Белов, Геннадий Михайлович

Белов, Геннадий Михайлович
Геннадий Белов
Геннадий Белов.jpg
Основная информация
Полное имя

Геннадий Михайлович Белов

Дата рождения

2 ноября 1945(1945-11-02)

Место рождения

Москва, СССР

Дата смерти

30 октября 1995(1995-10-30) (49 лет)

Место смерти

Москва, Российская Федерация

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

певец

Певческий голос

лирический тенор тенор

Жанры

лирика

Награды

Заслуженный артист РСФСР

Генна́дий Миха́йлович Бело́в (2 ноября 1945, Москва — 30 октября 1995, Москва) — советский и российский эстрадный певец, заслуженный артист РСФСР.

Биография

В 1960-е годы окончил текстильный техникум, работал мастером на комбинате «Красная роза», где выступал в самодеятельности, откуда и был направлен для участия в одной из программ ТВ, там был замечен и приглашён солистом ансамбля песни ВР и ЦТ.

В 1973 году Геннадий стал артистом «Москонцерта», получая музыкальное образование в ГИТИСе. Много работал с композиторами Алексеем Мажуковым, Давидом Тухмановым, Михаилом Чуевым, Владимиром Шаинским, Евгением Птичкиным. Стал популярен благодаря песням «Дрозды», «Здравствуй, мама», «Травы, травы», «Добро», «Этот большой мир», «На дальней станции сойду», исполненным в необыкновенной манере.

В 1978 году Белов становится лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване, ему присваивается звание Заслуженного артиста РСФСР. На ЦТ певец неоднократно представлял песни-лауреаты телевизионного фестиваля «Песня года».

В конце 1980-х годов, как и многие другие певцы 1960-х-1970-х, Геннадий Белов переживал творческий кризис. Его новый репертуар складывался трудно, так как песни для высокого мужского голоса композиторы тогда писали редко.

Умер Геннадий Михайлович 30 октября 1995 года, не дожив 3 дней до своего 50-летнего юбилея. Похоронен в Москве на Хованском кладбище.

Голос Белова — очень мягкий, лирический, тремолирующий, подкупает слушателя своей необыкновенной красотой. Белов пользовался фальцетной манерой пения, но пел очень спокойно, с большим достоинством.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Белов, Геннадий Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»