщин и одно покушение на убийство в Витебске, Полоцке и прилегающей сельской местности Белорусской ССР.

Содержание

Биография

Геннадий Михасевич родился в 1947 году в деревне Ист (Витебская область). Был призван в армию, но по причине гепатита был комиссован. Вернулся в Беларусь, где устроился работать на завод. Внешне жил обычной жизнью, имел семью, его ставили в пример как активного участника общественной жизни и хорошего работника.

Преступления

Первое убийство совершил 14 мая 1971 года. По собственным словам, в этот день он пытался повеситься на бельевой веревке во дворе своего дома из-за несчастной любви, но, увидев проходившую мимо девушку, решил задушить ее, что и совершил. После этого Михасевич стал совершать убийства женщин.

Многие убийства сопровождались изнасилованиями. На жертв не нападал, а напротив, добровольно заманивал в автомобиль (красный «Запорожец»), где соблазнял, либо насильно завозил в безлюдное место и душил в момент испытания оргазма. Орудия убийства при себе не носил, используя подручные предметы для удавления, в том числе такие экзотические, как верёвка, сплетённая из ржи. В одном случае, не сумев задушить женщину, убил её ножницами. Жертв грабил, брал драгоценности, деньги и даже бытовые вещи вроде кусачек. За преступления Михасевича до этого были осуждены 14 человек, один из них был казнён, другой ослеп в тюрьме. За все годы преступлений была только одна зацепка — тот самый красный «Запорожец» которым пользовался убийца.

Следствие и арест

Для предотвращения убийств были задействованы все органы милиции. Были созданы патрули дружин. Среди дружинников был и сам Михасевич, который также проверял красные «Запорожцы».

Когда милиция стала применять для поимки Михасевича массовые опросы мужчин округи, маньяк сильно забеспокоился. Тогда он решил свалить вину за свои преступления на кого-то другого и написал в несколько газет письма, в которых ответственность брала на себя вымышленная организация «Патриоты Витебска», якобы состоявшая из мужей-ревнивцев. Похожая записка была помещена Михасевичем в рот одной из жертв. Это стало роковой ошибкой, и спустя время следствие вычислило маньяка по почерку. 9 декабря 1985 года он был арестован.

Суд и приговор

Убийца 36 женщин был признан вменяемым. Суд приговорил Геннадия Михасевича к смертной казни, приговор приведён в исполнение в 1988 году.

В массовой культуре

  • Следствие вели. «Витебский душитель».
  • След зверя (2009).
  • Место убийцы вакантно... (1990)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Михасевич, Геннадий Модестович" в других словарях:

  • Михасевич — Михасевич, Геннадий Модестович Геннадий Михасевич Имя при рождении: Геннадий Модестович Михасевич Прозвище «Витебский душитель» «Патриот Витебска» Дата рождения: 1947 год(1947) …   Википедия

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Гриб, Мечислав Иванович — Мечислав Иванович Гриб Мечыслаў Іванавіч Грыб …   Википедия

  • Список серийных убийц СССР и России — В данном списке представлены серийные убийцы СССР и России. Начиная с 1960 х годов в СССР маньяки стали появляться достаточно часто. По определению ФБР серийными убийствами считаются «многоэпизодные преступные деяния (количество эпизодов не… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»