Гейер, Селеста

Гейер, Селеста
Гейер, Селеста
Geyer, Celesta
Род деятельности:

цирковая артистка, мемуаристка

Дата рождения:

18 июля 1901(1901-07-18)

Место рождения:

США, штат Огайо, Цинцинати

Гражданство:

США

Дата смерти:

8 августа 1982(1982-08-08) (81 год)

Супруг:

Гейер, Фрэнк

Награды и премии:

Селеста Гейер (англ. Celesta Geyer) (18 июля 1901, Цинциннати, США — 1982) — американская цирковая толстуха.

Содержание

Ранние годы

Селеста Херманн (англ. Celesta Herrmann) — родилась в немецко-американской семье. У Селесты было 6 братьев и сестер. Еще до рождения Селесты, её родители довольно долго бедствовали, и им даже приходилось голодать, поэтому, когда в семье появился достаток, чрезмерное переедание (по воспоминаниям Селесты в семье было принято есть 6-7 раз в день) стало нормой. Мать Селесты всего за 6 лет располнела с 45 до 135 кг. Поэтому совершенно неудивительно развитие чрезмерной полноты уже с раннего детства, еда ей заменяла детские игрушки. Насмешки соседских детей она тоже привыкла заедать. Тем не менее в 16 лет Селеста, устав сносить издевательства одноклассников, ушла из школы. К тому моменту её вес достиг почти 300 фунтов (ок. 135 кг).

В своей биографии[источник не указан 1110 дней] она описывает сколько издевательств и неприятностей ей пришлось пережить в тот период, и только семья была для неё единственной опорой и спасением. После школы Селеста работала в магазине по продаже косметики и в маникюрном салоне. Несмотря на чрезмерную полноту, Селеста пользовалась успехом у противоположного пола. В 1922 году из нескольких претендентов на её руку она выбрала Фрэнка Гейера, весившего всего 62 кг, с которым она прожила в браке более 40 лет. Муж Селесты находил её полноту весьма привлекательной и всего за 1,5 года брака она располнела до 400 фунтов (ок. 180 кг), что привело к тому что всю мебель и сантехнику пришлось в квартире заменить на изготовленную по индивидуальному заказу. В частности, все кресла и кровать были сделаны из толстостенных стальных труб. Дневной рацион составлял 9000-10000 ккал. Как вспоминала Селеста[источник не указан 1110 дней] впоследствии, она начала жевать как только просыпалась и ела до тех пор, пока не засыпала.

С началом Великой Депрессии её муж потерял работу на фабрике Форда, и поскольку новую работу найти ему не удалось, начались проблемы с деньгами. В конце-концов супругам пришлось присоединиться к бродячему цирку. Селеста начала карьеру в качестве цирковой толстухи и взяла псевдоним Dolly Dimples. Впрочем время от времени она звалась Bonnie Sonora или Jolly Dolly Geyer.

Цирковая карьера

Первоначально по мнению владельца цирка Селеста Гейер была «худовата» для «fat circus lady» и она начала набирать вес. В афишах цирка она называлась «The World’s Most Beautiful Fat Lady». Довольно быстро Долли приобрела благодаря своему природному артистизму немалую популярность, выступая не только в качестве экспоната, но и в роли певицы и пародистки известных актрис того времени. Фрэнк Гейер работал в цирке в качестве рабочего, а затем антрепренёра. В конце 30-х супруги перешли в известный цирк «The Ringling Brothers».

Обычный дневной рацион времен цирковой карьеры был таков: пять фунтов мяса, несколько килограммов картофеля, четыре буханки хлеба, два-три галлона молока, и почти два фунта сахара, в основном потребляемых в виде хлебобулочных изделий и выпечки. В те времена Селеста съедала за день примерно недельный рацион взрослой женщины. Свой жир Селеста рассматривала теперь как дар свыше и по возможности стала стремиться располнеть еще больше.

В 1933 году ее вес превысил 500 фунтов. И концу 1945 года он составлял около 520 фунтов, и Долли решила к концу 1946 года весить не менее 600 фунтов, а через несколько лет 650—700 фунтов. Несмотря на то, что в афишах вес Долли Димплз указывался 652 фунта (295 кг), на самом деле ее максимальный вес в 1946 году составил 588 фунтов (266 кг), после чего пришлось отказаться от идеи растолстеть, так как ей стало очень тяжело передвигаться.

К концу 40-х годов на свои гонорары она построила дом во Флориде. Чрезмерный вес к тому времени стал проблемой для здоровья, и Долли могла выступать теперь не более нескольких месяцев в году.

Похудение

В начале июля 1950 года у Долли случился сердечный приступ. Около недели она находилась в коме. Врач вынес ей такой приговор: У тебя такой выбор, Долли: диета или смерть.

К тому времени её вес составлял 555 фунтов (ок. 251 кг) при росте всего-навсего 150 см. После некоторого раздумья Селеста села на строгую диету в 800 ккал. Ровно через год на весах она увидела невероятную цифру: 154 фунта (ок. 69 кг). Всего за год вес уменьшился на 182 кг, этот результат был занесен в книгу рекордов Гинесса. Селеста восстановила своё здоровье и стала ярой сторонницей диеты и здорового образа жизни, начала бегать не менее 4-5 миль в день. Что привело к тому, что еще через 6 месяцев вес уменьшился до 122 фунтов, а к 1958 упал и вовсе до невероятных 96 фунтов (44 кг), после чего ей пришлось набрать немного веса. При этом окружность ее талии составляла всего 54 см, при том что в «лучшие» времена она была более 1,5 м. Но эти успехи омрачились ухудшением финансового положения, так как большие суммы денег ушли на покрытие неустоек ее контракта с цирком и неудачным вложением денег. Это привело к тому, что Селесте пришлось возобновить гастроли с цирком, но уже в качестве предсказательницы судьбы.

В 1968 году она издала свою автобиографию под названием «Diet or Die; The Dolly Dimples Weight Reducing Plan» — «Диета или смерть, план похудения Долли Димплз».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гейер, Селеста" в других словарях:

  • Гейер — Гейер  фамилия. Гейер, Варвара Михайловна (1886 1984)  советский музыкальный педагог. Гейер, Густав (1836 1883) лесовод, профессор Мюнхенского университета. [1]. Гейер, Иван Иванович (ум. 1908)  русский историк и этнограф по… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»